приговор- особый порядок- ст. 322 ч.1 УК РФ.



                                                                                                           ДЕЛО № 1 - 85 \ 2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Невель                                                                                            10 августа 2012 года

Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е.Смирновой

С участием государственного обвинителя пом. Невельского межрайонного прокурора Псковской области В.В. Титова

подсудимого Ризакулиева Е.

Защитника О.В.Агафоновой, представившей удостоверение ** и ордер **

При секретаре Н.В.Ещенко

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РИЗАКУЛИЕВА Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                     **, гражданина **, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ** ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, официально не работающего, проживающего в <адрес>; ранее не судимого, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося;

(содержался под стражей с ** по ** июля 2012 года);

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ;

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Ризакулиев Е. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

** 2012 года Ризакулиев Е., находясь в г. <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью посещения родственников в г. <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Ризакулиев Е. ** 2012 года прибыл на самолете сообщением «**» в <адрес>, где приобрел железнодорожный билет на поезд № ** сообщением «**» и в тот же день в ** час. ** мин. по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации.

** 2012 года в ** час. ** мин. гражданин ** Ризакулиев Е., следуя на поезде № ** сообщением «**», находясь на месте №** вагона № **, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации из Белоруссии в Россию в районе дер. <адрес>, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.

** 2012 года в ** час. ** мин. Ризакулиев Е. прибыл на железнодорожную станцию «**», находящуюся в <адрес>, где при прохождении пограничного контроля предъявил паспорт гражданина <адрес>**, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый Ризакулиев Е. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

То есть, Ризакулиев Е. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и суд квалифицирует его действия по ст. 322 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ризакулиев Е. - полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, - что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ризакулиева Е., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется он по месту жительства положительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая содеянное Ризакулиевым Е., совершившим впервые преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, то, что он официально не трудоустроен, ранее на территории РФ не судим, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа, при этом принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе дознания - ** руб. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РИЗАКУЛИЕВА Е.     признать виновным по ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей.

Меру пресечения Ризакулиеву Е. - залог - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме 100000 рублей вернуть залогодателю Б. А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> проживающему в <адрес>

перечислив деньги на его счет ** во внутреннем структурном подразделении **, расположенном в <адрес>

Процессуальные издержки в сумме ** рублей отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина ****- вернуть Ризакулиеву Е., проездной документ ** на имя Ризакулиева Е. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                      Л.Е.Смирнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.