Дело № 1- 135/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невельск 24 октября 2011 г. Невельский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего - судьи Калачевой Е.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Невельского городского прокурора Сатановского В.В., подсудимого - Сытниченко Г.А., защитника - адвоката НО «Южно-Сахалинской островной коллегии адвокатов» Фурсина И.В., представившего удостоверение № 307, ордер № 346 от 17.08.2011г., при секретаре судебного заседания- Гущиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Невельского городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении Сытниченко Г. А., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Сытниченко Г. А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с использованием своего служебного положения с применением самоходного транспортного плавающего средства. Преступление Сытниченко Г.А. совершил в координатах <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Судно «<данные изъяты> №, официальный номер №, позывной сигнал №, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в международном морском регистре судоходства <адрес> на праве собственности компании <данные изъяты>), предназначенное для транспортировки водных биологических ресурсов и укомплектовано экипажем, состоящим из российских граждан, имеющих соответствующие специальности. Сытниченко Г.А., являясь капитаном судна «<данные изъяты>), в соответствии с Международной Конвенцией о подготовке и дипломированию моряков и несении вахты (ПДМНВ) от 7 июля 1978 г. (Лондон), Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ, получив диплом капитана судна на основании требований статей 61,67 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, наделен следующими полномочиями: на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу; распоряжения капитана судна в пределах его полномочий подлежат исполнению всеми находящимися на судне лицами; капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом о дисциплине; капитан судна имеет право в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена экипажа судна; капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества. Тем самым, Сытниченко Г.А.., является лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации <данные изъяты> и, соответственно, на судне «<данные изъяты>). Обладая опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации и иностранных государств, Сытниченко Г.А.. достоверно знал и осознавал, что обязательным условием осуществления промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации с использованием рыбопромыслового судна является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе: - ст.ст.1, 2, 6, 11, 16, 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ, согласно которым: к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления; владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов; законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на: внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации; право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным данным законом; рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов; граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства: промышленное рыболовство; прибрежное рыболовство; рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях; рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство; рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Водные биоресурсы могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов рыболовства, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено федеральными законами. Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; промышленное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего Федерального закона с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота. Для осуществления промышленного рыболовства используются суда, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и которые оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и другими техническими средствами контроля. Технические средства контроля в обязательном порядке устанавливаются на осуществляющие рыболовство самоходные суда с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти киловатт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн; уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на таможенную территорию Российской Федерации. Уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства в иных определенных Правительством Российской Федерации районах, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на территорию, установленную Правительством Российской Федерации; - ч.1 ст.1, ст.4, ч. 2,3, ст. 33; ст.ст. 35,40 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ, согласно которым: животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации; Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права; пользователями животным миром являются граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром; пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром; пользователь не вправе распоряжаться объектами животного мира, если иное не предусмотрено данным законом; пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов; пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания; пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром, применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира; - приказ Госкомрыболовства РФ от 10 сентября 1996 г. N 169 «Об утверждении перечня видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа Российской Федерации», в соответствии с которым к живым ресурсам континентального шельфа Российской Федерации относятся крабы-стригуны опилио, крабы камчатские, крабы синие, крабы волосатые; - ст.ст.7-9 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства № 272 от 27 октября 2008 г., согласно которым: при осуществлении промышленного (в том числе прибрежного) рыболовства пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемо-сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием уловов водных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их заверенные подписью и/или печатью должностного лица, ответственного за лов, копии должны храниться на борту судна или на рыбопромысловом участке в течение года);капитан рыбопромыслового судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов: ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам. Заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения), обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в региональные информационные центры (РИЦы);капитан рыбопромыслового судна, или иное лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение, промысловый журнал, технологический журнал (на судах, ведущих обработку), текст правил рыболовства и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе добычи (вылова), акт соответствия ТСК техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова); вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова); иметь на борту судов и других транспортных средств, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах (квитанция, коносамент). Однако, в нарушении требований указанных нормативных правовых актах, регулирующих порядок осуществления рыболовства, капитан судна <данные изъяты> Сытниченко Г.А., находясь в территориальных водах Российской Федерации, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 50 минут утра ДД.ММ.ГГГГ в районе, прилегающим к географическим координатам <данные изъяты>, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, используя надлежащим образом оснащенное радионавигационным оборудованием и промысловым вооружением судно <данные изъяты>, организовал и лично руководил незаконной добычей водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации - краба камчатского при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут Сытниченко Г.А. вывел вверенное ему судно <данные изъяты> из порта <адрес> и направились в точку, указанную <данные изъяты> стороной с целью получения груза. Прибыв в указанную точку и в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в координатах <данные изъяты> к судну <данные изъяты> подошло иностранное судно <данные изъяты> после швартовки, с которым начали проводить грузовые операции по перегрузу живого краба. В результате перегруза, на борт судна <данные изъяты>», согласно грузовых документов, представленных капитаном судна <данные изъяты> составило 17 670 килограмм краба камчатского и волосатого. В 07 часов 25 минут в координатах <данные изъяты> в связи с ухудшением погоды капитан Сытниченко Г.А. принял решение укрыться от циклона севернее порта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в координатах <данные изъяты>. на судне <данные изъяты> произошла поломка главного двигателя. Для устранения неполадок капитан Сытниченко Г.А. положил судно в дрейф с целью проведения ремонтных работ. По окончании работ в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в координатах <данные изъяты>. был запущен главный двигатель. После запуска главного двигателя и включения муфты, возросла нагрузка на главный двигатель. Сразу по команде капитана Сытниченко Г.А. был остановлен главный двигатель, поскольку произошла намотка на руле-винтовую группу. С помощью подкильных концов, шпилей и кошки - якоря, силами экипажа судна <данные изъяты> была выбрана намотанная веревка на руле-винтовую группу, на которой находились прикрепленные крабовые ловушки, содержимое ловушек - камчатский краб. По распоряжению капитана Сытниченко Г.А. весь краб был извлечен из ловушек и помещен наливные трюма №. В результате, на борт было поднято примерно 70 ловушек и общий вес краба составил 500 килограмм. Зная, что возглавляемое капитаном Сытниченко Г.А.. судно <данные изъяты> оснащено оборудованием, позволяющим производить добычу краба и на судне отсутствует разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, умышленно, из личных побуждений, без согласования своих действий с судовладельцем, самостоятельно принял решение осуществить незаконную добычу краба, намереваясь распорядиться им по собственному усмотрению и получить в результате этого выгоду для себя и других членов экипажа судна. Являясь капитаном судна <данные изъяты>), осуществляя на принципах единоначалия руководство судном и экипажем, будучи наделенным служебными полномочиями, не имея надлежащего разрешения на добычу (вылов) краба камчатского, Сытниченко Г.А.. отдал явно незаконное распоряжение экипажу судна о выборке обнаруженного на континентальном шельфе Российской Федерации крабового порядка, т.е. об изъятии из естественной среды обитания водных биологических ресурсов, находящихся в крабовых ловушках и помещении их в трюма судна, оборудованные для хранения и транспортировки живых водных биологических ресурсов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) краба Сытниченко Г.А., руководя действиями экипажа, не имея разрешения на добычу (вылов) краба камчатского, с применением самоходного транспортного плавающего средства - судна <данные изъяты>, в координатах <данные изъяты>, дно которого принадлежит континентальному шельфу Российской Федерации, в период времени с 00 часов 00минут до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея: соответствующего разрешения на ведение добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно краба камчатского, технических средств контроля, обеспечивающих автоматическую подачу информации о местоположении судна, тем самым не подавая судовые суточные донесения в контролирующие рыбный промысел органы; промыслового и технологического журналов, в связи с чем не отражая в этих журналах добычу краба камчатского и волосатого, будучи способным отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, а также руководить действиями экипажа, из личных побуждений, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других членов экипажа судна <данные изъяты>, за счет добычи (вылова) водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, с последующим его хранением и транспортировкой в Территориальных водах и Исключительной экономической зоне Российской Федерации, используя свое служебное положение капитана судна, с применением самоходного транспортного плавающего средства - судна <данные изъяты>), с помощью одного крабового порядка незаконно добыл (выловил), т.е. извлек из естественной среды обитания водные биологические ресурсы: краб камчатский, общим весом 500 кг и поместил их в три трюма судна <данные изъяты>). После осуществления незаконной добычи указанных видов водных биологических ресурсов ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут под управлением капитана Сытниченко Г.А. на судне <данные изъяты> был запущен главный двигатель и началась проверка руле-винтовой группы на признаки неисправностей. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут судно <данные изъяты> было обнаружено патрульным кораблем Сахалинского ПУБО ФСБ России в географических координатах <данные изъяты> в пределах Территориальных вод Российской Федерации. С борта патрульного корабля была дана команда застопорить ход и приготовиться к приему на борт осмотровой группы. После высадки осмотровой группы, на борту судна обнаружен груз в виде живого краба, по представленным капитаном документам 17 670 килограмм, элементы промыслового оборудования, предназначенного для добычи краба, а также следы ведения промысла (фрагменты краба, остатки флоры и фауны морского дна. Разрешения на право добычи (вылова) краба капитан не предоставил. После осмотра научным сотрудником СахГУ ЕНФ незаконно добытый краб камчатский общим весом 500 кг. и находящийся на борту судна <данные изъяты> по грузовой накладной краб камчатский и волосатый в общем количестве 9 418 экземпляров, общим весом 10 807 кг, из них краб камчатский (самец) - 4310 экземпляр, общим весом 6465 кг., краб камчатский (самка) - 3827 экземпляр, общим весом 3445 кг., краб волосатый (самец) - 1281 экземпляр, общим весом 897 кг.возвращен в естественную среду обитания ДД.ММ.ГГГГ в районе с географическими координатами <данные изъяты> на изобате 104 метров. из них мертвыми признаны 32 экземпляра краба волосатого и 5 экземпляров краба камчатского. Таким образом, в результате незаконной деятельности Сытниченко Г.А. нанес ущерб на сумму 30 895 (тридцать тысяч восемьсот девяносто пять) рублей 00 копеек. Своими умышленными незаконными действиями капитан судна <данные изъяты> Сытниченко Г.А. нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего должностного положения - капитана судна, вел добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнул на водные биологические ресурсы континентального шельфа Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сытниченко Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство Сытниченко Г.А. судом удовлетворено, и уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства. Судом в судебном заседании подсудимому разъяснены основания и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сытниченко Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке понимает. Защитник- адвокат Фурсин И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Сатановский В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органом предварительного расследования по делу и квалифицирует действия Сытниченко Г.А. по ч.3 ст.256 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с использованием своего служебного положения с применением самоходного транспортного плавающего средства. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым по настоящему делу, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. При изучении личности Сытниченко Г.А. установлено, что на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по учетам <данные изъяты> не значится, имеет <данные изъяты>, ранее не судим. Смягчает наказание подсудимого Сытниченко Г.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Сытниченко Г.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и полагает, что для достижения целей наказания достаточным будет назначение Сытниченко Г.А. наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания Сытниченко Г.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Суд не разрешает вопрос о конфискации орудия преступления- судна <данные изъяты>, поскольку данное судно не принадлежит подсудимому Сытниченко Г.А. Вещественные доказательства: судно «<данные изъяты> со всем находящимся на нем оборудованием и предметами, судовые и регистрационные документы: <данные изъяты>, - подлежат оставлению у представителя юридического лица с последующей передачей владельцу; Судовой журнал и машинный журнал теплохода - подлежит возвращению законному владельцу. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, за проведение судебных экспертиз ООО <данные изъяты>, взысканию с подсудимого не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вопрос о мере пресечения судом не разрешается, поскольку она в отношении подсудимого Сытниченко Г.А. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сытниченко Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: судно <данные изъяты> со всем находящимся на нем оборудованием и предметами, судовые и регистрационные документы: <данные изъяты>, - оставить у представителя юридического лица с последующей передачей владельцу; Судовой журнал и машинный журнал теплохода -возвратить законному владельцу. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, за проведение судебных экспертиз <данные изъяты>, с подсудимого не взыскивать, процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Калачева