Приговор от 08.11.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобритение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере)



Дело № 1- 154/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

город Невельск                                                                                   08 ноября 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника Невельского горпрокурора- Мелиховой З.В.

Подсудимого - Бондаренко А.С.

Защитника-адвоката Невельского адвокатского кабинета Гавриловой Е.А., предоставившего удостоверение № 107, ордер № 53,

При секретаре - Федоренко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко А. С., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Бондаренко А.С. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

      Преступление совершено им на участке расположенном в 200 метрах к северу от дорожного указателя « <адрес>ы» при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Бондаренко А.С., находясь на участке, расположенном в 200 метрах к северу от дорожного указателя <адрес>, находящегося на левой обочине автодороги сообщением <адрес>, по направлению с юга на север, обнаружил 6-ть кустов растения рода Конопля. Обнаружив вышеуказанные кусты, Бондаренко А.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, сорвал макушки данных растений и принес их в деревянное строение <данные изъяты>, расположенное в 2 - х километрах к северу от <адрес>, и находящееся в 10 метрах к западу от вышеуказанной дороги. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, Бондаренко А.С., находясь в указанном деревянном строении, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, заведомо зная и осознавая, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом Российской Федерации и на территории Российской Федерации категорически запрещен, в нарушении требований ч.1 ст. 14 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 23 в редакции от 14 июня 2011 г. № 139 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в редакции от 07 июля 2011 г. № 547 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно изготовил из макушек растений рода Конопля наркотическое вещество - гашишное масло, которое получил с использованием <данные изъяты>. Полученное <данные изъяты>, Бондаренко А.С. <данные изъяты>. Таким образом, Бондаренко А.С. незаконно изготовил

наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом. После этого, Бондаренко А.С., в период времени с 17 часов до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить смесь табака с гашишным маслом, завернутую в прозрачный и черный пакеты, под матрацем, находящегося в указанном деревянном строении, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в вышеуказанное деревянное строение по телефонному сообщению, которое было получено дежурной частью ОМВД России по Невельскому городскому округу от неустановленного дознанием лица, пояснившего, что на <адрес> хранятся наркотические вещества, прибыли сотрудники органов внутренних дел. По прибытию на указанный <данные изъяты> сотрудников органов внутренних дел, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр деревянного строения, расположенного в 2 - х километрах к северу от <адрес>. В ходе производства осмотра данного деревянного строения были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ - вещество (объект 3), находящееся в полимерном пакете, является частицами табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Масса вещества составила 1,2 грамма, масса гашишного масла в веществе составила 0,6 грамма. Вещество (объект 2), находившееся в тарелке из светло - голубого полимерного материала с цветными изображениями, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Масса гашишного масла составила 0,06 грамма. Общая масса гашишного масла (объекты 2,3) составила 0,66 грамма. В наслоениях вещества (объект 1), находящегося в керамической тарелке, выявлен в следовых количествах (менее 0,01 грамма) наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. В редакции от 07 июля 2011 года № 540 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - гашишное масло в размере 0,06 грамма и смесь гашишного масла в размере 1,2 грамма, общей массой 1,26 грамма, изъятые у Бондаренко А.С. - относится к крупным размерам.

      Действия Бондаренко А.С. органом дознания квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.       

      Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Гаврилова Е.А. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд находит вину подсудимого Бондаренко А.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - доказанной, квалификацию его действий, правильной.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ Бондаренко А.С. совершил преступление, относящееся

к категории средней тяжести.

       При изучении личности Бондаренко А.С. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и бывшему месту работы <данные изъяты> характеризуется в целом положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, активное способствованию расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко А.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Бондаренко А.С. положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания.

       Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Бондаренко А.С. преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающие и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, положительные характеристики как по месту работы, так и по месту жительства, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, впервые, личность подсудимого, его раскаяние, заверения суду о недопущении им в дальнейшем совершения противоправных действий, поэтому считает возможным не применять в отношении Бондаренко А.С. наказание в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что данное наказание отвечает принципам справедливости и будет достаточным для исправления осужденного.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения Невельского ОВД: полимерный пакет с находящимся в нем гашишным маслом, 2 тарелки - надлежит уничтожить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Бондаренко А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести часов)

        Меру пресечения осужденному Бондаренко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения Невельского ОВД: полимерный пакет с находящимся в нем гашишным маслом, 2 тарелки - надлежит уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течении 10 суток со дня его провозглашения.

        Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

        Разъяснить осужденному, что вслучае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, изложив свою просьбу в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок.

            

Председательствующий :                                                                                          П.Н. Рыкова