Приговор от 17.10.2011г. по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов)



Дело № 1- 145/2011                                           

                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                    17 октября 2011 г.

Невельский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Калачевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя -помощника Невельского городского прокурора Мелиховой З.В.,

подсудимого - Хворостова И.В.,

защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л., представившей удостоверение № 151, ордер № 178 от 24.08.2011г.,

при секретаре судебного заседания- Гущиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Невельского городского суда уголовное дело в отношении

Хворостова И. В., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Хворостов И. В. незаконно хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление Хворостов И.В. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ., более точно дознанием не установлено, примерно в 19 часов, Хворостов И.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия - <данные изъяты>», , калибра <данные изъяты> и одного боеприпаса калибра <данные изъяты> мм, забрал у ФИО3, по просьбе последнего, данное огнестрельное оружие и один боеприпас для их дальнейшего хранения. В результате чего, Хворостов И.В., принес вышеуказанное огнестрельное оружие и один боеприпас к себе в гараж, расположенный в 10 метрах к востоку от <адрес>, где, поставив данное оружие среди досок в угол, расположенный при входе в указанный гараж слева, а боеприпас, положив на полку, находящуюся на стене при входе в гараж справа, стал незаконно хранить нарезную винтовку, переделанную из <данные изъяты>», , калибра <данные изъяты> и один боеприпас калибра <данные изъяты>. Данное оружие и боеприпас Хворостов И.В. хранил в своем гараже, расположенном по указанному адресу, до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут, Хворостов И.В., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия - <данные изъяты>, , калибра <данные изъяты> и одного боеприпаса калибра <данные изъяты>, увидев из окна своей квартиры, как во дворе указанного дома бездомные собаки окружили малолетнюю девочку, личность которой дознанием не установлена, вышел из своей квартиры и, зайдя в своей гараж, расположенный в 10 метрах к востоку от <адрес>, взял незаконно хранящиеся у него указанное оружие и боеприпас. После чего, Хворостов И.В., с вышеуказанным оружием и боеприпасом направился к кустам, произрастающим неподалеку от его гаража, где снарядив нарезную винтовку, <данные изъяты>», , калибра <данные изъяты> данным боеприпасом калибра <данные изъяты>, произвел один выстрел в сторону указанных собак. В это время, рядом с данным местом находилась соседка Хворостова И.В. - ФИО4, которая увидев, чтоХворостов И.В. стреляет по собакам, позвонила в дежурную часть ОМВД России по Невельскому городскому округу и сообщила об этом факте. Прибывшие по данному вызову сотрудники органов внутренних дел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 35 минут до 08 часов 55 минут, в ходе осмотра гаража, принадлежащего Хворостову И.В., и прилегающей к нему территории, изъяли вышеуказанное оружие и стреляную последним гильзу.

Впоследствии, данное огнестрельное оружие и стреляная гильза были направлены на судебно-баллистическую экспертизу. Согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ указанное оружие относится к категории огнестрельного оружия, является нарезной винтовкой, изготовленной самодельным способом, путем переделки <данные изъяты>», , калибра <данные изъяты>. Данная винтовка пригодна для производства выстрелов. Указанная гильза - является стреляной гильзой патрона кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>. Данная гильза стреляна в представленной на исследование винтовке калибра <данные изъяты>, .

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хворостов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство Хворостова И.В. судом удовлетворено, и уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства.

Судом в судебном заседании подсудимому разъяснены основания и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хворостов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке понимает.

Защитник- адвокат Позднева Л.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Мелихова З.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органом дознания по делу и квалифицирует действия Хворостова И.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым по настоящему делу, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Хворостова И.В. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и предыдущему месту службы в <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно, приказом УВД Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью «за отличие в службе», решением президиума Сахалинского областного Совета Ветеранов войны в <данные изъяты> и других боевых действий от ДД.ММ.ГГГГ награжден юбилейной медалью <данные изъяты>», неоднократно поощрялся нагрудными знаками, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет заболевание <данные изъяты>

Смягчает наказание подсудимого Хворостова И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст, наличие болезни.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Хворостовым И.В., данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих при отсутствии отягчающих его наказание, а также то, что преступление, совершенное Хворостовым И.В., относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется исключительно положительно, имел неоднократные поощрения за службу в <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,поэтому суд полагает, что исправление осужденного возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд устанавливает с учетом его личности и обстоятельств совершенного им преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и исключительно положительные данные о личности подсудимого, а также то, что подсудимый является <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для назначения наказания Хворостову И.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае рассмотрения дела в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Невельскому городскому округу: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем <данные изъяты> - подлежат конфискации и передаче органам внутренних дел в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» для решения вопроса об уничтожении; ватный тампон- подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хворостова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Хворостову И.В. условным, если в течение испытательного срока - 6 (шесть) месяцев осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Хворостова И.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Хворостову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем <данные изъяты> - конфисковать и передать в ОМВД России по Невельскому городскому округу для решения вопроса об уничтожении, ватный тампон - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              Е.В.Калачева