приговор - особый порядок- ст. 162 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ.



                                                                                                                ДЕЛО № 1-71 \ 12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Невель                                                                                                  11 июля 2012 года

Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Невельской межрайонной прокуратуры В.В.Журавлёвой

Подсудимых Митрофанова С.В. и Митрофанова Д.В.

Защитников С.Н.Мурзич и Н.В.Алексеенко, представивших удостоверения №** и 207, ордера №** и 31/50

Потерпевшей О.С. и представителя потерпевшего и гражданского истца С.Н.

При секретаре Н.В.Ещенко

Рассмотрев     материалы уголовного дела в отношении

МИТРОФАНОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина **, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего без регистрации в дер. <адрес>, ранее не судимого;

(содержится под арестом с ** 2012 года):

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ;

МИТРОФАНОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина **, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в дер. <адрес>, не судимого (предыдущая судимость погашена);

(содержится под арестом с ** 2012 года):

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ;

                                                   У С Т А Н О В И Л:

     

Митрофанов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Митрофанов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

** 2012 года около ** часов ** минут по предварительной договоренности о хищении денежных средств у почтальона О.С. Митрофанов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Митрофановым С.В., с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в лесополосу, расположенную вдоль дороги, ведущей из дер. <адрес> в ** метрах от электроопоры № **, принадлежащей филиалу ОАО «**» «**» **, где спрятались в лесопосадках и стали ждать появления почтальона УФПС Псковской области - филиала ФГУП «**» О.С., имеющей при себе денежные средства для выплаты пенсий в размере ** руб. ** коп.

В ** час. ** мин., увидев идущую по дороге почтальона О.С., подсудимые одели на головы, принесённые с собой чулки, предназначенные в качестве масок скрывать их лица. Вопреки договорённости с Митрофановым Д.В. об открытом хищении денежных средств у почтальона О.С. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Митрофанов С.В., настигнув О.С., чтобы подавить её волю к сопротивлению и с целью совершения нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанёс удар кулаком в лицо, от которого та упала на землю, чем причинил потерпевшей О.С. телесные повреждения в виде кровоподтёка верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтёка левой лобной области, кровоподтёка переносицы, перелома костей носа, кровоподтёка в области левого лучезапястного сустава. Данные телесные повреждения оцениваются как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня.

После этого, Митрофанов Д.В. сорвал с плеча потерпевшей О.С., принадлежащий ей рюкзак стоимостью ** рублей, в котором находились деньги, принадлежащие УФПС Псковской области - филиалу ФГУП «**», на общую сумму ** руб. ** коп., личный кошелек О.С. стоимостью ** рублей и деньги, принадлежащие О.С. на сумму ** рублей.

Продолжая свои преступные действия, Митрофанов Д.В. и Митрофанов С.В. вдвоем связали руки и ноги потерпевшей О.С. имеющимся у них скотчем, шнурком и полоской ткани, предупредили, чтобы та лежала на месте и никуда не уходила в течение 20 минут.

С места совершения преступления подсудимые с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшей О.С. материальный ущерб на общую сумму ** рублей и УФПС Псковской области - филиалу ФГУП «**» материальный ущерб на сумму ** руб. ** коп.

Подсудимые Митрофанов С.В. и Митрофанов Д.В. в суде полностью признали себя виновными в инкриминируемых деяниях, согласились с предъявленным им обвинением и добровольно, после консультации с защитниками, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем и потерпевшими при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании не представлено возражений относительно заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, их вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что Митрофанов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,     Митрофанов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и его действия квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Митрофанов Д.В. и Митрофанов С.В. - полностью признали вину, активно способствовали установлению истины по делу, в содеянном раскаиваются, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимые Митрофанов Д.В. и Митрофанов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживают совместно с родителями, не работают, замечены в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на них в Администрацию волости по месту жительства не поступало.

На учете у психиатра и врача-нарколога не состоят.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: потерпевшей О.С. на сумму ** рублей и Невельским Почтамтом УФПС Псковской области - филиал ФГУП «**» на сумму ** руб. ** коп., данные исковые требования обоснованны, подсудимыми не оспариваются и подлежат удовлетворению. Кроме того, по делу потерпевшей О.С. в ходе предварительного расследования заявлено о компенсации морального вреда в ** рублей. В судебном заседании О.С. требование о компенсации морального вреда поддержала, оставив сумму на усмотрение суда. Возражений со стороны подсудимых о компенсации морального вреда не поступило.

Суд приходит к выводу, что подсудимые должны нести ответственность за моральный вред. Определяя размер компенсации морального вреда потерпевшей по делу, суд принимает во внимание характер физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также реальную возможность возмещения Митрофановыми указанного вреда, и полагает, что требованиям разумности и справедливости будет отвечать компенсация морального вреда в пользу О.С. в размере ** рублей Митрофановым С.В., и в размере ** рублей - Митрофановым Д.В.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии составила: Н.В.Алексеенко по защите Митрофанова Д.В. в сумме ** руб. ** коп., С.Н. Мурзич по защите МитрофановаС.В. - ** руб. ** коп., указанные суммы взысканию с подсудимых в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Митрофанов Д.В. и Митрофанов С.В. совершили тяжкие преступления. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

С учетом содеянного Митрофановыми Д.В. и С.В., их личности, отсутствия постоянного источника дохода, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа поставит подсудимых в тяжелое материальное положение, а так же считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией вменённой Митрофанову Д.В. статьи УК РФ, и считает, что для восстановления социальной справедливости наказание подсудимым в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения ими новых преступлений.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Митрофановых Д.В. и С.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

При назначении наказания Митрофанову Д.В. и Митрофанову С.В. суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а так же учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для назначения более мягкого наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Митрофанова С.В. признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде

трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Митрофанова Д.В. признать виновным по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Митрофанову С.В. и Митрофанову Д.В. - до вступления приговора в законную силу оставить каждому - содержание под стражей. Срок наказания Митрофанову Д.В. и Митрофанову С.В. исчислять с ** 2012 года.

Взыскать с Митрофанова Д.В. и Митрофанова С.В. солидарно в возмещение ущерба: в пользу О.С. - ** рублей, в пользу Невельского Почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «**» - ** руб.** коп.

Взыскать в пользу О.С. компенсацию морального вреда: с Митрофанова С.В. - ** рублей, с Митрофанова Д.В. - ** рублей.

Вещественные доказательства: предметы одежды и обувь - вернуть по принадлежности Митрофанову Д.В. и Митрофанову С.В.; платежные поручения, чулки, скотч, ветку сосны, ствол сосны, кусок белой материи, три фрагмента шнурка, матерчатую ленту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                  Л.Е. Смирнова

Приговор обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу.