Приговор от 10.10.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1- 139/2011                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                      10 октября 2011 г.

Невельский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Калачевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Невельского городского прокурора- Зотова Д.В.,

подсудимого - Ефимова Э.Н.,

защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л., представившей удостоверение № 151, ордер № 187 от 19.09.2011 г.,

при секретаре -Гущиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Невельского городского суда уголовное дело в отношении

Ефимова Э.Н., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

        Ефимов Э.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Преступление Ефимов Э.Н. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Ефимов Э.Н., встретил ранее знакомую ФИО2, проживающую по адресу: <адрес>, которой предложил помочь донести до квартиры сумку с ее имуществом. ФИО2 с предложением Ефимова Э.Н. согласилась при этом передала последнему свою сумку в которой находилось: <данные изъяты> кошелек синего цвета из кожзаменителя, не представляющий для потерпевшей материальной ценности в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Подойдя к квартире, где проживает ФИО2. Ефимов Э.Н., решил похитить сумку, принадлежащую последней с находящимся в ней имуществом. Исполняя задуманное. Ефимов Э.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, примерно в 19 часов 15 минут. ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке рядом с квартирой ФИО2, расположенной по вышеуказанному адресу, преследуя корыстную цель, осознавая при этом характер и последствия своих преступных намерений, открыто, в присутствии потерпевшей ФИО2, похитил принадлежащую последней сумку, которую до указанного времени держал в своей руке, не представляющую для, потерпевшей материальной ценности с перечисленным выше имуществом на общую сумму 2000 рублей. После чего вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению на правах личной собственности. Таким образом, в результате умышленных действий со сторон Ефимова Э.Н., потерпевшей. ФИО2 был причинён ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ефимов Э.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство Ефимова Э.Н. судом удовлетворено, и уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства.

Судом подсудимому разъяснены смысл и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Э.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства понимает.

Защитник подсудимого- адвокат Позднева Л.Л. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО2 представила суду заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, основания и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зотов Д.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает в качестве максимально возможного наказания лишение свободы на срок до четырех лет, то есть - не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органом предварительного следствия по делу и квалифицирует действия Ефимова Э.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым по настоящему делу, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

      

Смягчает наказание подсудимому Ефимову Э.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову Э.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При изучении личности Ефимова Э.Н. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно, 13.05.2011 года привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, нигде не работает, ранее был судим, судимости погашены.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, а также то, что Ефимов Э.Н. нигде не работает, поэтому назначает подсудимому Ефимову Э.Н наказание в виде исправительных работ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый признал вину, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, в которой добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, кроме того, преступление, совершенное Ефимовым Э.Н., относится к категории преступлений среднейтяжести, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он полностью признал исковые требования и предпринимал меры к его возмещению, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и применяет осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд устанавливает подсудимому с учетом его личности.

Оснований для назначения наказания Ефимову Э.Н. с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Рассматривая в соответствии со ст. 299 УПК РФ гражданский иск ФИО2 на сумму 2 000 рублей, суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку противоправными действиями Ефимова Э.Н. ФИО2 был причинен материальный ущерб. Поэтому в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает 2000 рублей с Ефимова Э.Н. в пользу потерпевшей ФИО2 как с причинителя вреда.

Арест имущества Ефимова Э.Н. подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства.

Применив ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, если в течение испытательного срока - 1 (один) год 6 месяцев осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Гражданский иск удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ефимова Э.Н. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Ефимову Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания гражданского иска, арест имущества, принадлежащего Ефимову Э.Н., а именно телевизор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, , радиоприемник марки «<данные изъяты>», холодильник марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, , оставить без изменения до исполнения гражданского иска.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Калачева