Дело № 1- 94/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невельск 12 сентября 2011 года Невельский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего - судьи Калачевой Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Невельского городского прокурора Мелиховой З.В., подсудимого - Вохмянина И.А., защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л., представившей удостоверение № 151, ордер № 56 от 20.04.2011г., при секретаре - Гущиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Невельского городского суда уголовное дело в отношении Вохмянина И. А., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> судимого Южно-Сахалинским городским судом 24.05.2011г. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вохмянин И. А. незаконно сбыл наркотические средства. Преступление Вохмянин И.А. совершил в г. Невельск Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Вохмянин И.А., заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом РФ и на территории РФ запрещен, в нарушении требований п. 1 ст.14 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с последующими дополнениями и изменениями) и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за № 681 (с последующими дополнениями и изменениями), находясь в квартире № по ул. <адрес> изготовил и поместил в медицинский шприц объемом 12 ml/cc наркотическое средство - ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов. Вохмянин И.А., имея при себе шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием, изготовленным им ранее, находясь в районе дома № по ул. <адрес>, встретил ранее знакомую ему ФИО4, которая в ходе разговора пояснила, что испытывает потребность в употреблении наркотического средства. Тогда же, Вохмянин И.А., находясь в 2-х метрах к югу от крыльца первого подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством, действуя умышленно, путем безвозмездной передачи (дарения) незаконно сбыл ФИО4 медицинский шприц, объемом 12 ml/cc. игла которого была закрыта ватным тампоном, с находящимся в нем наркотическим средством - ацетилированным опием, входящим в перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с последующими дополнениями и изменениями) массой не менее 0,005 грамма. Полученное от Вохмянина И.С. наркотическое средство - ацетилированный опий ФИО4 этим же вечером употребила в личных целях путем внутривенной инъекции, после чего была обнаружена сотрудниками ОВД по МО «Невельский городской округ» на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома № по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия -служебного кабинета № ОВД по «Невельскому городскому округу», произведенного с участием ФИО4, был изъят медицинский шприц объемом 12 ml/cc и ватный тампон, которые ей сбыл путем безвозмездной передачи (дарения) Вохмянин И.А. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на фрагменте ватного тампона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета № ОВД по «Невельскому городскому округу», имелись наслоения наркотического средства кустарного изготовления - ацетилированного опия массой 0,005 грамма. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Вохмянин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Вохмянина И.А. судом удовлетворено и уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства. Судом подсудимому разъяснены смысл и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Вохмянин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке понимает. Защитник подсудимого- адвокат Позднева Л.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Мелихова З.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает в качестве максимально возможного наказания лишение свободы на срок до восьми лет, то есть наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органом предварительного следствия по делу и квалифицирует действия Вохмянина И.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым по настоящему делу, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. При изучении личности Вохмянина И.А. установлено, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиатов, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району, 01.04.2011 года постановлениями мирового судьи судебного участка № 29 по г. Южно-Сахалинску привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ к административному аресту на 3 суток, не работает, постоянного места жительства не имеет, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, но судимость погашена. Смягчает наказание подсудимому Вохмянину И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Вохмяниным И.А., а именно то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, его полное признание своей вины, данные о его личности, а именно, что неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», нигде не работает. В настоящее время подсудимый отбывает реальное наказание в виде лишения свободы по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 24.05.2011 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, несмотря на признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно только при изоляции его от общества, в связи с чем оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поэтому назначает Вохмянину И.А. наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для назначения наказания Вохмянину И.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае рассмотрения дела в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание то, что преступление, за которое Вохмянин И.А.. осуждается по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора Южно-Сахалинским городским судом от 24.05.2011 года, суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает место отбывания наказания подсудимому Вохмянину И.А. в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за тяжкое преступление, ранее неотбывавшему лишение свободы. Вещественные доказательства - 12 полимерных пакетов с семенами мака, металлическое сито, три полимерных бутылки, 13 медицинских шприцов, ватный тампон со следами крови, подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вохмянина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 24.05.2011 года окончательно назначить Вохмянину И. А. в виделишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Вохмянину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вохмянина И. А. по настоящему уголовному делу взять под стражу в зале суда. Срок наказания Вохмянину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - 12 полимерных пакетов с семенами мака, металлическое сито, три полимерные бутылки, 13 медицинских шприцов, ватный тампон со следами крови, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Калачева