Приговор от 12.12.2011г. по ч.1 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)



Дело № 1- 162/2011                                           

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                  12 декабря 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Невельского горпрокурора

Подсудимой - Шебановой Э.А.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А., предоставившего удостоверение № 250, ордер № 88,

При секретаре - Федоренко О.А.,

        

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шебановой Э. А. <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                        

У С Т А Н О В И Л :

      Шебанова Э.А. хранила в целях сбыта товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Преступление совершено ею в городе Невельске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

       Шебанова Э.А., являясь индивидуальным предпринимателем, владельцем магазина <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, осуществляет розничную торговлю фруктами, овощами и картофелем, розничную торговлю мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы, розничную торговлю рыбой, ракообразными и моллюсками, розничную торговлю хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, розничную торговлю алкогольными и другими напитками, розничную торговлю пищевыми продуктами в специализированных магазинах.

        Согласно ст.ст. 3, 15 и 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ (в ред. от 09.05.2005 г.); «Гигиенических требований к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03 от 21.05.2003 года; «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 от 14.11.2001 г., индивидуальный предприниматель Шебанова Э.А., лично осуществляющая розничную торговлю в своем магазине <данные изъяты>, обязана соблюдать правила торговли, санитарные нормы и правила, следить за сроками годности товаров, продавать только доброкачественные пищевые продукты и следить за качеством реализации пищевых продуктов.

         Между тем, Шебанова Э.А., осознавая, что продажа пищевых продуктов, которые не имеют установленных сроков годности, срок годности которых истек, а также продуктов, имеющих явные признаки недоброкачественности, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, достоверно зная, что срок годности продукта <данные изъяты> истек, на продукте <данные изъяты> отсутствует установленный срок годности, упаковка продукта <данные изъяты> имеет явные признаки недоброкачественности - вздутие упаковки, своевременно не предприняла меры к изъятию и списанию недоброкачественных продуктов питания, умышленно хранила в морозильной витрине своего магазина указанные выше продукты питания в целях сбыта потребителям: в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени хранения не установлен, <данные изъяты> а также с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ упаковку <данные изъяты>, под видом пищевых продуктов, пригодных к употреблению в пищу, а в действительности не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

         Согласно заключениям санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов:

- от ДД.ММ.ГГГГ продукт <данные изъяты>, Россия, <адрес> информация о дате изготовления и сроке годности отсутствует), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, создает угрозу жизни или здоровья человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружено КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) 8,5х 10^3 КОЕ/г, что превышает величину допустимого уровня, величина допустимого уровня не более 2,5х10^3 КОЕ/г, что не соответствует по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Кроме этого, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.1999 года № 29 - Ф3 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 «06 утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожение», продукция, не отвечающая требованиям безопасности, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка) данного продукта невозможно.

- от ДД.ММ.ГГГГ продукт <данные изъяты>, <адрес>; дата изготовления: ДД.ММ.ГГГГ, срок годности до ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, создает угрозу жизни или здоровью человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружена плесень 4х10 ??? КОЕ/г, что превышает величину допустимого уровня, величина допустимого уровня - не более 100 КОЕ/г, что не соответствует микробиологическим показателям требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88- ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Кроме этого в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.1999 года № 29 - ФЗ « В качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 «0б утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использование и уничтожение», продукция, не отвечающая требованиям безопасности, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка) данного продукта невозможно.

- от ДД.ММ.ГГГГ продукт <данные изъяты>, <адрес>; дата изготовления: ДД.ММ.ГГГГ, срок годности до ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, создает угрозу жизни или здоровью человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружена плесень 200 КОЕ/г. что превышает величину допустимого уровня. величина допустимого уровня - не более 50 КОЕ/г, что не соответствует микробиологическим показателям требованиям Федерального закона от 12.06.2008г. № 88- ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию. Кроме того, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.1999 г. № 29 -Ф3 « О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 «06 утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использование и уничтожение», продукция, сроки годности которой истекли, признается некачественной и опасной, не подлежат реализации, утилизируется или уничтожается. Данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. Дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка) данного продукта невозможно.

      Действия Шебановой Э.А. органами предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В судебном заседании подсудимая Шебанова Э.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия приговора без судебного разбирательства.      

       Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Шевченко Е.А. не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шебанова Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд находит вину подсудимой Шебановой Э.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, доказанной, квалификацию ее действий, правильной.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимая Шебанова Э.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

     Шебанова Э.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Является пенсионером по старости. Юридически не судима.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Шебановой Э.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, пенсионный возраст.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Шебановой Э.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Шебановой Э.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

       При определении вида и срока наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, полное признание подсудимой своей вины, ее искреннее раскаяние, совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, заверения суду о недопущении в дальнейшем совершения преступлений, ее положительные характеристики, пенсионный возраст, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа.

        Размер штрафа суд определяет с учетом характера преступления и материального положения подсудимой.

       Поскольку мера пресечения Шебановой Э.А. не избиралась, суд не рассматривает данный вопрос при вынесении приговора.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Шебанову Э. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий :                                                                                           П.Н. Рыкова