Приговор от 12.12.2011г. по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей)



Дело № 1- 128/2011                                           

                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                    14 декабря 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н

С участием государственного обвинителя - заместителя Невельского горпрокурора Радина А.А.

Подсудимого-Тесенко И.О.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А. представившего удостоверение № 250 ордер № 112,

При секретаре - Федоренко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тесенко И. О. <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

       Тесенко И.О., совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей.

       Преступление совершено им в г. Невельске, Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Тесенко И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории Невельского городского округа в <адрес>, которая установлена на телевизионном ретрансляторе но адресу: <адрес>, радиус которой составляет 35 км.

        Находясь в <адрес>, у Тесенко И.О. внезапно возник умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

        Реализуя свой преступный умысел, Тесенко И.О., воспользовавшись принадлежащим ему сотовым телефоном марки <данные изъяты> со встроенной в него сим-картой с , набрав «020», произвел ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.01 мин. звонок в ОВД по МО «Невельский городской округ», расположенный по адресу: <адрес>, при этом умышленно, осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, и то, что в результате его преступных действий будет дезорганизована работа правоохранительных органов - заведомо ложно сообщил помощнику оперативного дежурного ОВД по МО «Невельский городской округ» ФИО5 о том, что под домом , расположенного по <адрес>, в котором проживает ФИО6- заложена бомба, то есть тем самым сделал заведомо ложное сообщение от акте терроризма, которое создало реальную угрозу опасности гибели не только проживающей в указанном выше доме ФИО6, но и прохожих граждан, а так же могло вызвать иные общественно - опасные последствия.

       В результате преступных действий со стороны Тесенко И.О. были задействованы силы и средства правоохранительных органов, в частности ОВД но МО «Невельский городской округ» с целью проверки его сообщения, а так же своими действиями Тесенко И.О. отвлек силы правоохранительных органов, предназначенные для реальной защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации и иностранных граждан.

      В ходе осмотра места происшествия, а именно вышеназванного дома и придворовой территории данного дома взрывных устройств обнаружено не было.

      Действия Тесенко И.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей.

      В судебном заседании подсудимый Тесенко И.О. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

      

Государственный обвинитель Радин А.А., защитник адвокат Шевченко Е.А., представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом представитель потерпевшего ФИО8 не возражает рассмотреть дело в его отсутствие, пояснив, что сущность, порядок рассмотрения и порядок обжалования дела в особом порядке ему разъяснен и понятен.

       Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тесенко И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд находит вину подсудимого Тесенко И.О. по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей,доказанной, квалификацию его действий, правильной.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ Тесенко И.О. совершил преступление средней тяжести.

       При изучении личности подсудимого установлено, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога МУЗ « Корсаковская ЦРБ» с диагнозом «Синдром зависимости от каннабиноидов», службу в армии не проходил по состоянию здоровья на основании <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <адрес> характеризуется положительно, ранее не судим.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тесенко И.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние, молодой возраст.

     Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Тесенко И.О. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

     Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Тесенко преступление.

      При назначении наказания подсудимому Тесенко И.О., суд принимает во внимание степень опасности преступления, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, то, что преступление относится к категории средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, заверения суда о недопущении в дальнейшем совершения преступлений и правонарушений, молодой возраст, поэтому полагает, что исправление осужденного возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления.

    Рассматривая в соответствии со ст. 299 УПК РФ гражданский иск представителя потерпевшего ОМВД России по « Невельскому муниципальному району» - ФИО8 на сумму 855 рублей 64 копейки, суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимым данный иск признан, кроме того, именно противоправными действиями Тесенко И.О. потерпевшему причинен материальный ущерб. Поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает данную сумму иска с Тесенко И. О. в пользу ОМВД России по «Невельскому муниципальному району».

        Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - сотовый телефон марки <данные изъяты> возвратить Тесенко И.О., два СД - диска - хранить при деле.

        Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Тесенко И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч ) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Тесенко И. О. в пользу ОМВД России по «Невельскому муниципальному району» 855 рублей 64 копейки.

         Меру пресечения осужденному Тесенко И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - сотовый телефон марки <данные изъяты> возвратить Тесенко И.О., два СД - диска - хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              Рыкова П.Н.