приговор- особый порядок- ст. 238 ч.1 УК РФ.



Дело №1-79/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года                                                                     г.Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,

подсудимой Загрядской Г.В., защитника Мурзич С.Н., представившей удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Трубинской В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загрядской Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки **, без образования, **, пенсионерки, не работающей, не военнообязанной, не судимой (предыдущие судимости погашены), проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загрядская Г.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ** года Загрядская Г.В. на территории ** <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, т.е. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица спирт в объёме 5 л., содержащийся в пластиковой канистре ёмкостью 5,0 л. за ** руб. Приобретённый спирт в объёме 5 л. принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где развела его с водой в пропорции 1,0 л. спирта на 1,0 л. воды, полученную спиртосодержащую жидкость продала неустановленным лицам. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объёме 1,5 л., находящуюся в пластиковой бутылке объёмом 1,5л. с этикеткой «Пиво янтарное - большая кружка» хранила с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до ** 2012 года.

** 2012 года около 17 часов 00 минут Загрядская Г.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя из корыстных побуждений, продала, т.е. сбыла Ч.Н. за ** руб. спиртосодержащую жидкость в объёме 1,5 л., содержащуюся в пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 л. с этикеткой «Пиво янтарное - большая кружка».

Согласно заключению эксперта от 29.06.2012г. №25 проданная Загрядской Г.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при её употреблении согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. и п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по органолептическим свойствам (посторонние включения и запах), обнаружению ацетона, который не нормируется стандартом ввиду недопустимости его присутствия в пищевых продуктах.

Подсудимая Загрядская Г.В. в суде полностью признала себя виновной, согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Загрядская Г.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Загрядской Г.В. по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Загрядская Г.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Невельский» Ю-Гай С.Н. спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей на неё не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

Загрядская Г.В. совершила преступление небольшой тяжести, является пенсионеркой, получает пенсию по старости в размере ** руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение и пенсионный возраст подсудимой.

Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимой не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Загрядскую Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку из полимерного материала с этикеткой «Пиво янтарное - большая кружка» ёмкостью 1,5 л. с содержащейся в ней жидкостью, уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по ** рублей каждая с серийными номерами **; одну денежную купюру достоинством ** рублей с серийным номером **, хранящиеся в сейфовой ячейке Великолукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, вернуть по принадлежности ** ОУР МО МВД России «Невельский» К.Д.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Н.В. Иванова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу