приговор- особый порядок- ст. 158 ч.2 п. п. `а,б` УК РФ.



                                                                                                       Дело № 1-83/2012

                                                               ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

                  г. Невель                                                                      ** 2012 года

                  Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Савченко А.П.,

                   с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

                   Невельского района Титова В.В.,

                   подсудимых: Молчанова Н.Н. Парфеновой Г.В.

Парфеновой Г.В. и их защитника -

                   адвоката Алексеенко Н.В., представившего удостоверение **

                   и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

                   при секретаре Воронове А.А.,

                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Молчанова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                           уроженца д. <адрес>,

                           цыгана, гражданина РФ, с образованием ** классов,

                           холостого, военнообязанного, не работающего,

                           проживающего в д. <адрес>,

                           судимого: 1) Невельским районным судом Псковской области 10 июня

                           2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в

                           исправительной колонии общего режима;

мировым судьёй Невельского района судебного участка № 20 Псковской области 23 сентября 2004 года по ч.

                           1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 1 ст. 215-2 УК РФ к 1 году

                            лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6

                            месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично

                            присоединен приговор от 10 июня 2004 года и окончательно назначено

                            2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего

                            режима, освобождённого условно-досрочно по

                            постановлению Великолукского городского суда Псковской области от

                            29 августа 2005 года на 1 год 1 месяц 29 дней;

                                    3) мировым судьёй Невельского района судебного участка № 20

                            Псковской области 18 августа 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ

                            к 1 году лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено не

                            отбытое наказание по приговору от 23 сентября 2004 года и

                            окончательно определено 1 год 3 месяца лишения свободы в

                            исправительной колонии строгого режима,

                            16 ноября 2007 года освобожденного по отбытии наказания;

Новосокольническим районным судом Псковской области 30

                            октября 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

                            лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной

                            колонии строгого режима;

Новосокольническим районным судом Псковской области 27

                            августа 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения

                            свободы без штрафа; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного

                            сложения назначенных наказаний (приговор от 30 октября 2008 года)

                            окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа

                            в исправительной колонии строгого режима; по постановлению

                            Псковского районного суда от 14 сентября 2010 года освобожденного

                            условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня,

                            Парфенову Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, русской, со

                            средним образованием, незамужней, не военнообязанной, не работающей

                            зарегистрированной в <адрес>, дом

                            <адрес>, проживающей в д. <адрес>,

                            юридически не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

                         Молчанов Н.Н. и Парфенова Г.В. обвиняются в совершении кражи чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                         ** 2012 года около 21 часа Молчанов Н.Н. и Парфенова Г.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к зерновому складу КФХ «**», расположенному в д. <адрес>, где Молчанов руками вынул стекло в окне склада, через образовавшийся проём проник во внутрь помещения зернового склада, откуда тайно похитил и передал через оконный проем ожидавшей его снаружи Парфеновой три мешки комбикорма, общим весом 141 кг 250 г, стоимостью по 4 рубля 90 коп. за 1 кг на общую сумму 692 руб. 13 коп.. С места преступления с похищенным скрылись, чем причинили КФХ «**» материальный ущерб на сумму 692 рубля 13 коп.. Похищенное продали, деньги использовали для приобретения спиртных напитков.

                        Подсудимые Молчанов Н.Н. и Парфенова Г.В. согласились с предъявленным им обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

                        Государственным обвинителем, представителем потерпевшего М.В.. не предъявлено возражений против заявленного подсудимыми ходатайства.

                        Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Молчанова Н.Н. и Парфеновой Г.В. доказанной и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище.

                    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

                    Молчанов Н.Н. полностью признал вину, явился с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, возместил ущерб, что суд учитывает в соответствии с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

                    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии с. ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса.

                     По месту жительства Молчанов Н.Н. характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками. На учёте у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

                     Парфенова Г.В. полностью признала вину, явилась с повинной, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, возместила ущерб. В соответствии с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ суд изложенное учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

                     Обстоятельств, отягчающей наказание подсудимой, в суде не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

                     По месту жительства Парфенова Г.В. характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет. На учёте у психиатра и нарколога она не состоит

                     Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Молчанова Н.Н. и Парфеновой Г.В. возможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.            

                    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

                     Гражданский иск не заявлен.

                     В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии по защите Молчанова Н.Н. и Парфеновой Г.В. составили 1700 рублей, но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимых не подлежат.

                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

                       Признать Молчанова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                       В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.             

                       В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не покидать места жительства с 23 до 6 часов; являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в месяц.

                            Признать Парфенову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка.

                            В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Парфеновой Г.В.. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

                            На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный орган 1 раз в месяц.

                            Меру пресечения в отношении Молчанова Н.Н. и Парфеновой Г.В.- подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

                            Вещественные доказательства:- три мешка с комбикормом - оставить по принадлежности КФХ «**», три обрывка маркировочных этикеток (бирок) - уничтожить.

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                                  Савченко А.П.

                                Приговор не обжалован, вступил в законную силу.