Приговор от 01.11.2011г. по ч.1 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)



Дело № 1- 151/2011                                           

                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                           01 ноября     2011 года

Невельский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Калачевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Невельского горпрокурора - Мелиховой З.В.

подсудимой - Харлапановой И.Л.

защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л., представившей удостоверение № 151, ордер № 170 от 12.08.2011г.,

при секретаре судебного заседания- Гущиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Невельского городского суда уголовное дело в отношении

Харлапановой И. Л., <данные изъяты> гражданки РФ, <данные изъяты> юридически не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

           Харлапанова И. Л. хранила в целях сбыта товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Харлапановой И.Л. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Харлапанова И.Л., в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ принята индивидуальным предпринимателем ФИО4 на должность <данные изъяты> магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Харлапанова И.Л. находилась на рабочем месте и исполняла должностные обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, с которой Харлапанова И.Л. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, она должна своевременно заказывать товар, обрабатывать его при приеме по количеству согласно счет - фактуре поставщика, а так же обращать внимание на качество, дату выпуска и сроки хранения, контролировать своевременное пополнение рабочего запаса товаров их сохранность, исправность и правильную эксплуатацию торгово-технического оборудования, контролировать чистоту и порядок на рабочем месте продавцов, ценники на продаваемом товаре и сроки реализации товаров.

Согласно ст.ст. 3, 15 и 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. 29-ФЗ (в ред. от 09.05.2005 г.); «Гигиенических требований к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03 от 21.05.2003 года «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 от 14.11.2001 г., и п.п. 3.1, 3.2 должностных инструкций, <данные изъяты> Харлапанова И.Л. обязана соблюдать правила торговли, санитарные нормы и правила, следить за сроками годности товаров, продавать только доброкачественные пищевые продукты и следить за качеством реализации пищевых продуктов.

Между тем, Харлапанова И.Л. осознавая, что продажа продовольственного продукта с просроченными сроками годности, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, желая извлечь выгоду для работодателя - индивидуального предпринимателя ФИО4, достоверно зная, что срок годности части товара и продукции истек, что качество части товара нарушено, с ДД.ММ.ГГГГ не приняла меры к изъятию и списанию просроченных продуктов питания, умышленно хранила в витрине данного магазина в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта потребителям следующие продукты: <данные изъяты> под видом пищевых продуктов, пригодных к употреблению в пищу, а в действительности, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключениям санитарно-эпидемиологических экспертиз пищевых продуктов: от ДД.ММ.ГГГГ, продукт <данные изъяты> (производитель <данные изъяты>, <адрес>, дата изготовления: ДД.ММ.ГГГГ, срок реализации до ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, создает угрозу жизни или здоровья человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружены КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) 104х10^3 КОЕ/г, что превышает величину допустимого уровня, величина допустимого уровня - не более 1х10^3КОЕ/г, а также БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 1,0 г., величина допустимого уровня - не допускаются в 1,0 г., что не соответствует по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Кроме этого, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.1999г. № 29- Ф3 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов. их использовании или уничтожении», продукция, сроки годности которой истекли, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации. утилизируется или уничтожается. Данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. Дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка) данного продукта не возможно.

от ДД.ММ.ГГГГ, продукт <данные изъяты>, <адрес>, дата изготовления: ДД.ММ.ГГГГ, срок реализации до ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, создает угрозу жизни или здоровья человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружены КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) 36х10^3 КОЕ/г., что превышает величину допустимого уровня. величина допустимого уровня - не более 1х10 ^3КОЕ/г., а также БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 1,0 г., величина допустимого уровня - не допускаются в 1,0 г., что не соответствует по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Кроме этого в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.1999г. № 29- Ф3 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», продукция, сроки годности которой истекли, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. Дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка данного продукта не возможно.

от ДД.ММ.ГГГГ, продукт <данные изъяты>, г.<адрес> дата изготовления: ДД.ММ.ГГГГ, срок реализации до ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. создает угрозу жизни или здоровья человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружены КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) 20х 10^3 КОЕ/г., что превышает величину допустимого уровня, величина допустимого уровня - не более 1х10 ^3КОЕ/г, а также БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 1,0 г., величина допустимого уровня - не допускается в 1,0 г., что не соответствует по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Кроме этого в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.1999 № 29 Ф3 «О качестве и безопасности пищевых продуктов». СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29сентября 1997 года № 1263 «О6 утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», продукция. сроки годности которой истекли, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. Дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка) данного продукта не возможно.

от ДД.ММ.ГГГГ, продукт <данные изъяты> (производитель <данные изъяты>, <адрес> дата изготовления: ДД.ММ.ГГГГ. срок реализации до ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. создает угрозу жизни или здоровью человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружены КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) 31 х 10 КОЕ/г, что превышает величину допустимого уровня - не более 1х10 ^3 КОЕ/г. а также БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 1.0 г., величина допустимого уровня - не допускается в 1,0 г., что не соответствует по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-0 1 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Кроме этого в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.99 № 29 - Ф3 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263 «06 утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», продукция, сроки годности которой истекли, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. Дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу. переработка) данного продукта не возможно.

от ДД.ММ.ГГГГ, продукт <данные изъяты> (производитель <данные изъяты>. <адрес>; дата изготовления: ДД.ММ.ГГГГ, срок реализации до ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, создает угрозу жизни или здоровья человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружены КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) 1х10 КОЕ/г., что превышает величину допустимого уровня, величина допустимого уровня - не более 2х10 КОЕ/г, что не соответствует по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-0 1 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Кроме этого в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.1999 № 29 - Ф3 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», продукция, сроки годности которой истекли, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. Дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка) данного продукта не возможно.

от ДД.ММ.ГГГГ, продукт <данные изъяты> (производитель <данные изъяты>, <адрес>; информация о дате изготовления и сроке реализации отсутствует, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, создает угрозу жизни или здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружены КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) 104х10 КОЕ/г, что превышает величину допустимого уровня, величина допустимого уровня - не более 3х10 КОЕ/г, что не соответствует по микробиологическим показателям требованиям СапПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Кроме этого в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.99 29 - Ф3 «0 качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324:03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263 «О6 утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», продукция, сроки годности которой истекли, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. Дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка) данного продукта не возможно.

от ДД.ММ.ГГГГ, продукт <данные изъяты> (производитель <данные изъяты>. г. <адрес>; информация о дате изготовления и сроке реализации отсутствует), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, создает угрозу жизни или здоровья человека, а так же угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, поскольку в нем обнаружены БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 1,0 г., величина допустимого уровня - не допускается в 1,0 г., что не соответствует микробиологическим показателям требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 288- Ф3 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Кроме этого в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.1999г. № 29 Ф3 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2. 1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», а также п.2 Постановления Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263 «06 утверждении Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», продукция, сроки годности которой истекли, признается некачественной и опасной, не подлежат реализации, утилизируется или уничтожается. Данный продукт является опасным к употреблению в пищу для здоровья и жизни людей. Дальнейшее использование (реализация, употребление в пищу, переработка) данного продукта не возможно.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Харлапанова И.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указала в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство Харлапановой И.Л. судом удовлетворено, и уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства.

Судом в судебном заседании подсудимой разъяснены основания и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Харлапанова И.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке понимает.

Защитник- адвокат Позднева Л.Л. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Мелихова З.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органом предварительного расследования по делу и квалифицирует действия Харлапановой И.Л. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой по настоящему делу, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности Харлапановой И.Л. установлено, что она на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, в <адрес> не доставлялась, юридически не судима, <данные изъяты>.

Смягчает наказание подсудимой Харлапановой И.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

       При определении вида и срока наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние, совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не наступление вредных последствий, поэтому суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимой Харлапановой наказание в виде реального лишения свободы и назначает ей наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд устанавливает с учетом личности подсудимой, при этом, учитывая, что он не поставит ее семью в трудное материальное положение.

Оснований для назначения наказания Харлапановой И.Л. с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае рассмотрения дела в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Харлапанову И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Харлапановой И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              Е.В.Калачева