Приговор по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов)



Дело № 1- 15 /2011                                    

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                   25 апреля 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника Невельского горпрокурора Зотова Д.В.

Подсудимого-Шильникова В.В.

Защитников - адвоката филиала адвокатской консультации № 127 Межреспубликанской коллегии адвокатов в Южно - Сахалинске Вершинина С.Ю., предоставившего удостоверение № 236, ордер № 13/11

При секретаре - Федоренко О.А

       

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шильникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу Сахалинская область г. <адрес>, фактически проживающего в г. <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:     

      Шильников В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и с использованием своего служебного положения.

      Преступление совершено им в исключительной экономической зоне Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

      Шильников В.В., являясь капитаном судна «<данные изъяты>» ( « <данные изъяты>»), в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ и на основании требований статей 61, 67 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, наделен следующими полномочиями : на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу; распоряжения капитана судна в пределах его полномочий подлежат исполнению всеми находящимися на судне лицами; капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом о дисциплине; капитан судна имеет право в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена экипажа судна; капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

Тем самым Шильников В.В., являясь лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в иностранной компании <данные изъяты>., обладая опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота, достоверно знал и осознавал, что обязательным условием осуществления промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации с использованием рыбопромыслового судна является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе:

- ст.ст.1, 2, 6, 11, 16, 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ, согласно которым : к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления; владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов; законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на: внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации;право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным данным законом; рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов; граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства: промышленное рыболовство; прибрежное рыболовство; рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях; рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство; рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Водные биоресурсы могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов рыболовства, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено федеральными законами. Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; промышленное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего Федерального закона с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота. Для осуществления промышленного рыболовства используются суда, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и которые оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и другими техническими средствами контроля. Технические средства контроля в обязательном порядке устанавливаются на осуществляющие рыболовство самоходные суда с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти киловатт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн; уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на таможенную территорию Российской Федерации. Уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства в иных определенных Правительством Российской Федерации районах, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на территорию, установленную Правительством Российской Федерации;

- ч.1 ст.1, ст.4, ч. 2,3, ст. 33; ст.ст. 35,40 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ, согласно которым :животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации; Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права; пользователями животным миром являются граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром; пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром; пользователь не вправе распоряжаться объектами животного мира, если иное не предусмотрено данным законом; пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов; пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания; пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром, применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира;

- ст.ст. 1, 5, 14 Федерального закона от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», согласно которым: Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива Российской Федерации, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема. Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам Российской Федерации. Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, внешняя граница континентального шельфа совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права; Российская Федерация осуществляет суверенные права и юрисдикцию на континентальном шельфе, руководствуясь экономическими, торговыми, научными и иными интересами, в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом и нормами международного права; лица, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе, имеют право на его осуществление только в пределах объема, видов водных биоресурсов, сроков и района их добычи (вылова), которые указаны в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов;

- приказ Госкомрыболовства РФ от 10 сентября 1996 г. N 169 «Об утверждении перечня видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа Российской Федерации», в соответствии с которым к живым ресурсам континентального шельфа Российской Федерации относятся крабы-стригуны;

- ст.ст.7-9 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства РФ по рыболовству № 272 от 27 октября 2008 г., согласно которым: при осуществлении промышленного (в том числе прибрежного) рыболовства пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемо-сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием уловов водных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их заверенные подписью и/или печатью должностного лица, ответственного за лов, копии должны храниться на борту судна или на рыбопромысловом участке в течение года); капитан рыбопромыслового судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов: ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам. Заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения), обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в региональные информационные центры (РИЦы); капитан рыбопромыслового судна, или иное лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение, промысловый журнал, технологический журнал (на судах, ведущих обработку), текст правил рыболовства и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе добычи (вылова), акт соответствия ТСК техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова); вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова); иметь на борту судов и других транспортных средств, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах (квитанция, коносамент).

Однако, в нарушение требований указанных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок осуществления рыболовства, капитан судна «<данные изъяты>» Шильников В.В. в период примерно с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе с координатах <данные изъяты> северной широты <данные изъяты> восточной долготы в исключительной экономической зоне Российской Федерации, не имея разрешения на поиск, разработку и добычу (вылов) краба-стригуна опилио и краба синего, используя надлежащим образом оснащенное радионавигационным и промысловым оборудованием судно «<данные изъяты>», организовал поиск, разработку и добычу природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения и лично руководил незаконной добычей краба-стригуна опилио и краба синего при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шильников В.В, не имея на судне разрешение на поиск, разработку и добычу краба-стригуна опилио и краба синего, вывел судно «<данные изъяты>» из порта <данные изъяты>, с мороженой рыбой (минтай и сельдь) в район постановки крабовых порядков в район с координатами <данные изъяты> северной широты <данные изъяты> восточной долготы в исключительной экономической зоне Российской Федерации, имея на борту судна исправное промысловое оборудование, предназначенное для добычи краба, а именно выборочный гидравлический комплекс, «якорь-кошку», «промысловое ружье», сортировочный стол, «мальгогер», «дорога» а также мороженый минтай и сельдь, используемый в качестве приманки при осуществлении добычи краба.

Шильников В.В. зная, что на судне «<данные изъяты>» отсутствует разрешение на поиск, разработку и добычу (вылов) краба-стригуна опилио и краба синего, умышленно, из корыстных побуждений принял решение произвести поиск и разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения и осуществить незаконную добычу краба-стригуна опилио и краба синего, намереваясь распорядиться им по собственному усмотрению и получить в результате этого материальную выгоду.

Реализуя свой преступный умысел, являясь капитаном судна «<данные изъяты>», осуществляя на принципах единоначалия руководство судном и экипажем, будучи наделенным служебными полномочиями, не имея надлежащего разрешения на поиск, разработку и добычу (вылов) краба-стригуна опилио и краба синего, Шильников В.В. отдал явно незаконное распоряжение экипажу судна «<данные изъяты>» на подъем, проверку и постановку обратно в море крабовых порядков, в которых находился краб-стригун опилио и краб синий, т.е. об изъятии из естественной среды обитания водных биологических ресурсов, находящихся в крабовых ловушках и помещении их в трюма, оборудованные для хранения и транспортировки живых водных биологических ресурсов.

Затем Шильников В.В., руководя действиями экипажа, не имея разрешения на поиск, разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и на добычу (вылов) краба-стригуна опилио и краба синего, с применением самоходного транспортного плавающего средства - судна «<данные изъяты>», в месте обитания указанных видов водных биологических ресурсов, находясь в районе с координатами <данные изъяты> северной широты <данные изъяты> восточной долготы в исключительной экономической зоне Российской Федерации в период примерно с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления преступных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения на поиск и разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и на добычу (вылов) краба-стригуна опилио и краба синего, не имея на борту технических средств контроля, не подавая судовые суточные донесения в контролирующие рыбный промысел органы, не отражая в промысловом журнале добычу краба-стригуна опилио и краба синего, будучи способным отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, а так же руководить действиями экипажа, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа судна «<данные изъяты>», используя свое служебное положение капитана судна, с применением самоходного транспортного плавающего средства - «<данные изъяты>», с помощью крабовых порядков, незаконно добыл (выловил), то есть извлек из естественной среды обитания водные биологические ресурсы: краб-стригун опилио в количестве 15 169 (пятнадцать тысяч сто шестьдесят девять) экземпляров, общим весом 9 898 кг., краб синий в количестве 10 592 (десять тысяч пятьсот девяносто два) экземпляра, общим весом 14 037 кг.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 57 минут Сахалинского времени в координатах <данные изъяты> северной широты <данные изъяты> восточной долготы в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации судно «<данные изъяты>» было осмотрено осмотровой группой, высадившейся с вертолета <данные изъяты>.

После осмотра специалистом СахНИРО, незаконно добытый краб-стригун опилио и краб синий был изъят у Шильникова В.В. и возвращен в естественную среду обитания ДД.ММ.ГГГГ в координатах рекомендованных специалистом СахНИРО. Таким образом, в результате возвращения в естественную среду обитания незаконно добытого Шильниковым В.В. живого краба-стригуна опилио и живого краба синего, предотвращен ущерб водным биологическим ресурсам РФ на сумму <данные изъяты> рублей. По причине гибели краба-стригуна опилио в количестве 15 (пятнадцать) экземпляров, ущерб, в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724, причиненный Шильниковым В.В. незаконными действиями по добыче водных биологических ресурсов составил <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями капитан судна «<данные изъяты>» Шильников В.В. нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего должностного положения - капитана судна вел поиск, разработку и добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно не имея разрешения на поиск и разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и на добычу (вылов) краба-стригуна опилио и краба синего, чем посягнул на водные биологические ресурсы континентального шельфа Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

       В судебном заседании подсудимый Шильников В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 256 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации.

       Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шильникова В.В., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 133-137), следует, что с ноября 2009 года он работал в должности капитана судна «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>». Утром ДД.ММ.ГГГГ судно под его управлением вышло из порта <данные изъяты>, при этом не судне находилось промысловое оборудование для добычи краба. Вечером этого же дня в исключительной экономической зоне Японии на его судно с иностранного судна произвели перегруз мороженного минтая, мороженной сельди, живого синего краба весом 16 600 кг, краба стригуна опилио весом 12 000 кг, который он должен был сдать в <данные изъяты>. Получив необходимые документы, направил судно в ИЭЗ РФ, чтобы получить топливо. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов был обнаружен патрульным вертолетом, которому доложил название судна, количество продукции, членов экипажа. Требование патрульного вертолета « остановиться» для досмотра выполнить не мог, в связи с поломкой двигателя. Примерно минут через 40 на борт судна высадилась с вертолета досмотровая группа, где был обнаружен незаконном выловленным ими краб.

      Оглашенные показания подсудимый Шильников в судебном заседании подтвердил полностью, за исключением того, что краб на его судно с другого судна не перегружался, а был им незаконно добыт. Полностью подтвердил обстоятельства инкриминируемого ему преступления, изложенные в обвинительном акте, признав вину в полном объеме.

       Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

       Из показанийсвидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию начальника Сахалинского ПУБО ФСБ РФ он в составе оперативной группы на вертолете <данные изъяты> вылетел в морской район, где в 10 часов 06 минут в координатах <данные изъяты>

       Из показанийсвидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работал матросом на судне «<данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ судно под управлением капитана Шильникова В.В. вышло из порта и, находясь в ИЭЗ, России, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли добычу краба. На момент выхода на борту судна находилось следующее оборудование: гидравлический выборочный комплекс, якорь-кошка 2 шт., промысловое ружье, мальгогер, устройство для протяжки хребтины, дорога. Процесс добычи осуществлялся следующим образом: после траления крабового порядка кошка - якорем, конец хребтины, через мальгогер, заводился на гидравлическую выборочную лебедку («ушидо»), которой управлял ФИО14. ФИО15 цеплял крабовую ловушку багром, после чего крабовая ловушка при помощи лебедки извлекалась на борт судна на сортировочный стол, где пойманный краб сортировался, и после чего помещался в ящиках в трюм судна. ФИО6 занимался заменой наживы в крабовых ловушках, после чего отдавал их ФИО16, который их цеплял к дороге и ловушки передавались с помощью ее на кормовую палубу. В качестве наживы использовалась мороженная сельдь и мороженный минтай, которую на судне получили в <данные изъяты>. Чем занимались остальные члены экипажа он не помнит. Руководство судном во время добычи краба осуществлялось с ходовой рубки капитаном судна Шильниковым В.В. (т. 1, л.д. 138-141)

       Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании :

- ответом из ФГУ «ЦСМРС» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что суда «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не зарегистрированы в отраслевой системе мониторинга рыболовства (ОСМ). Данные спутникового позиционирования и судовые суточные донесения (ССД) отсутствуют. (т. 1, л.д. 78)
- ответом из Федерального агентства по рыболовству СКТУ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что разрешения на право добычи ВБР судну «<данные изъяты>» в 2010 году не выдавались. (т. 1, л.д. 80)
- ответом из Российского морского регистра судоходства от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в базе <данные изъяты> зарегистрированы судно с названием «<данные изъяты>» не зарегистрировано. (т. 1, л.д. 82)
- ответом из УБМ первого района <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что судно «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заходило в порт <данные изъяты> и сдало 25,4 тонн живого краба стригуна. (т.1, л.д. 89-91)
- ответом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому точка задержания судна «<данные изъяты>» с координатами <данные изъяты>
- актом осмотра краба на определение живучести и видового состава от ДД.ММ.ГГГГ, соглаского которому краб находился в 6 чанах и 1 наливном трех, при температуре воды 0

- актом о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в координатах рекомендованных специалистом СахНИРО был произведен выпуск в естественную среду обитания 10 592 экз. (14 037 кг.) краба синего и 15 154 экз. (9 898 кг.) краба-стригуна опилио. (т. 1, л.д. 71)

- актом об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ДД.ММ.ГГГГ в координатах рекомендованных специалистом СахНИРО было произведено уничтожение 15 экз. мертвого краба-стригуна опилио. (т. 1, л.д. 72)

- донесением о служебном полете, в котором указано, что экипаж вертолета <данные изъяты> в период с 08 часов 25 минут по 12 часов 55 минут согласно распоряжения осуществил вылет, в ходе которого в 10 часов 10 минут обнаружено судно «<данные изъяты>» под флагом <данные изъяты>, движущееся курсом <данные изъяты>. После обнаружения судна «<данные изъяты>» длительное время не отвечало на УКВ, пытаясь скрыться, препятствовало десантированию на судно досмотровой группы. Только после проведения предупредительных выстрелов, судно снизило ход и досмотровая группа высадилась на борт судна, где был обнаружен незаконно добытый краб.. (т. 1, л.д. 26-27)
- копией решения Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт невыполнения Шильниковым законных требований должностного лица органа охраны континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ об остановке судна. (т. 2, л.д. 87-92)
- протоколами осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - судна «<данные изъяты>» (<данные изъяты> ), где указаны характеристики судна, которое имеет на борту промысловое оборудование для добычи краба, а также живой краб, находящийся в трюмах. (т. 1, л.д. 28-31, 63-67)
- судовым журналом судна «<данные изъяты>», в который внесены записи о том, что в 17 часов 45 минут была произведена швартовка с судном «<данные изъяты>» в ходе которого был осуществлен перегруз. В 23 часа 15 минут судно отправилось на бункеровку топливом. В 24 часа 00 минут судно из ИЭЗ <данные изъяты> и вошло в ИЭЗ России. Записей о неисправности двигателя, в журнале не имеется. (том , л.д. 237)
- заключением эксперта ФИО7, согласно которого :
1. Образцы флоры и фауны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на судне «<данные изъяты>», являются элементами морского дна. В ходе осмотра данных образцов установлено, что в пакете содержались: карапакс (панцирь) краба-стригуна опилио Chionoecetesopilio, мероподит (бедренный членик) и дактилоподит (палец) синего краба Paralithodesplatypus, конечности (левая сторона тела) краба-стригуна опилио Chionoecetesopilio(<данные изъяты>), фрагмент позвонка рыбы, возможно, минтай. Минтай используется обычно в качестве наживы при промысле крабов. Краб-стригун опилио и синий краб являются промысловыми видами крабов. Образцы могли оказаться на палубе судна в результате промысла крабов или перегруза улова, намыв в штормовую погоду невозможен. Высока вероятность при перегрузе краба и его перемещении из одних наливных чанов в другие смыва сопутствующих гидробионтов;
2. Образцы флоры и фауны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на судне «<данные изъяты>» также относятся к элементам морского дна. В пакете обнаружены следующие гидробионты: фрагменты конечностей краба-стригуна опилио Chionoecetesopilio(перейоподы - ходильные ноги) (<данные изъяты>), кладка икры брюхоногих моллюсков сем. Buccinidae (трубачи). Трубачи весьма часто присутствуют в прилове при промысле краба-стригуна ловушками. Данные образцы не могли быть намыты в штормовую погоду, они оказались на палубе судна в результате добычи краба или его перегруза с другого судна.
3. Исследованные образцы относятся к элементам морского дна. В пакете находились морские звезды Henriciaspeculiferaи Stephanasteriasalbulaпо 1 экз., фрагмент ходильной конечности краба-стригуна опилио Chionoecetesopilio. Морские звезды довольно часто встречаются в прилове при промысле краба-стригуна опилио и других видов крабов. Эти морские звезды широко распространены, встречаются в Японском, Охотском, Беринговом морях, у Курильских, Алеутских и Командорских островов, у побережья Америки от Берингова пролива до побережья Орегона на глубинах от 40 до 235 м. (Атлас….., 1955). Морские звезды являются малоподвижными элементами морского дна (бентос), на борту судна могли оказаться в результате промысла крабов, и, что менее вероятно, перегруза крабовой продукции с одного судна на другое, намыв в штормовую погоду невозможен.

4. Краб-стригун опилио вдоль азиатского побережья встречается в Чукотском, Беринговом и Охотском морях. В Японском море проникает до Корейского полуострова, а вдоль тихоокеанского побережья Японских островов до о. Хонсю (Низяев и др., 2006). В северной части Охотского моря обитает на глубинах от 18 до 680 м. В Татарском проливе у западного Сахалина краб-стригун опилио обитает от <данные изъяты>

5. Не можем утверждать однозначно, что следы флоры и фауны из пакета , изъятые ДД.ММ.ГГГГ на кормовой палубе судна «<данные изъяты>», оказались там конкретно во время добычи или перегруза краба. Особенности конструкции судна, его оборудования и осуществления перегруза улова нам неизвестны, в этой области специалистами не являемся. Поэтому полностью исключить вероятность попадания на судно данных образцов не представляется возможным. Данные образцы являются элементами морского дна. Намыть их в штормовую погоду на палубу не могло, они появились там, в результате добычи краба или его перегруза с другого судна. Исследованные образцы  элементы морского дна. Могли появиться на палубе исключительно в результате добычи краба или его перегруза с другого судна. Намыв в штормовую погоду исключен. Эти гидробионты также являются элементами морского дна. Попали на палубу судна при добыче краба или его перегрузе. Намыв в шторм невозможен. Образцы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на кормовой палубе судна «<данные изъяты>», могли оказались там как в результате добычи краба, так и его перегруза. (т. 1, л.д. 146-150)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ судно «<данные изъяты>» (<данные изъяты> ), регистрационный номер судна , международный радиопозывной <данные изъяты>). Судно имеет следующие характеристики: построено в 1983 г. в Японии, длина судна - 36,3 м., ширина судна - 6,3 м., средняя осадка судна 3,03 м., водоизмещение 293 рег. тонн. Название судна нанесено на табличке, прикрепленной на надстройке по правому и левому борту судна, на корпусе и корме судна название отсутствует. Судно «<данные изъяты>» корпус синего цвета, надстройка белого цвета. На судне имеется в полном сборе оборудование для добычи краба. (т. 1, л.д. 219-222)
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ диск DVD-R оранжевого цвета на диске имеется рукописный текст синего цвета « н/с от ДД.ММ.ГГГГ», в ходе прослушивания которого произведены записи переговоров экипажа вертолета с судном РШ «<данные изъяты>» (задержан ДД.ММ.ГГГГ в 10.57)», а также документы с рейсовым заданием, ISROC , Свидетельство приемки заявки в которой указано что Шильников В.В. может работать в должности старшего помощника капитана до ДД.ММ.ГГГГ; ISROC . Свидетельство подтверждение, в котором указано, что до ДД.ММ.ГГГГ Шильников В.В. может работать в должности (Общий оператор ГМССБ) / старший помощник капитана на судах валовой вместимостью менее 3000 рег.тонн; ISROC . Лицензия на судовую радиостанцию; ISROC . Постоянный сертификат регистрации; Международное мерительное свидетельство в котором указаны характеристики судна; Судовой журнал. (т. 1, л.д. 228-235)
- расчетом ущерба от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на судне «<данные изъяты>» находились водные биологические ресурсы: краб-стригун опилио в количестве 15 169 экз. - из них живых выпущено в естественную среду обитания 15 154 экз., мертвых утилизировано 15 экз.; краб синий в количестве 10 592 экз. - из них живых выпущено в естественную среду обитания 10 592 экз.. Сумма предотвращенного ущерба составила <данные изъяты> рублей. Сумма нанесенного ущерба составила <данные изъяты> рублей. (т. 2, л.д. 5-8).

     Показания подсудимого Шильникова В.В., свидетелей ФИО6, ФИО5, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, соответствуют друг другу и собранным материалам дела.

      Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Шильникова В.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения.

      В судебном заседании достоверно установлено, что Шильников В.В., являясь капитаном судна «<данные изъяты>», принадлежащего фирме «<данные изъяты>», не имея документов на добычу водных биологических ресурсов, находясь в районе с координатами <данные изъяты> северной широты <данные изъяты> восточной долготы в исключительной экономической зоне Российской Федерации в период примерно с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно выловил краба-стригун опилио в количестве 15 169 экземпляров, общим весом 9 898 кг., краба синий в количестве 10 592 экземпляра, общим весом 14 037 кг, причинив ущерб водным биологическим ресурсам.

      Довод защиты о том, что на момент незаконной добычи водных биологических ресурсов ( краба) судно «<данные изъяты>» под управлением Шильникова принадлежало не фирме «<данные изъяты>», а Компания «<данные изъяты>», суд не принимает, поскольку на момент задержания судна органу дознания представлены правоустанавливающие документы о принадлежности данного судна именно компании «<данные изъяты>». Впоследствии, в ходе дознания, каких-либо заявлений о том, что данное судно им не принадлежало, ни органам дознания, ни пограничным службам, фирмой «<данные изъяты>» не подавалось. Заявлений об угоне данного судна или о его незаконном пользовании другими лицам и фирмами, от «<данные изъяты>» также не поступало. Характеристики, представленная в материалах уголовного дела на капитана судна «<данные изъяты>» подписана и заверена представителем компании « <данные изъяты>». При таких обстоятельствах, суд считает, что на момент незаконной добычи водных биологических ресурсов судном «<данные изъяты>», оно являлось собственностью фирмы «<данные изъяты>». О принадлежности данного судна именно фирме «<данные изъяты>», свидетельствует вступившее в законную силу постановление Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Сахалинского областного суда ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении компании «<данные изъяты>» к административной ответственности по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ за незаконный вылов водных биологических ресурсов ДД.ММ.ГГГГ судном «<данные изъяты>» под управлением капитана Шильникова В.В..

    При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести

    Обстоятельством, смягчающим наказание Шильникова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шильникова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Шильникову В.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

      При изучении личности Шильникова В.В. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы в иностранной компании «<данные изъяты>» характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, ранее не судим, преступление совершил впервые.

      Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его положительные характеристики как по месту работы, так и по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание им своей вины, раскаяние, заверения суду о недопущении в дальнейшем совершение противоправных действий, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, поэтому считает возможным не назначать Шильникову наказание в виде лишения свободы и назначает подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая специфику его морской специальности, ограничивающей работу вне моря, а также то обстоятельство, что данное наказание не поставит в тяжелое материальное положение семью подсудимого.

      Поскольку мера пресечения Шильникову В.В. в ходе дознания не избиралась, суд не рассматривает данный вопрос при вынесении приговора.

      Гражданский иск, заявленный заместителем Корсаковского городского прокурора в интересах Российской Федерации на сумму 8 700 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку данный иск признан подсудимым Шильниковым В.В. в полном объеме, так как именно его противоправными действиями в результате незаконного вылова водных биологических ресурсов, государству причинен ущерб на указанную сумму.

.

       Постановлениям дознавателя Службы в г. Корсакове Сахалинского ПУБО ФСБ России ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за оплату услуг переводчика ФИО10 была произведена оплата из средств федерального бюджета за счет Службы в г. Корсакове Сахалинского ПУБО ФСБ России в сумме <данные изъяты> руб. и за оплату услуг эксперта ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей. Поскольку данные суммы полностью подсудимым Шильниковым В.В. в судебном заседании признаны, суд, в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ, взыскивает с Шильникова В.В.. в доход Службы в г. Корсакове Сахалинского ПУБО ФСБ России процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

      Вещественные доказательства : рейсовое задание; ISROC (Свидетельство приемки заявки); ISROC (Свидетельство подтверждение); ISROC (Свидетельство подтверждение); ISROC (Свидетельство приемки заявки); Коносамент (<данные изъяты>) на краба-стригуна опилио; коносамент (<данные изъяты>) на краба синего; инвойс на крабовые ловушки, корзины для наживы, сеть для наживы, хребтина; инвойс на рыболовные снасти, блоки (шкентель, направляющий), якорь-кошку, протяжку; инвойс на мороженую сельдь; инвойс на мороженый минтай; судовой журнал судна «<данные изъяты>»; диск от ДД.ММ.ГГГГ; диск от ДД.ММ.ГГГГ- надлежит хранить при деле.
      Поскольку решением Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с привлечением к административной ответственности компании «<данные изъяты>» по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях фирма подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 5 321 305,10 рублей с конфискацией судна «<данные изъяты>», суд не разрешает в рамках данного уголовного дела в порядке ст. 81 УПК РФ вопрос о вещественном доказательстве - судне «<данные изъяты>».

      Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

      Шильникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 ( триста тысяч) рублей.

      В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шильникова В.В. в доход государства ущерб в размере 8 700 рублей.

       На основании ст.ст.. 131,132 УПК РФ взыскать с Шильникова В.В. за оплату услуг переводчика ФИО10 - 15 400 рублей и за оплату услуг эксперта ФИО7 - 9 600 рублей в пользу Службы в г. Корсакове Сахалинского ПУБО ФСБ России.

       Вещественные доказательства : рейсовое задание; ISROC (Свидетельство приемки заявки); ISROC (Свидетельство подтверждение); ISROC (Свидетельство подтверждение); ISROC (Свидетельство приемки заявки); Коносамент (<данные изъяты>) на краба-стригуна опилио; коносамент (<данные изъяты>) на краба синего; инвойс на крабовые ловушки, корзины для наживы, сеть для наживы, хребтина; инвойс на рыболовные снасти, блоки (шкентель, направляющий), якорь-кошку, протяжку; инвойс на мороженую сельдь; инвойс на мороженый минтай; судовой журнал судна «<данные изъяты>»; диск от ДД.ММ.ГГГГ; диск от ДД.ММ.ГГГГ- надлежит хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий:                                                                                          П.Н. Рыкова