приговор - особый порядок- ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.1 УК РФ.



Дело №1-81/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года                                                                       г.Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,

подсудимого Шалыгина В.А., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

потерпевшей Пономарёвой Т.М.,

при секретаре Трубинской В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалыгина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина ** холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, судимого Невельским районным судом Псковской области:

1) 22 декабря 2000 года по ст.158 ч.2 п.«а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 7 мес. лишения свободы, освобождённого по постановлению Себежского районного суда от 20.03.2003г. условно-досрочно 31.03.2003г. на 2 года 1 мес. 22 дня,

2) 01 декабря 2004 года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 22.12.2000г. окончательно к 2 годам 2 мес. лишения свободы, освобождённого УДО с 30.04.2006г. на 7 месяцев 25 дней по постановлению Себежского районного суда от 19.04.2006г.,

3) 22 сентября 2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 01.12.2004г. окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

4) Себежским районным судом Псковской области 25 апреля 2008 года по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 22.09.2006г. окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождённого 20.10.2009г. по отбытию наказания,

5) 12.01.2010г. Невельским районным судом с учётом постановления Себежского районного суда от 14.12.2011г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 2 годам 2 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 25.01.2012г.,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 15.07.2012г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалыгин В.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Д.Л. с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение имущества, принадлежащего П.Т.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

** 2012 около 01 часа Шалыгин В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому **, расположенному в д.<адрес>, с помощью силы рук вырвал запорные устройства навесного замка, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрический чайник «**» стоимостью ** руб. и радиоприёмник «**» стоимостью ** руб., принадлежащие Д.Л. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Д.Л. ущерб на общую сумму ** руб.

Он же ** 2012 года около 15 час. 30 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к магазину ** ** по адресу: <адрес> где от здания магазина свободным доступом тайно похитил принадлежащие П.Т.. велосипед марки «**» стоимостью ** руб., на руле которого висел пластиковый пакет, в котором лежали: редуктор для газового баллона стоимостью ** руб., ** школьных тетради по ** стоимостью ** руб. каждая, упаковка цветных карандашей в количестве ** штук стоимостью ** руб., конфеты - карамель, массой **. стоимостью ** руб., моющее средство «**» стоимостью ** руб., отбеливатель «**» стоимостью ** руб., буханка черного хлеба стоимостью ** руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П.Т. ущерб на общую сумму ** руб.

Подсудимый Шалыгин В.А. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и с заявленными размерами ущерба на сумму ** руб. и ** руб., добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем и потерпевшей П.Т.. не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Д.Л. после ознакомления с материалами дела письменно указала, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке она не имеет. Кроме того, позвонила в суд и просила рассмотреть дело в её отсутствие, подтвердила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого стоимость электрического чайника «**», так как радиоприемник ей возвращен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шалыгина В.А.:

- по факту хищения имущества Д.Л. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества П.Т. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Шалыгин В.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Невельский» по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, к административной ответственности не привлекался, жалоб на Шалыгина В.А. от соседей не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: по всем эпизодам преступлений в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также раскаяние в содеянном, по эпизоду хищения имущества Пономарёвой Т.М. - возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества, по эпизоду кражи имущества Д.Л. - частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание:

по эпизоду кражи имущества Д.Л. согласно п. «б» ч.2 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Шалыгин В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, по которому был осужден к реальному лишению свободы (ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ),

по эпизоду кражи имущества П.Т.. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ признаётся рецидив преступлений, так как Шалыгин В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи осужденным к лишению свободы реально за умышленные преступления, в том числе за тяжкое.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть меньше 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с чем, иное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кроме как лишения свободы, подсудимому назначено быть не может.

Суд не применяет к подсудимому условное осуждение и положения ч.3 ст.68 УК РФ при определении срока наказания, поскольку Шалыгин В.А. неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, вновь совершил два умышленных преступления против собственности, менее чем через полгода после освобождения из мест лишения свободы.

Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований согласно ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также для применения правил ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу потерпевшей Д.Л. был заявлен гражданский иск на сумму ** руб.

Однако имеющееся по делу вещественное доказательство: радиоприёмник «**» стоимостью ** руб., находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Д.Л. на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату владельцу Д.Л.

Следовательно, непогашенный ущерб по гражданскому иску Д.Л. составляет ** руб., на основании ст.1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу Д.Л. в счёт возмещения причинённого ей ущерба.

Гражданский иск П.Т.. не заявлен.

Вещественные доказательства: велосипед марки «**», пластиковый пакет и находящиеся в нём, редуктор для газового баллона, ** школьных тетради по **, упаковка цветных карандашей, конфеты - карамель, массой **., моющее средство «**», отбеливатель «**», буханка черного хлеба, переданные на хранение потерпевшей П.Т. остаются у законного владельца в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере ** руб. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шалыгина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 7 (семь) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, оставить по принадлежности:

потерпевшей Д.Л. - радиоприемник «**»,

потерпевшей П.Т. - велосипед марки «**», пластиковый пакет и находящиеся в нём, редуктор для газового баллона, три школьных тетради по **, упаковка цветных карандашей, конфеты - карамель, массой **., моющее средство «**», отбеливатель «**», буханку черного хлеба.

Взыскать с Шалыгина В.А. в пользу Д.Л. в счёт возмещения причинённого ущерба ** руб.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере ** руб. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          Н.В. Иванова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.