приговор- особый порядок- ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело №1-84/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года                                                                           г.Невель

       

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,

подсудимого Полякова А.В., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Трубинской В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием ** классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего определённого места жительства на территории РФ, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого Невельским районным судом:

1) 17 июля 2007г. по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы

освобождённого условно-досрочно 16 сентября 2008г. на 1 год 2 мес. 4 дня по постановлению Великолукского горсуда Псковской области от 05.09.2008г.,

2) 19 декабря 2008г. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Невельского районного суда от 17.07.2007г. и окончательно определено 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 21.10.2011г.

3) 19 июля 2012г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б.» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

** 2012 года около 00 часов 40 мин. Поляков А.В. с целью тайного хищения, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к сараю, расположенному во дворе дома №** по <адрес>, при помощи силы рук открыл необорудованную запирающими устройствами дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров стоимостью ** руб., принадлежащий М.М. С места совершения преступления скрылся, чем причинил М.М. ущерб на сумму ** руб. Похищенный бидон продал.

Он же ** 2012 года около 02 часов 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №** д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, руками вырвал пробой двери и незаконного проник внутрь, откуда тайно похитил взрослый велосипед «**» стоимостью ** руб., принадлежащий Д.И. С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Д.И. ущерб на сумму ** руб. Похищенный велосипед продал.

Подсудимый Поляков А.В. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками на сумму ** руб. и ** руб., добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Д.И. представил заявление, в котором указал, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, заявленный гражданский иск на сумму ** руб. поддерживает, просит вернуть ему деньги в сумме ** руб., находящиеся в МО МВД России «Невельский».

Потерпевшая М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, просила рассмотреть дело без её участия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

Тем самым имеются условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полякова А.В. по каждому из двух эпизодов по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справке-характеристике участкового МО МВД России «Невельский» по месту жительства Поляков А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, постоянного места жительства не имеет, не работает, ранее судим.

Поляков А.В. на учёте у врача нарколога и психиатра Невельской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому эпизоду являются в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд также признаёт раскаяние в содеянном, по эпизоду кражи имущества Д.И. - частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Поляков А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея судимость за умышленные преступления, за которые ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований для изменения категории преступлений, совершённых Поляковым А.В.

При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Поляков А.В. неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, совершил аналогичные преступления, зная о том, что привлекается к уголовной ответственности по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в настоящее время по приговору Невельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в его действиях присутствует рецидив преступлений.

В связи с чем, иное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кроме как лишения свободы, подсудимому назначено быть не может, и оснований для применения ст.68 ч.3 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.М. на сумму ** руб., обоснован, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

Потерпевшим Д.И. заявлен гражданский иск на сумму ** руб.

Однако имеющееся по делу вещественное доказательство: деньги в сумме ** руб., находящиеся на хранении в бухгалтерии МО МВД России «Невельский» на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату Д.И., поскольку получены Поляковым А.В. от продажи велосипеда Д.И.

Следовательно, непогашенный ущерб по гражданскому иску Д.И. составляет ** руб., на основании ст.1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу Д.И. в счёт возмещения причинённого ему ущерба.

Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б.» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества М.М.) - 1 (один) год 2 (два) мес. лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Д.И.) - 1 (один) год 2 (два) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Невельского районного суда Псковской области от 19 июля 2012 года окончательно определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Полякова А.В. по настоящему делу взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ** 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Невельского районного суда от 19 июля 2012 года, а именно: с 22 июня 2012г. по 24 июня 2012г. и с 19 июля 2012г. по 16 августа 2012 года.

Взыскать с Полякова А.В. в возмещение ущерба в пользу М.М. - ** руб., Д.И. - ** руб.

Вещественное доказательство: деньги в сумме ** руб. находящиеся на хранении в бухгалтерии МО МВД России «Невельский», передать Д.И.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Н.В. Иванова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.