Дело № 1- 86/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Невельск 13 июля 2011 года Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н., С участием государственного обвинителя - помощника Невельского гор.прокурора Мелиховой З.В. Подсудимого - Тян В.Х. Защитника-адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л., предоставившей удостоверение №, ордер № При секретаре - Федоренко О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тян В.Х., <данные изъяты>, юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тян В.Х. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершено им в п. Лопатино, Невельского района, Сахалинской области при следующих обстоятельствах. В начале октября 2010 года Тян В.Х., заведомо зная и осознавая, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом Российской Федерации и на территории Российской Федерации категорически запрещен, в нарушении требований ч.1 ст. 14 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №.3 в редакции от 28.12.2010г. № 417 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции от 11.03.2011 г. № 158 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке, расположенном в 500 метрах к востоку от автодороги Невельск - Горнозаводск, в пос. Лопатино, Невельского района, обнаружил и сорвал 5-ть кустов наркотикосодержащего растения рода «Конопля», которые с целью дальнейшего хранения и изготовления наркотического средства - гашишного масла, принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. 21.03.2011 года в 21 час. Тян В.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, изготовил путем <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом, Тян В.Х. в период времени с 21 часа 05 минут 21.03.2011 года до 21 часа 18 минут 22.03.2011 года незаконно хранил в <данные изъяты> своей квартиры по вышеуказанному адресу. 22.03.2011 года в период времени с 21 часа 18 минут до 22 часов 02 минуты, сотрудниками милиции, в ходе производства осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты : в зале - <данные изъяты> два спичечных коробка с семенами; <данные изъяты> внутри которого находилась смесь табака с гашишным маслом; на кухне - <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта за № 286 от 11.04.2011 года - вещество, находящееся в свертке из фрагмента газетного листа, является частицами табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Масса вещества составила 2,98 грамма, масса гашишного масла в веществе составила 0,49 грамма. Вещество, содержащееся в наслоениях на миске, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Количество гашишного масла ниже пределов взвешивания (менее 0,01 грамма). В наслоениях на металлической емкости (миска №) следов наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, а также других каннабиноидов не выявлено. Представленные папиросы «Беломорканал» не имеют признаков перенабивки, в связи с чем, из исследования исключались. В жидкостях, содержащихся в представленных бутылке и флаконе следов наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, а также других каннабиноидов не выявлено. Представленные плоды, которые находились в спичечных коробках, являются плодами наркотикосодержащего растения рода «конопля», наркотическим средством не являются. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в редакции от 11.03.2011 года № 158 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь гашишного масла в размере 2, 98 грамма относится к крупным размерам. Действия Тян В.Х. органом дознания квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Тян В.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Позднева Л.Л не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тян В.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит вину подсудимого Тян В.Х. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - доказанной, квалификацию его действий, правильной. В соответствии со ст. 15 УК РФ Тян В.Х. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. При изучении личности Тян В.Х. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; <данные изъяты>; по месту жительства и месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно; военную службу не проходил по состоянию здоровья по гр.1 ст.82-в Приказа МО РФ № 200-2003г, предусматривающей <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тян В.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствованию расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тян В.Х. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Тян В.Х. положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Тян В.Х. преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, полное признание своей вины, раскаяние, позитивное поведение в ходе дознания и судебном заседании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его положительные характеристики как по месту работы, так и по месту жительства, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, заверения суду о недопущении им в дальнейшем совершения противоправных действий, поэтому считает возможным не применять в отношении Тян В.Х. наказание в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого. Суд полагает, что данное наказание отвечает принципам справедливости и будет достаточным для исправления осужденного. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения Невельского ОВД: <данные изъяты> - надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тян В.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Тян В.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения Невельского ОВД - <данные изъяты> -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденному, что вслучае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, изложив свою просьбу в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок. Председательствующий : П.Н. Рыкова