приговор- особый порядок- ст. 322 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года                                                                      г.Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,

подсудимого Джадугишвили Б., защитника Агафоновой О.В., представившей удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Ещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джадугишвили Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца **, гражданина **, со средним образованием, женатого, военнообязанного, ** не работающего, не судимого, проживающего в ** владеющего русским языком,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 16.07.2012г. по 20.07.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джадугишвили Б. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

** 2012 Джадугишвили Б., находясь в г. <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью заработка в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Джадугишвили Б. ** 2012 года прибыл на самолете сообщением «**» в <адрес>, где приобрел железнодорожный билет на поезд №** сообщением «**» и в этот же день в ** час. ** мин. по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации.

** 2012 года в ** час. ** мин. гражданин ** Джадугишвили Б., следуя на поезде № ** сообщением «**», находясь на месте №** вагона №** незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации из Белоруссии в Россию в районе дер. <адрес>, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.

** 2012 года в ** час. ** мин. Джадугишвили Б. прибыл на железнодорожную станцию «**», находящуюся в <адрес>, где при прохождении пограничного контроля предъявил паспорт гражданина Республики Грузия №**, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый Джадугишвили Б. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.

Действия Джадугишвили Б. суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Джадугишвили Б. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джадугишвили Б., нет.

В ст.322 ч.1 УК РФ установлено два вида наказания: штраф и лишение свободы.

Согласно ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Следовательно, в данном случае подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который постоянного места работы не имеет.

Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на дознании в размере 2125 руб. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джадугишвили Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Джадугишвили Б. - залог, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме 150000 рублей вернуть залогодателю Л. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, гражданину **, проживающему по адресу: <адрес>,перечислив деньги на счет **, открытый в филиале ** **, находящемся по адресу: <адрес> <адрес>.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Грузии №** - вернуть по принадлежности Джадугишвили Б., проездной билет ** на имя Джадугишвили Б. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на дознании в размере ** руб. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобыили кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Н.В. Иванова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.