Приговор от 24.10.2011г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



Дело № 1- 137/2011                                           

                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                   24 октября 2011 г.

Невельский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Калачевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя -помощника Невельского городского прокурора - Мелиховой З.В.

подсудимого -Мучкаева С.С.,

защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А., представившего удостоверение № 250, ордер № 87 от 06.09.2011г.,

при секретаре судебного заседания- Гущиной И.С.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Невельского городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Мучкаева С. С.ча, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30.08.2006 г. Невельским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Невельского городского суда от 12.03.2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Невельского городского суда от 08.05.2007 года условное наказание заменено на реальное;

- 25.06.2007 года Невельским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 27.03.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней;

- 01.11.2008 г. Невельским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 29.04.2011 года освобожден по отбытию наказания;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мучкаев С. С.ч совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Мучкаев С.С. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мучкаев С.С. находился в квартире по адресу: <адрес>, где совместно с проживающими в данной квартире ФИО6. ФИО4. ФИО5 и ФИО8 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Мучкаев С.С. совместно с ФИО5 вышли в спальную комнату, где Мучкаев С.С. увидел семиструнную гитару и лежащий на столе-книжке мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристо-черного цвета, с электронным номером IMEI-кода 359932/03/706369/1, принадлежащий ФИО8 Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение чужим имуществом, Мучкаев С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, действуя тайно, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО6, ФИО7. ФИО4 и ФИО8 вышли на балкон и не наблюдают за его преступными намерениями, похитил из спальной комнаты вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО8, имущество, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристо-черного цвета, с электронным номером IMEI-кода стоимостью 2300 рублей с документами и зарядным устройством к нему, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, и семиструнную гитару в корпусе желтого цвета, стоимостью 1800 рублей. Похищенное имущество Мучкаев С.С. вынес из квартиры, тем самым скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Мучкаев С.С. распорядился по своему усмотрению на правах личной собственности. В результате умышленных действий со стороны Мучкаева С.С. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Мучкаев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство Мучкаева С.С. судом удовлетворено, и уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства.

Судом подсудимому и потерпевшей разъяснены основания и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мучкаев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке понимает.

Защитник-адвокат Шевченко Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Мелихова З.В., потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая указала, что основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает в качестве максимально возможного наказания лишение свободы на срок до пяти лет, то есть наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органом предварительного следствия по делу и квалифицирует действия Мучкаева С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, потерпевшей, защиты, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым по настоящему делу, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчает наказание подсудимого Мучкаева С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мучкаева С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности Мучкаева С.С. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту отбывания наказания в ФБУ ИК -2 п. Смирных характеризуется положительно, нигде не работает, судим:

- 30.08.2006 г. Невельским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Невельского городского суда от 12.03.2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Невельского городского суда от 08.05.2007 года условное наказание заменено на реальное;

- 25.06.2007 года Невельским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 27.03.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней.

- 01.11.2008 г. Невельским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 29.04.2011 года освобожден по отбытию наказания.

Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

- 25.07.2011г. Невельским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Несмотря на то, что Мучкаев С.С. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период неснятой и непогашенной судимости, по приговору Невельского городского суда от 01.11.2008 года в действиях подсудимого не содержится рецидив преступлений, поскольку он был осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

При определении вида наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, а также то, что преступление Мучкаев С.С. совершил в период не снятой и не погашенной судимости, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая, что преступление совершенное Мучкаевым С.С., относится к категории преступлений среднейтяжести, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возмещен, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд устанавливает с учетом его личности и обстоятельств, совершенного им преступления.

При назначении наказания, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что исполнение подсудимым возложенных на него приговором суда дополнительных обязанностей при условном осуждении, вполне достаточно для его исправления.

      

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для назначения наказания Мучкаеву С.С. с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае рассмотрения дела в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Мучкаев С.С. совершил до осуждения по приговору Невельского городского суда от 25.07.2011г., то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мучкаева С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, если в течение испытательного срока - 2 (два) года осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Приговор Невельского городского суда от 25.07.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Мучкаеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Калачева