Дело № 1-92/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Невельск 27 июня 2011 года Судья Невельского городского суда Сахалинской области- Рыкова П.Н. С участием государственного обвинителя - помощника Невельского горпрокурора Мелиховой З.В. Подсудимой - Граковой О.Ю. Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л.., предоставившей удостоверение № 151, ордер № 93 При секретаре - Федоренко О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Граковой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу г. <адрес>, фактически проживающей по адресу г. <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гракова О.Ю. примерно в 14 часовтого же дня, находясь на кухне, воспользовавшись тем, что ФИО13 оставила сотовый телефон на столе и что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО13 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IМЕI <данные изъяты>, стоимостью 4 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющая. Похищенный сотовый телефон Гракова О.Ю. спрятала в карман своих штанов, впоследствии распорядившись им на правах личной собственности по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4 990 рублей. Действия Граковой О.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Позднева Л.Л., потерпевшая ФИО13 не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО13, будучи надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее не поступило. В материалах дела имеется заявление потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствии, что сущность, порядок рассмотрения дела в особом порядке и порядок обжалования, ей разъяснен и понятен. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гракова О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит вину подсудимой Граковой О.Ю. по ст. 158 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, улучшающие положение осужденного, суд при вынесении решения применяет данную редакцию Закона. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 15 УК РФ Гракова О.Ю. совершила преступление средней тяжести. Гракова О.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы в магазине «<данные изъяты>» характеризуется положительно, преступление совершила впервые, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Граковой О.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Граковой О.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Граковой О.Ю. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Граковой О.Ю. преступление. При определении вида и срока наказания, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимой Граковой О.Ю. обстоятельств, полное признание ею своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, ее заверения суду о недопущении в дальнейшем совершения преступлений, что свидетельствует о ее раскаянии, мнение потерпевшей, что она к подсудимой претензий не имеет, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что с момента совершения преступления прошло более двух лет, в течение которых подсудимая себя ничем предосудительном не зарекомендовала, суд пришел к выводу не назначать подсудимойГраковой О.Ю. реальное наказание в виде лишения свободы и назначает ей наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд устанавливает подсудимой с учетом ее материального положения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гракову О.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Граковой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. Рыкова