приговор - общий порядок- ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ.



                                                                                                 Дело № 1-73/2012 год

                                                            ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

         г. Невель                                                                         23 июля 2012 года

               Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего

               судьи Савченко А.П.,

               с участием государственного обвинителя - заместителя Невельского

               межрайонного прокурора Журавлёвой В.В.,

               подсудимого Думбровского В.М.

               защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер №

               ** от ДД.ММ.ГГГГ,

               при секретаре Воронове А.А.,

               рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

               уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного

               по адресу: <адрес>,

               гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием,

               холостого, являющегосяопекуном по уходу за ** матерью - Д.А.

               А.., не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Думбровский А.М. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** года Думбровский В.М. в <адрес> сельского поселения «**» <адрес> нашел кусты дикорастущего растения конопли, которые сорвал и перевез на велосипеде домой, делая несколько рейсов, поместив на чердаке в доме № ** по <адрес> в г.**, где высушил естественным путем, листья растений конопли измельчил, перетер, то есть умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее ** грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил в целях сбыта в надворных постройках возле дома № ** по <адрес>

В конце ** года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 19 часов Думбровский В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в доме № ** по <адрес> подарил, то есть незаконно сбыл С.В. наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой ** грамма, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ** грамм (согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при проведении досмотра транспортного средства автомашины «**» государственный номерной знак ** под управлением С.В. у дома № ** по <адрес> в период с 22 часов 25 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ** грамма (согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при проведении обыска у С.В. в гараже у дома ** по <адрес> <адрес> в период с 08 часов до 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

** 2012 года, примерно в 20 часов 55 минут, Думбровский В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у железнодорожной подстанции ** ** у дома ** по <адрес> при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал, то есть незаконно сбыл С.А. за ** рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой ** грамма, что является крупным размером.

С.А., примерно в 21 час у дома № ** по <адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства -Г.С., оказывая посреднические услуги в приобретении, передал ему приобретенное по его просьбе и на переданные им денежные средства наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ** грамма, что является крупным размером.

** 2012 года, примерно в 18 часов 30 минут Г.С. у дома **, кор.** по <адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - Д.В., оказывая посреднические услуги в приобретении, передал ему приобретенное по его просьбе и на переданные им денежные средства наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ** грамма, что является крупным размером.

Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ** грамма, Г.С. оставил себе в качестве расчета за услугу, оказанную Д.В. в приобретении для него наркотического средства.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ** грамма (согласно справке об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ), было изъято из незаконного оборота сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области у дома № ** кор.** по <адрес> в период с 19 часов 23 минуты до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ** грамма (согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при проведении личного досмотра Г.С. у дома № ** кор.** по <адрес> в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

** 2012 года, в период с 16 часов до 19 часов, Думбровский В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в доме № ** по <адрес> при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал, то есть незаконно сбыл С.В. в долг за ** рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ** грамма, что является крупным размером.

С.В.,. примерно в 21 час на перекрестке автодороги ** неподалеку от **» сельского поселения «**» Невельского района Псковской области, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - С.А., оказывая посреднические услуги в приобретении, передал ему приобретенное по его просьбе в долг наркотическое средство каннабис (марихуану), массой ** грамма, что является крупным размером.

** 2012 года примерно в 22 часа 35 минут С.А. у дома № ** на <адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - Ш.Д., оказывая посреднические услуги в приобретении, передал ему приобретенное по его просьбе и на переданные им денежные средства наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ** грамма, что является крупным размером.

Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ** грамма, С.А. оставил себе в качестве расчета за услугу, оказанную Ш.Д. в приобретении для него наркотического средства.

Наркотическое средство каннабис - (марихуана), массой ** грамма (согласно справке об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ), было изъято из незаконного оборота сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области у дома № ** на <адрес> в период с 23 часов 21 минуты до 23 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ** грамма (согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ), было изъято из незаконного оборота сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при проведении личного досмотра С.А. у дома № 2 на <адрес> в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

** 2012 года в 07 часов 58 минут сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при проведении обыска в надворных постройках и в доме у Думбровского В.М. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ** грамма, что является особо крупным размером, которое Думбровский В.М. покушался незаконно сбыть.

В связи с тем, что наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ** грамма (согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ), было изъято из незаконного оборота сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области, преступление не было доведено Думбровским В.М. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является особо крупным размером.

           На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Думбровский В.М. вину свою признал полностью в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и показал, что в августе 2011 года он, приехав на велосипеде в д. <адрес> сельского поселения «**» <адрес> за грибами, возле заброшенной фермы обнаружил дикорастущие растения конопли. Ему было известно, что из конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, которую употребляют путем курения. Решил заработать на продаже марихуаны деньги и использовать для себя как обезболивающее средство, так как у него имеются боли в легких.. С этой целью он в период примерно с ** 2011 года срывал кусты конопли и в мешке перевозил на собственном велосипеде, делал несколько рейсов, привозил к себе домой и помещал на чердак, где высушивал естественным путем. Примерно через месяц, когда растения высыхали, он на чердаке дома отделял сухие листья растения конопли от стеблей, измельчал листья при помощи рук и измельченную растительную массу складывал в алюминиевый бидон с целью дальнейшей продажи. Получилось меньше четверти бидона сухой растительной массы. Бидон хранил под полом в своей бане, расположенной на его участке по месту жительства. Часть марихуаны у него лежала дома, расфасованная в пакетах в количестве 1 стакана и в лейке под навесом колодца, расположенного на участке у дома. Он решил продать марихуану в связи с тяжелым материальным положением и ** 2011 года предложил своему знакомому С.В., который проживает в <адрес> и с которым он познакомился в местах лишения свободы и поддерживает дружеские отношения, найти покупателей на марихуану по ** руб. за один стакан. С.В. пообещал спросить у знакомых, хотя совместной договоренности на продажу марихуаны со С.В. у него не было. Через несколько дней к нему пришел С.В. и сказал, что у него есть знакомый С.А., которому нужна марихуана. В ** 2011 года С.В. познакомил его в <адрес> с С.А., с которым он обменялся номерами мобильных телефонов, сейчас его номер не помнит, а свой номер мобильного телефона у него был **

В конце ** 2012 года в вечернее время примерно в 19 часов в д** по <адрес> он дал безвозмездно С.В. марихуану в количестве ** стаканов, упакованную в ** полимерных пакета, так как тот нашел ему покупателя марихуаны - С.А..

В ** 2012 года С.А. обращался к нему по поводу приобретения марихуаны. Но сначала С.А. звонил С.В. и говорил, сколько ему нужно было марихуаны, а затем С.В. звонил ему на мобильный телефон и говорил, сколько С.А. нужно марихуаны. Затем ему перезванивал С.А. и говорил, когда именно приедет в <адрес> и куда ему принести наркотическое средство. Цену за наркотическое средство он установил сам - ** рублей за ** стакан марихуаны. С.В. знал о цене марихуаны, но он ему за то, что тот сводил его с С.А. для ее продажи, ничего не платил. Встречи с С.А. всегда происходили в одном месте - недалеко от железнодорожного переезда по <адрес>. С.А. обычно приезжал в вечернее или ночное время на автомашине, марку и номер ее он не знает, так как С.А. постоянно отходил от машины на некоторое расстояние пешком к месту встречи с ним. Его контакты с С.А. ограничивались только передачей ему наркотического средства и получением у него за данное наркотическое средство денег. Он привозил С.А. марихуану каждый раз в количестве от ** до ** стаканов. Всего С.А. приезжал к нему на встречу ** раза с периодичностью примерно ** раз в неделю в ** 2012 года. Куда С.А. увозил марихуану после встречи с ним и как распоряжался им после приобретения у него, ему неизвестно.

В какие дни приезжал С.А., он сейчас не помнит, последний раз - вечером ** 2012 года.

** 2012 года днем ему на мобильный телефон позвонил С.А. и попросил продать ** стаканов марихуаны за ** рублей, договорились встретится у железнодорожного переезда по <адрес> в 21 час. он, взяв дома ** стаканов марихуаны, упакованную заранее в ** полимерных пакетов, пришел на место встречи с С.А. и около 20 часов 55 минут он встретился с ним у железнодорожного переезда по <адрес>. При встрече С.А. передал ему ** рублей, а он передал ему полимерный пакет, внутри которого находилось ** полимерных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета - марихуаной. Деньги потратил на продукты питания.

** 2012 года в период времени с 16 часов до 19 часов, точное время не помнит, к нему домой на автомашине приехал С.В. и сказал, что ему звонил С.А., который просил взять ** стакана марихуаны. Он ответил, что встретиться с С.А. не может и чтобы тот сам передал ему марихуану. Он передал С.В. марихуану (** стакана), которая была упакована в три полимерных пакета и лежала в лейке на улице возле колодца, а тот пообещал передать содержимое С.А. и привезти деньги. Он видел, что С.В. положил ** полимерных пакета с марихуаной в багажник своей автомашины - иномарки серебристого цвета и уехал. Деньги в сумме ** рублей за марихуану С.В. ему так не вернул.

** 2012 года утром сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен у него обыск в жилище и надворных постройках по адресу: <адрес>. При этом было предъявлено постановление на обыск, составлялись во время обыска необходимые документы, присутствовали понятые. Проводилась съёмка цифровым фотоаппаратом и видеокамерой. Перед началом проведения обыска ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, психотропные вещества и т.д.. Он рассказал, что в лейке под навесом колодца хранит марихуану в полимерном свертке, в бане под полом в бидоне хранит тоже марихуану. При проведении личного обыска у него были сделаны смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, упаковано все было в бумажный конверт, опечатано; из карманов одежды произведена вытруска и также упакована в бумажный конверт, опечатана; в большой комнате в доме на столе был обнаружен и изъят принадлежащий ему мобильный телефон «**» с сим-картой оператора МТС **, упакован в бумажный конверт, опечатан. В бане, где он указал, под полом нашли бидон, емкостью около 40 литров, внутри которого находился граненый стакан и измельченная растительная масса зеленого цвета - марихуана. Стаканом он измерял количество наркотика. Горловина бидона была опечатана сотрудниками наркоконтроля и он был изъят. Под навесом колодца, где он указал, обнаружили металлическую лейку, внутри которой находился полимерный пакет с маризуаной. Полимерный пакет с измельченной растительной массой изъяли, упаковали и опечатали. Жалоб на действия сотрудников наркоконтроля не поступало. Марихуану он хранил для продажи и хотел использовать для себя как болеутоляющее средство.

Он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в Великолукский наркологический диспансер, но состояния опьянения у него обнаружено не было. Зарегистрирован он и проживает по адресу : <адрес> вместе с матерью-пенсионеркой - Д.А., является опекуном матери и ухаживает за ней. Наркотические средства и психотропные вещества не употребляет. Искренне раскаивается в содеянном, при назначении наказания просит учесть его предпенсионный возраст, состояние здоровья и необходимость ухода за престарелой матерью.

Помимо полного признания вины Думбровским В.М., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей:

С.А., который пояснил о том, что ему известно как выглядит марихуана и что впервые попробовал её путем курения в ** году. У него есть знакомый С.В., проживающий в <адрес>, с которым он познакомился в ** году, когда вместе отбывали наказание в исправительной колонии <адрес>. С.В. пользовался мобильным телефоном **., а он с ** года пользовался мобильным телефоном **. Поскольку С.В. иногда употребляет марихуану, то ** года он созвонился с ним по мобильному телефону и попросил найти марихуану. Через несколько дней С.В. перезвонил ему и сказал, что может достать марихуану по цене ** рублей за ** стакан. С ** года по ДД.ММ.ГГГГ он периодически приобретал у С.В. марихуану для личного употребления и по просьбе знакомых. С ** года он приобретал марихуану следующим образом: со своего мобильного телефона ** звонил на мобильный телефон С.В. ** и говорил ему, какое количество марихуаны ему нужно: в среднем от ** до ** стаканов. С.В. назначал ему время, как правило, в этот же день когда звонил. С.В. по телефону говорил ему, что марихуану к железнодорожному переезду принесет его знакомый мужчина по имени В., далее Думбровский В.М., у него особая примета - отсутствие большого пальца на правой руке. С Думбровским В.М. его познакомил С.В. ** года. У железнодорожного переезда Думбровский В.М. передавал ему заказанное количество марихуаны, а он отдавал ему деньги из расчёта ** рублей за ** стакан марихуаны. Иногда он звонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Думбровскому В.М. с просьбой приобрести марихуану.

У него есть также знакомый - Г.С., проживает по адресу: <адрес>, квартиру не знает. С Г.С. познакомился в ** г.г. на улице города и поддерживает хорошие отношения, Г.С.. также употребляет марихуану. В ** году он говорил Г.С., что может достать марихуану в <адрес> по цене ** рублей за один стакан.

** 2012 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Г.С.. и попросил достать ** стакан марихуаны. Он предложил Г.С.. съездить вместе с ним за марихуаной завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на его автомашине в <адрес>.

** 2012 года днем он позвонил с мобильного телефона на мобильный телефон С.В., у которого по просьбе Г.С. спросил о приобретении марихуаны. С.В. предложил позвонить на мобильный телефон Думбровскому В.М., чтобы договориться. Он позвонил на мобильный телефон Думбровскому В.М. и попросил продать ** стаканов марихуаны: ** стакан для Г.С. и ** стакана для себя, договорились о цене - за ** рублей и о встрече у железнодорожного переезда по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.

Примерно в 20 часов ** 2012 года Г.С. и он на автомашине «**» серебристого цвета государственный номерной знак ** выехали в <адрес>, к железнодорожному переезду по <адрес>. Примерно в 20 часов 50 минут в салоне автомашины, стоящей у железнодорожного переезда по <адрес>, Г.С. передал ему деньги в сумме ** рублей для приобретения одного стакана марихуаны. Он вышел из салона автомашины, прошел 10-15 метров в сторону железнодорожного переезда по <адрес>, где встретился с Думбровским В.М.. Примерно в 20 часов 55 минут он передал Думбровскому В.М. деньги в сумме ** рублей, ** рублей Г.С. и ** рублей своих денег для приобретения ** стаканов марихуаны Думбровский В.М. взял у него деньги и передал ему полимерный пакет, внутри которого находилось ** полимерных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета - марихуаной. Он пересыпал марихуану из одного свертка в два, так как полимерный сверток порвался. В пакете оказалось ** свертков с марихуаной. Примерно в 21 час он вернулся к Г.С. в автомашину, передал ему полимерный сверток с марихуаной (** стакан). Г.С. положил полимерный сверток с марихуаной в карман двери автомашины. Полимерный пакет с ** свертками с марихуаной он оставил себе для личного употребления, спрятал под куртку, впоследствии употребил марихуану путем курения, остальную часть потерял.

** 2012 года в вечернее время, точное время не помнит, ему на мобильный телефон позвонил опять Г,С... и попросил приобрести ещё ** стакана марихуаны. Он, в свою очередь, по мобильному связался со С.В., который сказал, что продаст ** стакана марихуаны за ** рублей, сказал, что перезвонит ему позже, чтобы обговорить место и время встречи. Он созвонился по мобильному телефону с Г.С.. сказал, что сможет съездить в <адрес> <адрес> и приобрести два стакана марихуаны за ** рублей. Договорились встретится с Г.С.. примерно в 19 часов 40 минут у <адрес> <адрес>. Он работал на автомашине «**» темного цвета (такси) государственный номерной знак **. Около 19 часов 40 минут он приехал на автомашине «**» к дому ** по <адрес>, где встретился с Г.С.., который был с парнем по имени Д., как ему позже стало известно, что это был сотрудник наркоконтроля - Ш.Д.. Г.С.. и Ш.Д. приехали на автомашине Г.С.. Ш.Д. попросил найти ** стакана марихуаны. Он ответил, что марихуана в количестве ** стаканов стоит ** рублей. Ш.Д. передал ему ** рублей купюрами по ** рублей - ** штуки, ** рублей - 1 штука. Он взял у Ш.Д. эти деньги, сел в автомашину «**» и поехал в <адрес>. По дороге он созвонился по мобильному телефону со С.В., который сказал, чтобы он приезжал к **, расположенной около перекрестка автодороги ** При этом С.В. сказал, что привезет марихуану сам, так как Думбровский не сможет.
Около 21 час он неподалеку от ** встретился со С.В., который открыл багажник своей автомашины «**, достал оттуда полимерный пакет голубого цвета, в котором находились четыре свертка из полимерного материала с измельченной растительной массой зеленого цвета - марихуаной. С.В. достал из пакета голубого цвета три полимерных свертка с марихуаной и передал ему, пояснив, что в трех свертках находится ** стакана марихуаны. Пакет голубого цвета, в котором находился полимерный сверток с марихуаной, С.В. положил обратно в багажник автомашины «**». Он передал С.В. деньги в сумме ** рублей, полученные от Ш.Д..Он сел в салон автомашины «**» и поехал обратно по дороге в сторону г.ФИО39.По дороге он разделил один стакан марихуаны на две части, то есть пересыпал марихуану в два полимерных пакета, один из которых положил в левый наружный боковой карман куртки, другой пакет - в левый внутренний карман куртки. ** стакан марихуаны он приобрел у С.В. для личного употребления. Остальные ** свертка с марихуаной в количестве ** стаканов, которые приобрел для Ш.Д., он положил под переднее сиденье водителя в своей автомашине. Созвонившись с Г.С.., примерно в 22 часа 30 минут у дома № ** на <адрес> он встретился с Горбачевыи и Шеляговым, которые сели к нему в автомашину, где он передал Ш.Д. два свертка из прозрачных полимерных пакетов с двумя стаканами марихуаны. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля в салоне автомашины «<адрес>». Тут же сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, во время которогоу него был обнаружен и изъят в левом наружном боковом кармане куртки прозрачный полимерный пакет с марихуаной, в левом внутреннем кармане куртки еще один полимерный пакет с марихуаной, в левом боковом кармане куртки мобильный телефон «**» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «**» **. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано; с рук были сделаны смывы на марлевые бинты, произведена вытруска из карманов одежды, что также было упаковано в бумажные конверты, опечатано. При проведении личного досмотра проводилась съемка цифровым фотоаппаратом. Затем он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в Великолукский наркологический диспансер, у него было установлено состояние опьянения марихуаной.
С.В. - о том, что у него есть знакомый мужчина - Д.В., проживает в <адрес> в частном доме, номер дома не помнит. С Думбровским В. познакомился в <адрес> в ** году, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы и поддерживает с ним хорошие отношения. Ему известно, что Думбровский В. ** года нашел растения конопли в <адрес>, сорвал их в большом количестве, принес к себе домой на чердак, высушил. В ** года он был дома у Думбровского В. и видел измельченную коноплю, то есть марихуану. Марихуана находилась в различных местах дома у Думбровского В.. В ** года Думбровский В. попросил его найти покупателей для продажи марихуаны по цене ** рублей за ** стакан. Думбровский В. говорил, что у него есть марихуана в количестве не менее ** кг, храниться в баке, который находился у него в бане под полом. Он пообещал Думбровскому В. предложить марихуану знакомым.
Его знакомый - С.А. по прозвищу «**», проживает в г<адрес> (с ним вместе он отбывал наказание в местах лишения свободы <адрес> ) употребляет марихуану. В ** года к нему обратился С.А. с просьбой достать марихуаны. С.В. ему рассказал, что у него есть знакомый мужчина Думбровский Виктор, у которого есть марихуана. Он оставил С.А. номер телефона Думбровского В.. О разговоре сообщил Думбровскому В.. Договорились, что С.А. для приобретения марихуаны будет звонить ему на мобильный телефон, а он уже звонить Думбровскому В., сколько надо марихуаны. Периодически С.А. обращался к нему с просьбой приобрести у Думбровского В. марихуану. В свою очередь, он звонил на мобильный телефон Думбровскому В. и говорил, какое количество наркотика марихуана хочет приобрести С.А.. После этого Д.А. и С.А. сами созванивались и договаривались о месте и времени встречи.
В конце ** года примерно в 19 часов он пришел домой к Думбровскому В., который дал ему ** стакана марихуаны бесплатно. Из этого количества ** стакана он хранил в гараже на пе<адрес>, а ** стакан марихуаны - в багажнике своей автомашины «**» серебристого цвета государственный номерной знак **, используя все для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на лесозаготовках в <адрес>, когда днём ему на мобильный телефон позвонил С.А. и попросил достать марихуану. Он предложил С.А. позвонить Думбровскому В. и договориться о приобретении марихуаны. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Думбровский В., рассказал о звонке С.А. с просьбой купить какое-то количество марихуаны. Он ответил Думбровскому В., чтобы тот сам договаривался с С.А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, ему на мобильный позвонил С.А. и опять просил его достать ** стакана марихуаны. Он пообещал С.А. достать марихуану - ** стакана за ** рублей. На своей автомашине «**» он съездил домой к Думбровскому В., взял у него ** стакана марихуаны, которые находились в трех полимерных пакетах. Марихуану он положил в пакет, в котором находился ранее упакованный ** стакан марихуаны для личного употребления. Пакет с содержимым он спрятал в багажник автомашины ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час., предварительно договорившись, он встретился с С.А. возле **, расположенной около перекрестка автодороги **., открыл багажник автомашины, передал ** стакана марихуаны, С.А. же передал ему деньги в сумме ** рублей купюрами четыре по ** рублей, ** рублей - одна купюра. Деньги положил в левый карман брюк. Пакет, в котором находился полимерный сверток с одним стаканом марихуаны, которую хранил для себя, положил обратно в багажник и поехал в <адрес> к Думбровскому В., чтобы отдать ** рублей.. Примерно в 21 час 20 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля у д.**» по <адрес>, не успев доехать до Думбровского В.. Сотрудники наркоконтроля в присутствии граждан у д.** по ул.<адрес> проведели его личный досмотр, во время которого у него было обнаружено и изъято: в левом кармане брюк деньги в сумме ** рублей, при этом сотрудники наркоконтроля показали ему ксерокопии денежных средств, номера и серии которых совпали с купюрами, которые ему передал С.А.. Купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны; из правого кармана куртки был изъят мобильный телефон «**», тоже упакован и опечатан. Кроме того, с его рук были сделаны смывы на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды. Все содержимое было упаковано в бумажные конверты, опечатано. При проведении личного досмотра проводилась съемка видеокамерой. Тут же была досмотрена его автомашина «**, из багажника которой был изъят полимерный пакет с ручками, в котором находился прозрачный полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - марихуаной, это было упаковано в бумажный конверт, опечатано. При проведении досмотра автомашины проводилась съемка видеокамерой. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.
Г.С., который пояснил, что у него есть знакомый - С.А., проживает в г.<адрес>, точный адрес не знает, с которым познакомился в ** году на улице в г.<адрес> и имеет с ним. хорошие отношения. Ему известно, что С.А. употребляет марихуану путем курения. В ** году С.А. сказал, что может достать в <адрес> марихуану по цене ** рублей за ** стакан (это ** грамм марихуаны).

** 2011 года, отдыхая в клубе «**» города <адрес>, он познакомился с молодым парнем по имени Виталик. С ним, со временем, у него завязались приятельские отношения, они обменялись номерами мобильных телефонов и периодически созванивались. В одном из разговоров, когда речь зашла о наркотиках, он сказал Виталию, что может достать «травы», имея ввиду марихуану. Однажды Виталик ему позвонил и попросил найти «стакан» марихуаны. Он пообещал, что сможет найти для него «стакан» марихуаны за ** рублей.

** 2012 года он позвонил со своего мобильного телефона с номером ** С.А. на его мобильный телефон и сказал, что ему нужен «стакан» марихуаны, которую он в дальнейшем собирался продать Виталику за ** рублей. С.А. ответил ему, что завтра вместе съездят в <адрес>. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле подъехал к д. ** по <адрес> Луки и подобрал С.А... Прибыв в <адрес>, С.А. кому-то позвонил, и они поехали в район колонии для несовершеннолетних. Не доехав немного до железнодорожного переезда по <адрес>, они остановились, он отдал С.А. деньги в сумме ** рублей, для приобретения ** стакана марихуаны. С.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону частных домов, расположенных слева от главной дороги. С кем встречался С.А. в тот день, он не видел. Примерно через 5 минут С.А. вернулся с пакетом, развязал его, достал оттуда прозрачный полимерный сверток с марихуаной и отдал его ему. Также он видел, что в пакете оставалось еще ** таких же свертков. Свой сверток он положил в карман двери автомобиля, а С.А. пакет вместе с ** свертками положил под свою куртку, после чего они вернулись в г. <адрес>

** 2012 года примерно в 13 часов ему позвонил Виталик, и они договорились о встрече в 18 часов у магазина «**», расположенного по <адрес> **. Он приехал к Виталику на встречу на своем автомобиле, но. непосредственно перед встречей с Виталиком, он, находясь в своей автомашине, отсыпал в свой пакетик немного марихуаны из той, что предназначалась Виталику, для того, чтобы «…как-нибудь употребить самому». Встретившись, отъехали к дому ** корп. ** по ул. <адрес>, где в своей автомашине он передал Виталику приобретенный в <адрес> полимерный сверток, в котором находилась марихуана, а Виталик передал ему ** рублей. После этого к автомашине подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. До его задержания он не знал, что Виталик работает в наркоконтроле. После задержания был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с марихуаной, которую он отсыпал для личного употребления. Также в левом боковом кармане куртке было обнаружены и изъяты деньги в сумме ** рублей, купюрами ** руб. - 1 шт., ** руб. - 2 шт., ** руб. - 5 шт., серии и номера которых совпали с предъявленными сотрудниками наркоконтроля ксерокопиями денег. Данные деньги ему отдал Виталик за марихуану. После этого с его рук сделали смывы, а также была произведена вытруска из карманов его одежды. Затем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие. Изъятое было упаковано в отдельные бумажные конверты и опечатано. Его личный досмотр проходил в присутствии двух граждан.

В ** 2012 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» марихуаны у С.В.. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у С.В. марихуаны, в роли закупщиков выступили он и сотрудник наркоконтроля Ш.Д.. Ему и Ш.Д. необходимо было купить у С.В. два стакана марихуаны за ** рублей. На проверочную закупку он вместе с Ш.Д. отправился на своей автомашине «**» серебристого цвета.
** 2012 года в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут сотрудником наркоконтроля М.А. в присутствии граждан в кабинете Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области был проведен досмотр Ш.Д., запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля М.А. в присутствии граждан Ш.Д. были вручены заактированные денежные средства в сумме ** рублей купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штук, ** рублей в количестве ** штуки для покупки марихуаны. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Также М.А. в присутствии граждан в кабинете был проведен и его досмотр, запрещенных предметов, денег у него тоже обнаружено не было, о чем тоже был составлен акт,. Наряду с этим, была досмотрена и его автомашина **» и составлен акт.
** 2012 года в вечернее время, точное время не помнит, он с мобильного телефона он позвонил на мобильный С.А. и попросил приобрести два стакана марихуаны. С.А. пообещал в ** найти ** стакана наркотика за ** рублей. Вместе с Ш.Д. на автомашине «**» выехали на встречу с С.А. и примерно в 19 часов 40 минут приехали к д.** по п<адрес>, где встретились с С.А.. С.А. приехал на автомашине «**» такси темного цвета. У автомашины Ш.Д. передал С.А. заактированные деньги в сумме ** рублей для приобретения марихуаны. Договорились, что С.А. съездит в ** за ней, а они с Ш.Д. будут ждать звонка от С.А..
Примерно в 22 часа ему на мобильный телефон позвонил С.А., сказал, что взял марихуану, встретились около 22 часов 35 минут у дома № **. Он вместе с Ш.Д.. сели в салон автомашины «**», Семенов передал Ш.Д,. два свертка из прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилась марихуана. С.А. тут же был задержан сотрудниками наркоконтроля в салоне автомашины «**», был произведен личный досмотр С.А.. Потом в салоне автомашины «**», стоящей у <адрес> на <адрес>, Ш.Д. добровольно в присутствии граждан выдал сотруднику наркоконтроля И.А. два свертка из прозрачных полимерных пакетов, горловины пакетов завязаны на узел, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Два свертка с содержимым были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Ш.Д. рассказал, что купил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ** рублей два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета как наркотическое средство - марихуану в количестве ** стаканов. Шелягов был досмотрен, более у него ничего обнаружено не было. Был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи.
В этот же вечер, в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, у д.** на пл.<адрес> сотрудником наркоконтроля В.В. в присутствии граждан был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. В.В. был составлен акт. После 00 часов была досмотрена и его автомашина «<адрес>», в ней также ничего не было обнаружено, что было зафиксировано в соответствующем акте.
З.Д., который показал, что работает в должности оперуполномоченного Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области.По оперативной информации стало известно, что С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у С.В. наркотического средства каннабис (марихуаны), в роли закупщиков выступали сотрудник наркоконтроля Ш.Д. и Г.С.
Ш.Д. и Г.С. было необходимо купить у С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) за ** рублей в количестве ** стаканов. В ** стакан в среднем помещается ** граммов каннабиса (марихуаны). На проверочную закупку Ш.Д. и Г.С. отправились на автомашине «**» серебристого цвета, принадлежащей Г.С.. Ему было поручено проводить наблюдение за С.В., провести его задержание.
По оперативной информации со С.В. общался и приобретал у него для личного употребления наркотическое средство С.А.. Г.С.. был знаком с С.А..
** 2012 года вечером Г.С. позвонил на мобильный телефон С.А. и договорился приобрести два стакана марихуаны за ** рублей.
По оперативной информации С.А. должен был встретиться со С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на перекрестке автодороги ** неподалеку от **.
** 2012 года примерно в 20 часов 50 минут С.В. был принят под наблюдение им и сотрудником наркоконтроля М.Ю. на перекрестке автодороги ** неподалеку от **. С.В. приехал на автомашине «**» серебристого цвета со стороны д.<адрес>, остановился на обочине дороги у **. Он вместе с М.Ю. находился в салоне служебной автомашины. Примерно в 21 час С.А. на автомашине «**» (такси) темного цвета приехал на перекресток автодороги **, остановился на обочине дороги у автомашины «**» неподалеку от **. С.А. вышел из салона автомашины и подошел к автомашине «**», из которой со стороны водителя вышел С.В.. С.В. открыл багажник своей автомашины. С.А. что-то передал С.В., как позже стало известно, деньги в сумме ** рублей за приобретение марихуаны. С.В. достал из багажника автомашины «**» полимерный пакет, из которого взял несколько полимерных свертков с содержимым не менее 3 штук и передал С.А., как позже стало известно, в свертках находилось наркотическое средство - марихуана. Пакет с содержимым С.В. положил обратно в багажник. С.А. сел в свою автомашину и поехал обратно по дороге в сторону г.<адрес>. С.В. поехал в сторону <адрес>. Было принято решение С.В. задержать в <адрес>, а С.А. -в г.<адрес> С.В. был задержан им и сотрудниками наркоконтроля примерно в 21 час 20 минут у <адрес>.
Для проведения личного досмотра С.В. и досмотра транспортного средства автомашины «**» в качестве присутствующих граждан были приглашены незаинтересованные лица, им были разъяснены права и обязанности. При проведении личного досмотра у С.В. было обнаружено и изъято: в левом кармане брюк деньги в сумме ** рублей купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штук, ** рублей в количестве ** штуки, номера и серии которых совпали с купюрами, которые вручались Ш.Д. для проведения проверочной закупки, Они были упакованы в бумажный конверт, который опечатан; в правом кармане куртки С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «**» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «**», упакован тоже в бумажный конверт, опечатан; с рук С.В. сделаны смывы на марлевые бинты, произведена вытруска из карманов одежды.. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано. Проводилась съемка видеокамерой. При проведении личного досмотра С.В. вел себя спокойно, жалоб и заявлений на действия сотрудников наркоконтроля не высказывал. Д.В. был составлен акт личного досмотра С.В., в котором участвующие лица поставили свои подписи. После сотрудником наркоконтроля М.Ю. в присутствии граждан, с участием его и С.В. было досмотрено транспортное средство автомашина «**.. С.В. сказал, что в багажнике автомашины находится марихуана -** стакан. При проведении досмотра транспортного средства действительно было обнаружен и изъят в багажнике в дальнем левом углу полимерный пакет с ручками, в котором находился прозрачный полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, все изъятое было упаковано в бумажный конверт, участвующие лица расписались на конверте, конверт был опечатан. ФИО53 проведении досмотра транспортного средства проводилась съемка видеокамерой. М.Ю. был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.
С.В. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в Великолукский наркологический диспансер.

** 2012 года утром им и сотрудниками наркоконтроля - И.А., М.А., экспертом Д.В. в присутствии понятых был проведен обыск в жилище и надворных постройках у Думбровского В.М. по адресу: <адрес>.. Д.В. проводил съёмку обыска цифровым фотоаппаратом и видеокамерой. Перед началом проведения обыска в доме и надворных постройках Д.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, психотропные вещества и т.д.. Д.В. рассказал, что у <адрес> в лейке под навесом колодца хранится наркотическое средство марихуана в полимерном свертке, в бане под полом марихуана хранится в бидоне. При проведении личного обыска у Думбровского В.М. были сделаны смывы с рук на марлевые бинты, из карманов одежды Думбровского В.М. произведена вытруска, изъят мобильный телефон «**» с сим-картой оператора МТС, все было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны. В бане у Думбровского В.М. по полом действительно нашли бидон, емкостью около 40 литров, внутри которого находился граненый стакан и измельченная растительная масса зеленого цвета( меньше половины). Думбровский В.М. пояснил, что в бидоне находится марихуана, стаканом он измерял количество наркотика. Горловину бидона обвязали бинтом, перетягивающим крышку и запорное устройство, опечатали и изъяли. Под навесом колодца Думбровского В.М. нашли металлическую лейку, внутри которой находился полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Думбровский В.М. сказал, что в лейке находится марихуана, принадлежит ему. Полимерный пакет с измельченной растительной массой был тоже изъят, и опечатан бумажной биркой, был составлен протокол обыска, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Жалоб на действия сотрудников наркоконтроля не поступало.

М.Ю., который дал аналогичные показания (л.д.98-100, т.2)
Ш.Д., который пояснил, что работает в должности **. ДД.ММ.ГГГГ ** Д.А. было утверждено постановление о проведении проверочной закупки у С.В. наркотического средства каннабис (марихуаны) в целях выявления и документирования преступной деятельности С.В., который по оперативной информации, занимался сбытом наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у С.В. наркотического средства каннабис (марихуаны), в роли закупщиков выступили он и Г.С.
Г.С.. добровольно изъявил желание оказать содействие органам УФСКН России по Псковской области в подготовке и проведении «проверочной закупки» наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у С.В.. Г.С.. были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.
Ему и Г.С,. было необходимо купить у С.В. два стакана марихуаны за ** рублей. На проверочную закупку он отправился вместе с Г.С.. на его автомашине «**» серебристого цвета государственный номерной знак **
Для проведения проверочной закупки в качестве присутствующих граждан были приглашены К.Р., М.В., которым были разъяснены права и обязанности.
До начала операции ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут ** М.А. в присутствии указанных граждан в кабинете Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области был проведен его досмотр, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических средств, психотропных веществ, денег, у него обнаружено не было. М.А. в присутствии граждан ему были вручены заактированные денежные средства в сумме ** рублей купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штук, ** рублей в количестве ** штуки для покупки наркотического средства каннабис (марихуана). Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи. М.А. был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.
Таким же образом был проведен досмотр Г.С. его автомашины «**», запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических средств, психотропных веществ, денег обнаружено не было. М.А. были составлены акты.
Было известно, что у С.В. приобретал для личного употребления наркотическое средство С.А.. Г.С. был ранее знаком с С.А..
ДД.ММ.ГГГГ вечером Г.С. с мобильного позвонил на мобильный телефон С.А.. попросив приобрести два стакана марихуаны. С.А. согласился приобрести за ** рублей. Договорились о встрече с С.А. примерно в 19 часов 40 минут у д.** по п<адрес>. Примерно в это время он вместе с Г.С.. на автомашине «**» подъехал к месту встречи. С.А. приехал на автомашине «**) темного цвета. Возле автомашины «**» он передал С.А. заактированные деньги в сумме ** рублей для приобретения двух стаканов марихуаны. С.А. пояснил, что за марихуаной поедет в <адрес>, позвонит и скажет место встречи, где отдаст наркотик.
Около 22 часов на мобильный телефон Г.С. позвонил С.А., сказал, что взял марихуану, в 22 часа 35 минут С.А. на автомашине «**» приехал к дому ** на <адрес>. Он и Г.С. сели в салон автомашины «**», С.А. передал ему два свертка из прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета - марихуана. Затем С.А. был задержан им и сотрудниками наркоконтроля в салоне автомашины.
Для проведения личного досмотра С.А., оформления им добровольной выдачи были приглашены незаинтересованные лица, которым были разъяснены права и обязанности.
Досмотр был произведен с 22 часа 45 минут до 23 часов 20 минут сотрудником наркоконтроля В.В., в присутствии граждан, с участием сотрудника наркоконтроля Б.Д., специалиста Д.В. у д.** по пл<адрес> При проведении личного досмотра С.А. у него было обнаружено и изъято: в левом наружном боковом кармане куртки прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, в левом внутреннем кармане куртки полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета; в правом переднем кармане куртки денежные средства в сумме ** ** рублей, купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штуки, купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штук; в левом боковом кармане куртки мобильный телефон «**» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «**. Все было изъято, упаковано, опечатано. При проведении личного досмотра проводилась съемка цифровым фотоаппаратом. При проведении личного досмотра С.А. вел себя спокойно, жалоб и заявлений на действия сотрудников наркоконтроля не высказывал. В.В. был составлен акт личного досмотра С.А., в котором участвующие лица поставили свои подписи.
В этот же вечер с 23 часов 21 минуты до 23 часов 37 минут в салоне автомашины «<адрес>» государственный номерной знак **, стоящей у д.** по пл.<адрес> он добровольно в присутствии указанных граждан выдал сотруднику наркоконтроля И.А. два свертка из прозрачных полимерных пакетов, горловины пакетов завязаны на узел, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Два свертка с содержимым были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Он рассказал, что купил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ** рублей два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета как наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве ** стаканов. И.А. в присутствии граждан был проведен его личный досмотр, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотиков, психотропных веществ, денег у него обнаружено не было. И.А. был составлен акт, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи.
С 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут у д.** по пл.<адрес> сотрудником наркоконтроля В.В. в присутствии граждан К.Р., М.В. был проведен личный досмотр Г.С., о чем был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи.
ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов у д.** по пл.<адрес> сотрудником наркоконтроля В.В. в присутствии граждан, с участием его, Г,С. были досмотрены автомашина «**» серебристого цвета и автомашина «**) темного цвета, был составлен акт, в котором участвующие лица расписались.
С.А. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в Великолукский наркологический диспансер, у него было установлено состояние опьянения марихуаной.
М.А., который рассказал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области. По оперативной информации С.В., проживающий в <адрес>, занимался незаконным хранением и сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана).
** Д.А. было утверждено постановление о проведении проверочной закупки у С.В. наркотического средства, а ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у С.В.. В роли закупщиков выступили сотрудник наркоконтроля Ш.Д. и Г.С. Ему было поручено проводить наблюдение за С.А. и провести задержание С.В.. Для проведения проверочной закупки в качестве присутствующих граждан были приглашены незаинтересованные лица, которым были разъяснены права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут им в присутствии указанных граждан в кабинете Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области был проведен досмотр Ш.Д., запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических средств, психотропных веществ, денег, у него обнаружено не было. Ш.Д. были вручены заактированные денежные средства в сумме ** рублей купюрами достоинством ** рублей - 4 штуки, ** рублей - 1 штука для покупки наркотического средства - каннабис (марихуаны). Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи. Им был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Был проведен досмотр Г.С. его автомашины«**» серебристого цвета государственный номерной знак **, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, психотропных веществ, денег обнаружено не было, что зафиксировано в акте. ДД.ММ.ГГГГ Г.С. позвонил С.А., договорились, что тот приобретёт ** стакана марихуаны в <адрес> за ** рублей. Около 19 часов 40 минут Ш.Д. вместе с Г.С. на автомашине «**» встретились с С.А.., Ш.Д. передал С.А. заактированные деньги в сумме ** рублей для приобретения марихуаны в количестве ** стаканов. С.А. сел в свою автомашину «**» и поехал по <адрес> на выезд из города. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля С.А., Д.В. на служебной автомашине поехали следом за С.А.. Примерно в 21 час С.А. приехал на перекресток автодороги ** и остановился на обочине дороги у автомашины «**» неподалеку от ** **. С.А. подошел к автомашине «**», из которой со стороны водителя вышел С.В.. С.В. открыл багажник, С.А. что-то передал С.В., как позже стало известно - это были деньги в сумме ** рублей за приобретение наркотического средства - марихуаны. С.В. достал из багажника автомашины «**» полимерный пакет, из которого взял несколько полимерных свертков с содержимым не менее ** штук и передал С.А., как позже стало известно, в свертках находилось наркотическое средство - марихуана. С.В. пакет с содержимым положил обратно в багажник автомашины «**». С.А. сел в салон автомашины «**» и поехал в сторону г.<адрес>. С.В. сел в салон автомашины «**» и поехал в сторону <адрес>. Было принято решение С.В. задержать в <адрес>, а С.А. в г.<адрес>. На автомашине «**» С.В. поехал на <адрес>, где был задержан им и сотрудниками наркоконтроля примерно в 21 час 20 минут у д.** ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов сотрудником наркоконтроля Д.В. в присутствии граждан с участием его, а также сотрудника наркоконтроля С.А. был проведен личный досмотр С.В., у него было обнаружено и изъято: в левом кармане брюк деньги в сумме ** рублей купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штук, ** рублей в количестве ** штуки, номера и серии которых совпали с купюрами, которые вручались Ш.Д. для проведения проверочной закупки; в правом кармане куртки мобильный телефон «**» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «**»; с рук сделаны смывы на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором; произведена вытруска из карманов одежды, а также было досмотрено транспортное средство - автомашина «**», в багажнике которой в дальнем левом углу был обнаружен полимерный пакет с ручками синего цвета, в котором находился прозрачный полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Все было изъято и упаковано в соответствии с требованиями закона.
ДД.ММ.ГГГГ утром им и сотрудниками наркоконтроля - И.А., З.Д., экспертом Д.В. был проведен обыск с участием понятых в жилище и надворных постройках у Думбровского В.М. по адресу: Псковская область, г.Невель, ул.Красных Партизан д.28. При проведении личного обыска у Думбровского В.М. были сделаны смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором; из карманов одежды Думбровского В.М. произведена вытруска; в большой комнате на столе был обнаружен и изъят мобильный телефон «**» с сим-картой оператора **, в бане Думбровского В.М. под полом был обнаружен бидон емкостью около 40 литров, внутри которого находился граненый стакан и измельченная растительная масса зеленого цвета, под навесом колодца в металлической лейке был обнаружен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Думбровский В.М. сказал, что и в лейке, и в бидоне находится марихуана, принадлежит ему. Изъятое было упаковано, опечатано. И.А. был составлен протокол обыска, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи.
Д.В. о том, что он - оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области. ** 2011 года отдыхая в клубе «**» г. <адрес> он познакомился с молодым парнем по имени Г.С., как было установлено позже, Г.С. - это Г.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которым он обменялся номерами мобильных телефонов и поддерживал приятельские отношения, в том числе периодически созваниваясь посредством мобильной связи и разговаривая на разные темы. В одном из разговоров с Г.С., когда речь зашла о наркотических средствах, Г.С. сказал ему, что если это понадобиться, то тот может найти наркотическое средство - марихуану. Он показал свою заинтересованность Г.С. и сказал ему, что возможно позвонит ему позже по этому поводу. Таким образом, им была получена оперативная информация о том, что Г.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств и возможно занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил Г.С. и поинтересовался у него о том, может ли тот продать ему 1 стакан наркотического средства - марихуаны. На это Г.С. ответил, чтобы он позвонил ему по этому поводу чуть позже. Примерно через 20-30 минут он снова позвонил Г.С.. и тот согласился продать ему ** стакан марихуаны за ** рублей и что как только у него будет марихуана, то тот сам позвонит. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Г.С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что у него есть наркотическое средство в необходимом для него количестве, которое тот готов продать ему. Так как он не ожидал, что Г.С. позвонит так скоро учитывая, что к проведению ОРМ в отношении Г.С. достаточная подготовка еще не проведена, им было принято решение перенести встречу с Г.С. для приобретения у него наркотического средства на вечер следующего дня, то есть на 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Г.С., для чего им было получено санкционированное ** полковником полиции Д.А. постановление о проведении проверочной закупки. Он должен был участвовать в данном ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Г.С., в разговоре с которым они договорились о встрече с целью покупки-продажи наркотического средства «марихуана». В этот же день около 18 часов 00 минут сотрудником ** В.В. в помещении служебного кабинета ** в присутствии двух незаинтересованных лиц произведен его досмотр, после чего ему вручили денежные средства в сумме ** рублей, предназначенных для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Перед вручением ему все купюры были осмотрены и отксерокопированы. Далее присутствующим незаинтересованным лицам была разъяснена суть проводимого мероприятия. Все происходившее В.В. фиксировал в соответствующем акте, который он после ознакомления с ним подписал. После чего он созвонился с Г.С. и подтвердил, что придет с ним на встречу в указанное ранее время. В проведении ОРМ в отношении Г.С., кроме него и В.В., также принимали участие сотрудники ** Б.Д., И.А. После вручения ему денежных средств он вышел из здания Великолукского МРО и пешком отправился к магазину **» расположенному около дома ** корпус ** по улице <адрес>. Г.С. подъехал на автомобиле «**» серебристого цвета. Он сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье и отдал Г.С. деньги в сумме ** рублей, заранее врученных ему для использования в качестве платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а Г.С. отдал ему полимерный пакет, в котором находился еще один полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой, как было установлено позже в ходе химического исследования - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). После чего он подал условный сигнал группе сотрудников наркоконтроля, которые вели скрытое наблюдение за ними и находились неподалеку в служебной автомашине, сообщавший о том, что сделка состоялась, после чего Г.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а также проведен его личный досмотр в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра Г.С. в правом кармане его куртки обнаружен полимерный прозрачный пакетик с измельченной растительной массой, а в левом кармане куртки изъяты деньги в сумме ** рублей купюрами, номера которых совпадали с номерами купюр ранее врученных ему для использования в качестве средств платежа в ходе ОРМ «проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра Г.С. была произведена вытруска из его карманов одежды и произведены спиртовые смыва с кистей его рук. Ход личного досмотра Г.С. фиксировался в соответствующем акте, который подписали все присутствовавшие. После чего он в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотрудникам Великолукского МРО УФСКН России по ПО полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который он приобрел у Г.С. как наркотическое средство - каннабис (марихуана) за ** рублей. Об этом сотрудником ВМРО был составлен акт добровольной выдачи, который он подписал. Согласно имевшейся оперативной информации С.В. проживающий по адресу: <адрес>, занимался незаконным хранением и сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана).ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у С.В. наркотического средства каннабис -(марихуаны), в роли закупщиков выступали сотрудник наркоконтроля Ш.Д. и Г.С. Ш.Д. и Горбачёву С.В. было необходимо купить у С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) за ** рублей в количестве ** стаканов. На проверочную закупку Ш.Д. и Горбачёв С.В. отправились на автомашине «**» серебристого цвета государственный номерной знак ** **. Ему было поручено проводить наблюдение за С.А., провести задержание С.В.. Для проведения проверочной закупки в качестве присутствующих граждан были приглашены К.Р., М.В., которым были разъяснены права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут сотрудником наркоконтроля М.А. в присутствии указанных граждан в кабинете Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области был проведен досмотр Ш.Д., Ш.Д. были вручены заактированные денежные средства в сумме ** рублей купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штук, ** рублей в количестве ** штуки для покупки наркотического средства каннабис (марихуана). Был проведен досмотр Г.С. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических средств, психотропных веществ, денег, у него обнаружено не было. М.А. был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Было также досмотрено транспортное средство - автомашина «**» серебристого цвета государственный номерной знак **, Ничего запрещенного, денег обнаружено не было. М.А. был составлен акт, в котором участвующие лица расписались.ДД.ММ.ГГГГ вечером Г.С.. с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон С.А.. насчет приобретения ** стаканов марихуаны, которую С.А. пообещал привезти из <адрес> за ** рублей. Примерно в 19 часов 20 минут Ш.Д. вместе с Г.С.. на автомашине «**» выехали со двора Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и поехали на встречу с С.А. к д.** по <адрес>. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля М.А., С.А. на служебной автомашине поехали следом за Ш.Д. и Г.С. В 19 часов 40 минут Ш.Д. вместе с Г.С. встретились с С.А.., который был на автомашине «** темного цвета, у <адрес> по п<адрес> г.ФИО39. Ш.Д. передал С.А. заактированные деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения марихуаны. С.А. уехал в направлении <адрес>, а он с сотрудниками поехали следом. На перекрестке автодороги ** С.А. вышел из салона автомашины «**» и подошел к автомашине «**», из которой со стороны водителя вышел С.В.. С.А. что-то передал С.В., как позже стало известно деньги в сумме ** рублей, С.В. достал из багажника автомашины «**» полимерный пакет, из которого взял несколько полимерных свертков с содержимым не менее ** штук и передал С.А., как позже стало известно, в свертках находилось наркотическое средство марихуана. Пакет с содержимым С.В. положил обратно в багажник автомашины «**». С.А. сел в салон автомашины «**» и поехал обратно по дороге в сторону г<адрес>. С.В. сел в салон автомашины «**» и поехал в сторону <адрес>. Было принято решение С.В. задержать в <адрес>, а С.А. в г.<адрес>. На автомашине «**» С.В. поехал на <адрес>, где был задержан им и сотрудниками наркоконтроля примерно в 21 час 20 минут у д.** Был произведен личный досмотр С.В., а также досмотр его автомашины.У С.В. было обнаружено и изъято: в деньги в сумме ** рублей купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штук, ** рублей в количестве ** штуки, номера и серии которых совпали с купюрами, которые вручались Ш.Д. для проведения проверочной закупки, мобильный телефон «**» с рук сделаны смывы на марлевые бинты, произведена вытруска из карманов одежды, было досмотрено транспортное средство - автомашина «** государственный номерной знак **..,: в багажнике которой в дальнем левом углу лежал полимерный пакет с ручками, в котором находится прозрачный полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Все было изъято, упаковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля С.А., В.В. на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, был проведен обыск в жилище и надворных постройках у С.В. по адресу: <адрес>. В надворных постройках С.В., а именно в гараже в правом дальнем углу от входа в гараж, где лежала куртка, под которой было обнаружено три полимерных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Три полимерных свертка и опечатаны.
В.В., который работает в **. В судебном заседании он рассказал, что Великолукский МРО УФСКН России по Псковской области поступила оперативная информация о том, что Г.С., проживающий в г. <адрес>, занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства - марихуаны. Для пресечения и документирования преступной деятельности Г.С. было принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение оперативно-розыскного мероприятия планировалось на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика наркотического средства в ходе ОРМ выступил Д.В. Так же в данном ОРМ, кроме него, принимали участие сотрудники ** - И.А. и Б.Д.. Его задача в ходе ОРМ заключалась в том, чтобы скрыто наблюдать за встречей Д.В. и Г.С., оказать помощь в задержании Г.С., составить ряд необходимых документов. Ему стало известно, что Д.В. договорился с Г.С. о приобретении 1 стакана наркотического средства - каннабис (марихуаны) за ** ** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Д.В. позвонил Г.С., они договорились о встрече с целью покупки-продажи наркотического средства в 18 часов того же дня около магазина «**», расположенного на улице <адрес>. В этот же день в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут им в помещении служебного кабинета в присутствии двух незаинтересованных лиц произведен личный досмотр Д.В., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. После чего ему были вручены заактивированные денежные средства в сумме ** рублей, предназначенные для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Все происходившее он фиксировал в соответствующем акте, который после ознакомления подписали все присутствующие. Затем Д.В. созвонился с Г.С. и подтвердил, что придет с ним на встречу в указанное ранее время. Примерно в 18 часов 20 минут Д.В. подошел к магазину «**» на <адрес> а именно к автомобилю «**» серебристого цвета с государственным регистрационным номером **. За рулем автомашины сидел Г.С.. Д.В. сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье, после чего они на автомашине проехали к дому ** корпус ** по улице <адрес> Он, Б. и И. на расстоянии проследовали за ними. Через несколько минут Д.В. по телефону подал условный сигнал, сообщавший о том, что сделка состоялась, после чего он, И. А.С. и Б.Д. подошли к автомашине Г.С., предъявили ему служебные удостоверения, объяснили ему, что в отношении него только что проведено ОРМ «проверочная закупка» и задержали Г.С.. Далее был проведен личный досмотр Г.С. в присутствии двух незаинтересованных лиц, в ходе которого в правом кармане куртки Г.С. был обнаружен полимерный прозрачный пакетик с измельченной растительной массой, а в левом кармане куртки изъяты деньги в сумме ** рублей купюрами, номера которых совпадали с номерами купюр ранее врученных Д.В. для использования в качестве средств платежа. Также в ходе личного досмотра Г.С. была произведена вытруска из его карманов одежды и произведены спиртовые смыва с кистей его рук. Все изъятое было упаковано им в четыре бумажных конверта, опечатано. Затем Д.В. в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который приобрел у Г.С. как наркотическое средство - каннабис (марихуана) за ** рублей. Об этом сотрудником ВМРО был составлен акт добровольной выдачи
По оперативной информации С.В., проживающий в <адрес>, также занимается незаконным хранением и сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ** полковником полиции Д.А. было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у С.В.. В роли закупщиков выступили сотрудник наркоконтроля -Ш.Д. и Г.С... ДД.ММ.ГГГГ Г.С. добровольно изъявил желание оказать содействие органам УФСКН России по Псковской области в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ш.Д. и Г.С.. было необходимо купить у С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) за ** рублей в количестве ** стаканов. На проверочную закупку Ш.Д. и Г.С.. отправились на автомашине «**» серебристого цвета. Ему было поручено проводить наблюдение за Ш.Д., провести задержание С.А... Для проведения проверочной закупки были приглашены незаинтересованные граждане, которым были разъяснены права и обязанности.
** 2012 года в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут сотрудником наркоконтроля М.А. в присутствии указанных граждан в кабинете Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области был проведен досмотр Ш.Д.. М.А. в присутствии граждан Ш.Д. были вручены заактированные денежные средства в сумме ** рублей для покупки марихуаны. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых участвующие лица поставили свои подписи. М.А. был составлен акт, в котором участвующие лица расписались.
Также сотрудником наркоконтроля М.А. в служебном кабинете был проведен досмотр Г.С.., о чем был составлен акт, а во дворе Великолукского МРО УФСКН было досмотрено транспортное средство - автомашина «**» серебристого цвета государственный номерной знак **. Предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, психотропных веществ, денег обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером Г.С.по мобильному телефону договорился с С.А. о приобретении ** стаканов марихуаны. за ** рублей и о встрече около 19 часов 40 минут у д.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Ш.Д. вместе с Г.С.. на автомашине «**» приехали к д.** по <адрес>, где встретились с С.А.. С.А. приехал на автомашине «**) темного цвета. Ш.Д. передал С.А. заактированные деньги в сумме ** рублей и тот уехал. Примерно в 22 часа 35 минут С.А. подъехал к д.** по <адрес> Ш.Д. вместе с Горбачёвым С.В. сели в салон автомашины «**»: Г.С. на переднее сиденье пассажира, Ш.Д. сел на заднее сиденье. Спустя несколько секунд от Ш.Д. поступил сигнал на задержании С.А.. С.А. был задержан им и сотрудниками наркоконтроля в салоне автомашины «**», стоящей на парковке у д.** на <адрес>. При проведении личного досмотра С.А. у него было обнаружено и изъято: в левом наружном боковом кармане куртки прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета; в левом внутреннем кармане куртки полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета; в правом переднем кармане куртки заактированные денежные средства в сумме ** рублей; в левом боковом кармане куртки мобильный телефон «**» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «**»; с рук сделаны смывы на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором; произведена вытруска из карманов одежды. Все было упаковано и опечатано. Ими составлен акт личного досмотра С.А., в котором он и участвующие лица поставили свои подписи.
** 2012 года в период с 23 часов 21 минуты до 23 часов 37 минут в салоне автомашины «**» государственный номерной знак **, стоящей у д.** по пл.** Ш.Д. добровольно в присутствии указанных граждан выдал сотруднику наркоконтроля И.А. два свертка из прозрачных полимерных пакетов, горловины пакетов завязаны на узел, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Два свертка с содержимым были упакованы и опечатаны. Ш.Д. сказал, что купил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ** рублей два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета как наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве ** стаканов. В период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут у <адрес> по пл.Ленина г.ФИО39 им был проведен личный досмотр Г.С., его автомашина «**», запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических средств, психотропных веществ, денег обнаружено не было. Тут же было досмотрено транспортное средство - автомашина **) темного цвета государственный номерной знак **.. В ней также ничего запрещенного обнаружено не было. С.А. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в Великолукский наркологический диспансер, у него было установлено состояние опьянения марихуаной.
** 2012 года утром он и сотрудники наркоконтроля - Д.В., С.А. в присутствии понятых провели обыск в жилище и надворных постройках у С.В. по адресу: <адрес>. ФИО53 проведении обыска в гараже у д.** по <адрес>, С.В. указал на полку в правом дальнем углу от входа в гараж, где лежала куртка, под которой находились три полимерных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. С.В. пояснил, что под курткой находится ** полимерных свертка с марихуаной в количестве ** стаканов, они принадлежат ему. Три полимерных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета были упакованы в полимерный пакет, опечатаны. Д.В. был составлен протокол обыска, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Жалоб и заявлений на действия сотрудников наркоконтроля не поступало.
      Свидетель Б.Д. дал аналогичные показания
(л.д.242-245 т.1, 86-88, т.2).
      Д.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области для участия в личном досмотре гражданина в качестве незаинтересованного лица. Досмотр производился около дома №** корп.** по улице <адрес>. Кроме него, сотрудники наркополиции также пригласили участвовать в досмотре в качестве незаинтересованного лица еще одного мужчину. Им разъяснили их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После чего в их присутствии был произведен досмотр молодого мужчины. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля предложили досматриваемому мужчине представиться, на что мужчина сказал, что его зовут Г.С.. После чего сотрудники наркоконтроля предложили Г.С. добровольно выдать наркотические средства, иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, деньги, полученные преступным путем, на что Г.С. сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана) и деньги в сумме ** рублей, которые тот получил за только что проданную им марихуану. Далее в ходе досмотра Г.С. в правом кармане его куртки обнаружен полимерный прозрачный пакетик с измельченной растительной массой, а в левом кармане куртки изъяты деньги в сумме ** рублей купюрами, какими купюрами он сейчас не помнит, но все номера и номиналы купюр были занесены сотрудником наркоконтроля в составляемый им акт. Также в ходе личного досмотра Г.С. была произведена вытруска из карманов его одежды и сделаны спиртовые смыва с кистей его рук. Изъятую растительную массу, денежные средства, вытруску и смывы с рук упаковали в четыре отдельных бумажных конверта, опечатанных бумажными бирками с оттисками печати. Ход личного досмотра Г.С. фиксировался в соответствующем акте, который после ознакомления с его содержимым он подписал. Сразу после окончания досмотра вышеуказанного мужчины, в тот же день в их присутствии другой мужчина, представившись им как Д.В., добровольно выдал сотрудникам Великолукского МРО УФСКН России по ПО прозрачный полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который, как тот сам пояснил, только что приобрел у Г.С. как наркотическое средство - каннабис (марихуана) за ** рублей. Добровольно выданная Д.В. растительная масса, находившаяся в полимерном свертке, сотрудниками наркоконтроля была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. Об этом сотрудником ВМРО был составлен акт добровольной выдачи, который после ознакомления он подписал. Во время его участия в вышеуказанных мероприятиях никаких замечаний у него к сотрудникам наркоконтроля не возникло (л.д.225-227, т.1).

Вина Думбровского В.М. в совершении преступления подтверждается и другими письменными доказательствами:

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134 т.1).

- Постановлением о проведении «проверочной закупки», на основании которого была произведена проверочная закупка наркотического средства - каннабис (марихуаны) у Г.С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-137 т.1).

- Актом досмотра Д.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, передачи денежных средств, что подтверждает отсутствие у него наркотических средств, денег, перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-140 т.1).

- Актом личного досмотра Г.С.., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки прозрачный полимерный пакетик с застежкой с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана), в левом кармане куртки заактированные деньги в сумме ** рублей, с рук сделаны смывы на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды у д.** к.** по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-146 т.1).

- Актом добровольной выдачи Д.В. из правого бокового кармана куртки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находился прозрачный полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) у д.** к.** по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147-148 т.1).

- Справкой об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ о том, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Д.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ** грамма (л.д.150, 169-171 т.1).

- Постановлением о представлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были переданы оперативные документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.155-157 т.1).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая при проведении личного досмотра Г.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -каннабис (марихуаной), массой ** грамма (л.д.180-182 т.1).

- Протоколом выемки у Г.С.. распечатки (расшифровки) соединений с мобильного телефона ** в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.187-189 т.1).

- Протоколом осмотра предметов распечатки (расшифровки) соединений с мобильного телефона ** в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что Горбачёв С.В. с мобильного телефона ** созванивался с С.А., обговаривая вопрос о приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны) 13-ДД.ММ.ГГГГ и которая признана вещественным доказательством (л.д.190-193, 203 т.1).

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданный Д.В. у д.** к.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с первоначальной упаковкой, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) - четыре фрагмента пленки, признаны вещественными доказательствами (л.д.190-194, 200 т.1).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым ФИО53 проведении личного досмотра Г.С.. у д.** к.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с первоначальной упаковкой, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) - прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, признаны вещественными доказательствами (л.д.190-193, 196, 198 т.1).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с заактированными денежными средства в сумме ** рублей, обнаруженными и изъятыми при проведении личного досмотра Г.С.. у д.** к.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами (л.д.190-193, 202 т.1).

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Г.С., где он указал на место и рассказал о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-13 т.2)

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которого было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32 т.2).

- Постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого была произведена проверочная закупка наркотического средства каннабис (марихуана) у С.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35 т.2).

- Актом досмотра Ш.Д., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, передачи денежных средств, что подтверждает отсутствие у него наркотических средств, денег, перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-43 т.2).

- Актом досмотра Г.С.., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, что подтверждает отсутствие у него наркотических средств, перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44 т.2).

- Актом досмотра транспортного средства автомашины «**» государственный номерной знак **, что подтверждает отсутствие в ней наркотических средств, перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45 т.2).

- Актом личного досмотра С.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в левом кармане брюк заактированные деньги в сумме ** рублей, сделаны смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды, в правом кармане куртки мобильный телефон «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **у д.**» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47 т.2).

- Актом досмотра транспортного средства автомашины «**» государственный номерной знак **, в ходе которого в ней было обнаружено и изъято: в багажном отделении в левом дальнем углу полимерный пакет с ручками, в котором находился прозрачный полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) у д.** по ул.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-49 т.2).

- Актом личного досмотра С.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в левом наружном боковом кармане куртки прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана), в левом внутреннем кармане куртки полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана), в левом боком кармане курткимобильный телефон «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **, сделаны смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды у д.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-54 т.2).

- Актом добровольной выдачи Ш.Д. два прозрачных полимерных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) у д.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55 т.2).

- Актом личного досмотра Г.С.., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, что подтверждает отсутствие у него наркотических средств, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-57 т.2).

- Актом досмотра транспортного средства автомашины «Пежо 406» государственный номерной знак У 176 ЕТ 60 РУС, что подтверждает отсутствие в ней наркотических средств, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59 т.2).

- Справкой об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Ш.Д. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ** грамма (л.д.63, 157-159 т.2).

- Постановлением о представлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были переданы оперативные документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.73-76 т.2).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с заактированными денежными средства в сумме ** рублей, обнаруженными и изъятыми при проведении личного досмотра С.В. у д.**» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами (л.д.120-122 т.2).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с мобильным телефоном «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **, обнаруженным и изъятым при проведении личного досмотра С.В. у д.**» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с мобильным телефоном «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **, обнаруженным и изъятым при проведении личного досмотра С.А. у д.** по пл.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами (л.д.125-127 т.2).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая при проведении личного досмотра С.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ** грамма (л.д.150-152 т.2).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых бинтах со смывами с рук С.В., изъятых при проведении личного досмотра С.В. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д.164-166 т.2).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на марлевых бинтах со смывами с рук С.А., изъятых при проведении личного досмотра С.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, в вытруске, произведенной из карманов одежды при личном досмотре у С.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.171-173 т.2).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданный Ш.Д. у <адрес> по пл.Ленина г.ФИО39 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано вещественным доказательством (л.д.191-193 т.2).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым ФИО53 проведении личного досмотра С.А. у д.** по пл.Ленина г.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано вещественным доказательством (л.д.195-197 т.2).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с первоначальной упаковкой - 2 фрагментами полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Ш.Д. у д.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, картонная коробка с первоначальной упаковкой - 2 фрагментами полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Ш.Д. у д.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами (л.д.205-208 т.2).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с первоначальной упаковкой - 2 фрагментами полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра С.А. у д** по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано вещественным доказательством (л.д.210-213 т.2).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая при проведении досмотра транспортного средства автомашины «**» государственный номерной знак ** ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ** грамм (л.д.9-11 т.3).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым при проведении досмотра транспортного средства автомашины «**» государственный номерной знак ** у д.** по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано вещественным доказательством (л.д.22-24 т.3).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с первоначальной упаковкой - 2 фрагментами полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении досмотра транспортного средства автомашины «** государственный номерной знак ** у д.**» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами (л.д.32-35 т.3).

- Протоколом обыска, согласно которому у С.В. в надворных постройках, расположенных у д.** по <адрес> - в гараже на полке в дальнем правом углу под курткой было обнаружено и изъято три полимерных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-55 т.3).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая при проведении обыска в гараже у С.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 97,9 грамма (л.д.60-62 т.3).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым при проведении обыска в гараже у С.В. у д.** по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано вещественным доказательством (л.д.64-66 т.3).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с первоначальной упаковкой - 6 фрагментами полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении обыска в гараже у С.В. у д.** по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами (л.д.74-77 т.3).

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Думбровского В.М., где он указал на место и рассказал о совершенных преступлениях (л.д.91-99 т.3).

- Протоколом обыска, согласно которому у Думбровского В.М. в доме и надворных постройках - бане, навесе колодца, по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: в доме в большой комнате на столе мобильный телефон «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **, в бане под полом бидон емкостью около 40 литров, внутри которого находился граненный стакан и измельченная растительная масса зеленого цвета - наркотическое средством каннабис (марихуана), под навесом колодца в металлической лейке полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана), с рук сделаны смывы на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, из карманов одежды произведена вытруска, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-50 т.1).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая при проведении обыска в бане у Думбровского В.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ** грамма (л.д.65-67 т.1).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая при проведении обыска под навесом колодца у Думбровского В.М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ** грамма (л.д.72-74 т.1).

- Заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в вытруске из карманов одежды Думбровского В.М., произведенной в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выявлено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д.83-84 т.1).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена картонная коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым при проведении обыска в бане у Думбровского В.М. у <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано вещественным доказательством (л.д.96-97, 100 т.1).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым при проведении обыска под навесом колодца у Думбровского В.М. у д<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано вещественным доказательством (л.д.96-98 т.1).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мешок в мешке с первоначальной упаковкой - бидоном, в котором ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженный и изъятый при проведении обыска у Думбровского В.М. в бане <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признан вещественным доказательством (л.д.111-113 т.1).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с мобильным телефоном «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **, обнаруженный и изъятый при проведении обыска у Думбровского В.М. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признан вещественным доказательством (л.д.100-103 т.3).

- Протоколом выемки у С.А. распечатки (расшифровки) соединений с мобильного телефона ** в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-140 т.3).

- Протоколом осмотра предметов распечатки (расшифровки) соединений с мобильного телефона ** в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно которой С.А. с мобильного телефона ** созванивался с Думбровским В.М. для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ, С.А. с мобильного телефона ** созванивался со С.В. для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ, признана вещественным доказательством (л.д.141-144 т.3)

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с первоначальной упаковкой - 2 фрагментами полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении обыска у Думбровского В.М. под навесом колодца у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, картонная коробка с первоначальной упаковкой - граненым стаканом, в котором ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении обыска у Думбровского В.М. в бане у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами (л.д.171-174 т.3).

Действия Думбровского В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Думбровский В.М. на учете у врача - нарколога в Невельской районной больнице не состоит, согласно заключению наркологической судебной экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается, на учете у врача -психиатра в Невельской районной больнице не состоит, лечение в ** не проходил, к административной ответственности по линии ОВ ППСП МО МВД России «Невельский» не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на него не поступало, ухаживает за престарелой матерью - Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является получателем компенсационной выплаты по уходу за **летним пенсионером. Думбровский В.М. по направлению Невельской ЦРБ обращался в ГУЗ «Великолукский онкологический диспансер» с подозрением на рак левого легкого. Диагноз от ДД.ММ.ГГГГ - остаточное явление пневмонии слева. В ** году Думбровский снова обращался в онкодиспансер с жалобами, в отношении него проводится рентгенография. Юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Думбровского В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении престарелой матери, его предпенсионный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Думбровского возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

В то же время суд признает наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины Думбровским В.М., его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении престарелой матери, его предпенсионный возраст, а также положительные характеризующие данные подсудимого, его состояние здоровья, что существенно уменьшает социальную опасность подсудимого - исключительными обстоятельствами по делу и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже санкции, указанной в ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усмотрено.

Также следует решить вопрос о вещественных доказательствах: марихуану, добровольно выданную Д.В., фрагменты полимерной пленки; каннабис (марихуану), обнаруженную при досмотре Г.С., каннабис (марихуану), добровольно выданную Ш., С.А., каннабис (марихуану), обнаруженную в багажнике автомашины «**», в гараже С.В., в бане, под навесом колодца Думбровского, бидон и полиэтиленовые упаковочные пакеты следует уничтожить; мобильные телефоны возвратить С.В., С.А., мобильный телефон Думбровскоого В.М. - уничтожить; распечатки (расшифровки) соеднинений с мобильных телефонов необходимо хранить ФИО53 уголовном деле; заактированные денежные средства ** рублей и ** рублей РФ - возвратить возвратить в Великолукский МРО УФСКН России по Псковской области.

                Гражданский иск не заявлен.

                Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме ** руб. ** коп. подлежат взысканию с Думбровского В.М..

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:              

                                                                        

              Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.         

Меру пресечения Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Думбровского В.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** 2012 года.

Взыскать с Д.В. в бюджет Российской Федерации судебные издержки в сумме **

         Вещественные доказательства по уголовному делу: распечатку (расшифровку) соединений с мобильного телефона **, обнаруженную и изъятую при проведении выемки у Г.С. - хранить при уголовном деле (л.д.203-220 т.1);

наркотическое средство каннабис (марихуану), добровольно выданное Д.В., упакованное в бумажный конверт, первоначальная упаковка, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) - четыре фрагмента полимерной пленки, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.194-195, 200-201 т.1);

наркотическое средство каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра Г.С.., упакованное в бумажный конверт, первоначальная упаковка, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) - прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, упакованный в полимерный пакет, в сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.196-197, 198-199 т.1);

заактированные деньги в сумме ** рублей, обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра Г.С.. у д.** к.** по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт - возвратить в Великолукский МРО УФСКН России по Псковской области.

(л.д.202 т.1);

заактированные деньги в сумме ** рублей, обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра С.В. у д.**» по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт - возвратить в Великолукскийо МРО УФСКН России по Псковской области (л.д.122 т.2);

мобильный телефоном «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **, обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра С.В., упакованные в бумажный конверт; мобильный телефоном «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **, обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра С.А. - возвратить С.А. и С.В. (л.д.127 т.2);

наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Ш.Д., упакованное в бумажный конверт, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.193-194 т.2);

наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра С.А., упакованное в полимерный пакет, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> -уничтожить (л.д.197-198 т.2);

первоначальную упаковку - 2 фрагмента полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Ш.Д., упакованные в полимерный пакет; первоначальная упаковка - 2 фрагмента полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Ш.Д., упакованные в картонную коробку, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.207-209 т.2);

первоначальную упаковку - 2 фрагмента полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра С.А. упакованное в полимерный пакет, храненящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: г. Псков ул. Инженерная дом 4 - уничтожить (л.д.212-214 т.2).

наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении досмотра транспортного средства автомашины «**» государственный номерной знак **, упакованное в бумажный конверт, храннящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.24-25 т.3);

первоначальную упаковку - 2 фрагмента полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении досмотра транспортного средства автомашины «**» государственный номерной **, упакованное в полимерный пакет, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.34-36 т.3);

наркотическое средство каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое при проведении обыска в гараже у С.В. упакованное в полимерный пакет, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.66-67 т.3);

первоначальную упаковку - 6 фрагментов полимерной пленки, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении обыска в гараже у С.В. упакованное в полимерный пакет, храненящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.76-78 т.3);

наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое при проведении обыска в бане у Думбровского В.М. упакованное в картонную коробку, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> (л.д.100-101 т.1);

наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении обыска под навесом колодца у Думбровского В.М., упакованное в полимерный пакет черного цвета, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> (л.д.98-99 т.1);

бидон, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении обыска в бане у Думбровского В.М. - оставить по принадлежности владельцу Думбровскому В.М. (л.д.113-116 т.1);

мобильный телефон «**» с сим-картой с номером мобильного телефона **, обнаруженные и изъятые при проведении обыска у Думбровского В.М., упакованные в бумажный конверт - уничтожить (л.д.102-103 т.3);

распечатку (расшифровку) соединений с мобильного телефона ** в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженную и изъятую при проведении выемки у С.А. - хранить при уголовном деле (л.д.143-159 т.3);

первоначальную упаковку - 2 фрагмента полимерного пакета, в которой ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении обыска под навесом колодца у Думбровского В.М. упакованное в полимерный пакет, первоначальная упаковка - граненый стакан, в которой ранее находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое при проведении обыска в бане у Думбровского В.М., упакованный в картонную коробку, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес> - уничтожить (л.д.173-175 т.3);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в течение 10 суток с момента вручения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно.

              Федеральный судья                                                               Савченко А.П.

               Приговор не обжалован, вступил в законную силу.