Приговор от 16.11.2011г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



Дело № 1-153/2011                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                16 ноября 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н

С участием государственного обвинителя - помощника Невельского горпрокурора

Мелиховой З.В.

Подсудимого-Посмитного А.С.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А., представившего удостоверение № 250 ордер № 151

При секретаре - Федоренко О.А.

А также потерпевшей - ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Посмитного А. С., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 08.02.2011г. Южно - Сахалинским Гарнизонным военным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25.000 рублей, штраф погашен,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Посмитный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление им совершено в г. Невельске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут Посмитный А.С., являясь водителем <данные изъяты>, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , осуществлял перевозку пассажирки ФИО1. из <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>. Высадив пассажирку ФИО1., Посмитный А.С. вернулся в г. Невельск, где при выполнении следующего заказа, в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пассажирка его автомобиля ФИО6 обнаружила на полу в салоне автомобиля портфель черного цвета, о чем и сообщила Посмитному А.С.. Выполнив данный заказ, Посмитный А.С., около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, осмотрел содержимое портфеля, где обнаружил денежные средства в сумме 51 000 рублей, а также два журнала: «Лиза» и «СамаЯ», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. Тогда же, Посмитный А.С., находясь в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак номер, припаркованного в районе дома по ул. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, достоверно зная, что портфель с находящимися внутри денежными средствами и журналами принадлежат пассажирке ФИО1 которая по поводу возврата своего имущества в диспетчерскую такси <данные изъяты> не обратилась, тайно похитил принадлежащие ФИО1. портфель из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, два журнала: «Лиза», «СамаЯ», также материальной ценности для потерпевшей не представляющие, и денежные средства в сумме 51 000 рублей банкнотами достоинством 1 000 рублей каждая, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению на правах личной собственности. В результате кражи, совершенной Посмитным А.С., потерпевшей Син И.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 51 000 рублей.

      Действия Посмитного А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      В судебном заседании подсудимый Посмитный А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

      

Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Шевченко Е.А., потерпевшая ФИО1. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО1. пояснила, что сущность, порядок рассмотрения и порядок обжалования дела в особом порядке ей разъяснен и понятен.

       Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Посмитный А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд находит вину подсудимого Посмитного А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной, квалификацию его действий, правильной.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ Посмитный А.С. совершил преступление средней тяжести.

       Посмитный А.С. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «употребление амфитаминов с вредными последствиями», по месту жительства, месту прохождения военной службы в <данные изъяты>, характеризуется положительно. Ранее судим 08.02.2011г. Южно - Сахалинским Гарнизонным военным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25.000 рублей, штраф оплачен 21.07.2011 г.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Посмитного А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей - <данные изъяты>.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Посмитного А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку Посмитный судим за умышленное преступление.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Посмитному А.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

       Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Посмитным А.С. преступление.

     При определении вида и срока наказания подсудимому Посмитному А.С., суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, полное признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба и принесение публичных извинений потерпевшей, что свидетельствует о его раскаянии, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей и неработающей жены, положительные характеристики, поэтому считает возможным не назначать подсудимомунаказание в видереального лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

        Суд не назначает Посмитному дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенного условного наказания подсудимому с возложением на него исполнения определенных обязанностей, будет достаточно для его исправления.

        Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 28 000 рублей купюрами по 1 000 рублей с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1. - возвратить ФИО1.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

        Посмитного А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Посмитному А.С.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его : встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, куда являться на регистрацию в установленное ими время, не менять места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться и работать.

         Меру пресечения осужденному Посмитному А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 28 000 рублей купюрами по 1 000 рублей с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1. - возвратить ФИО1.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

          В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                   П.Н. Рыкова