приговор- особый порядок- ст. 222 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 91

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невель                            « 5 » сентября 2012 г.

                     

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника Мурзич С.Н., представившей удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Ещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием неполным средним, женатого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего по договору, проживающего в д.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств и боеприпасов при следующих обстоятельствах:         

** 2012 года в 19.00 часов в лесу возле берега реки ** по ул** дер.<адрес> Иванов С.А. обнаружил и умышленно, с целью приобретения для личного использования, незаконно приобрел оборонительную осколочную гранату Ф-1 и сосредоточенный заряд тротила, которые перенес в принадлежащий ему гараж, расположенный возле дома № ** по ул<адрес>, где незаконно хранил их в тумбочке.

** 2012 года, при проведении обыска по уголовному делу ** в гараже Иванова С.А., расположенного возле дома № ** по ул.<адрес>, были обнаружены и изъяты: предметы похожие на гранату Ф-1 и предмет для производства взрыва. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ** представленные на исследование объекты: сосредоточенный заряд тротила и граната Ф-1 являются взрывными устройствами и боеприпасами пригодными к использованию по назначению. Представленный сосредоточенный заряд относится к подрывным зарядам, граната Ф-1 относится к оборонительным осколочным гранатам.

То есть, Иванов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение взрывных устройств и боеприпасов.

Подсудимый Иванов С.А. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов С.А. характеризуются положительно, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в суде, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому суд находит справедливым и соответствующим содеянному назначение Иванову С.А. наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам и составили 2 550 рублей, но в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С.А. признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному ограничения свободы в виде: - не уходить из дома с 23 часов до 05 часов; - не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий в состоянии алкогольного опьянения; - не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Обязательство о явке Иванова С.А. - отменить.

Вещественные доказательства: сосредоточенный заряд тротила и гранату Ф-1, хранящиеся в МО МВД РФ «Невельский», передать МО МВД РФ «Невельский» для определения их судьбы в соответствии с нормативными актами МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

     Судья                  Клименко Н.Ф.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.