приговор -особый порядок- ст. 264 ч.1 УК РФ.



                                                                                                             Дело № 1-69/2012г.

                                                               ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

        . г. Невель                                                                                 20 июля 2012 года

             Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Савченко А.П.,

             с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Невельского

             района Журавлёвой В.В.,

             подсудимого Курбан Д.В.,

             защитника - адвоката Алексеенко Н.В., представившего удостоверение **

             и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,

             потерпевшего А.Э.

             при секретаре Воронове А.А.,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Курбан Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                           уроженца д. <адрес>,

                           гражданина РФ, со средним образованием,

                           женатого, не военнообязанного, работающего

                           **

                           зарегистрированного и проживающего

                           в <адрес>,

                           ранее не судимого,                     

                                                         УСТАНОВИЛ:

                           

              Курбан Д.В. обвиняется в нарушении Правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ** 2012 года около 15 часов 50 минут, Курбан Д.В., управляя автомобилем «**», государственный номерной знак ** на ** километре автодороги **, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения (ПДД), не выбрал безопасную скорость движения, а также в нарушение п. 11.1 ПДД, не убедившись, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, начав маневр обгона, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем «**», государственный номерной знак ** под управлением А.Э.. Курбан Д.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате нарушения Курбаном Д.В. Правил дорожного движения и совершения им по неосторожности, выразившейся в небрежности, дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля «**», государственный номерной знак ** - А.Э.. получил телесные повреждения в виде внутрисуставного перелома медиального мыщелка левой большеберцовой кости с кровоизлиянием в полость, кровоподтёков лба, спинки носа и окологлазничных областей, которые нанесли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажирка данного автомобиля - А.Т. получила телесные повреждения в виде перелома тела правой плечевой кости, перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава, сотрясения головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

             Подсудимый Курбан Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

              Государственным обвинителем, потерпевшими не предъявлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

              Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.              

              Действия Курбана Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

              Курбан Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление впервые, небольшой тяжести, частично возместил ущерб, что в соответствии с п.п. «а», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

               Характеризуется Курбан Д.В. по месту работы в **» положительно: квалифицированный, инициативный работник, неоднократно получал благодарности, пользуется авторитетом, выдержанный, тактичный. По месту жительства жалоб от родственников, соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, впервые привлекается к уголовной ответственности. Состоит в зарегистрированном браке, жена - К.М. - инвалид ** группы.

               С учётом изложенных обстоятельств, мнения прокурора, потерпевших, суд полагает, что исправление Курбан Д.В. возможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший А.Э. заявил гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму ** рублей, потерпевшая А.Т. - также в возмещение морального вреда на сумму ** рублей, материального - на сумму ** рублей.

Гражданский иск А.Т. о возмещении материального вреда на сумму ** рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, признав за истицей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

                         Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшим, суд признаёт их доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что А.Э. и А.Т. пережили сильный стресс. Им были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие длительное лечение и нравственные страдания. Суд также принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убеждённости, на основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исков о компенсации морального вреда А.Э. и А.Т. - по ** рублей.

      

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Курбан Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание - 1 год ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Курбан Д.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 6 часов, не посещать места массового отдыха людей в пределах территории соответствующего муниципальног образования, не выезжать за пределы муниципального образования, не менять места работы и жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за соблюдением осужденными наказания в виде ограничения свободы.

                Меру пресечения в отношении Курбан Д.В.- подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

                 Исковые требования А.Т. о взыскании материального вреда в сумме ** руб. - оставить без рассмотрения, признав за истицей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

                 Взыскать с Курбан Д.В. в возмещение морального вреда:

                 в пользу А.Э. **) рублей,

                 в пользу А.Т. **) рублей.

                 Вещественные доказательства: автомобиль «**», г.н.з. ** - оставить по принадлежности у потерпевшего А.Э., диск CD-R с записью видеорегистратора - хранить при уголовном деле.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Курбан Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                   Савченко А.П.

                  Приговор не обжалован, вступил в законную силу.