приговор - особый порядок -ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 90

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                                                                                « 5 »сентября 2012 г.

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя -помощника Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,

подсудимого Новоселова Е.В.,

защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Ещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новоселова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, гражданина РФ, призывника, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, проживающего: д.<адрес> (зарегистрирован по месту жительства по адресу: д<адрес>),

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов Е.В. совершил уклонение от призыва на военную службу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** 2012 года Новоселову Е.В., являющемуся по действующему законодательству Российской Федерации призывником и лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации, в отделе Военного комиссариата Псковской области по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником данного отдела Военного комиссариата была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел Военного комиссариата ** 2012 года к 10 часам 00 мин. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Сотрудником отдела Военного комиссариата Новоселову Е.В. было разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в отдел Военного комиссариата, Новоселов Е.В. без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы и по мотиву нежелания в течение года исполнять обязанности связанные с призывом в ряды Вооруженных сил РФ или прохождением альтернативной гражданской службы, в указанное в повестке время в отдел Военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.

Таким образом, Новоселов Е.В., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно, достоверно зная об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 22, 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы.

То есть, Новоселов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Новоселов Е.В. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новоселов Е.В. характеризуются удовлетворительно, добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в суде, что является смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому суд находит справедливым и соответствующим содеянному назначение Новоселову Е.В. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 328 ч.1 УК РФ - штрафа.

Преступление, совершенное Новоселовым Е.В., относится к категории небольшой тяжести, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Новоселова Е.В. признать виновным

по ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Новоселова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

          СУДЬЯ                Клименко Н.Ф.

          

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.