Дело № 1- 103/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Невельск 20 июня 2011 года Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н., С участием гособвинителя - заместителя Невельского горпрокурора Москаленко Д.В. Подсудимого - Мартьянова А.С. Защитника-адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л.,предоставившей удостоверение № 151, ордер № 87 При секретаре - Федоренко О.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартьянова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г. <адрес>, фактически проживающего по адресу г. <адрес>, ранее судимого: 1. 20.12.2004г. Киржачским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 06.05.2005г. освобожден по отбытию наказания. 2. 16.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Киржач по ч.1ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мартьянов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершено им в Невельском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Мартьянов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, заведомо зная и осознавая, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом Российской Федерации и на территории Российской Федерации категорически запрещен, в нарушении требований ч.1 ст. 14 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3 в редакции от 28.12.2010г. № 417 - Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции от 11.03.2011 г. № 158 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов проходя по железнодорожному полотну, которое находится в 45 метрах к северу от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес> случайно обнаружил сверток из фрагмента газетного листа. Открыв указанный сверток, Мартьянов А.С. увидел в нем вещество растительного происхождения. Убедившись по внешнему виду, что внутри данного свертка находится наркотическое вещество - гашишное масло, смешанное с табаком, Мартьянов А.С. решил забрать указанный сверток с находящимся внутри наркотическим веществом себе для дальнейшего личного употребления, тем самым Мартьянов А.С. незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое вещество, далее, Мартьянов А.С., положив данный сверток с находящимся внутри наркотически средством, в правый карман своей куртки, принес его к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, и стал незаконно хранить его в стеклянной вазе, расположенной на нижней полке шкафа, который находится в зале вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения осмотра квартиры, где проживает Мартьянов А.С., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри наркотическим веществом - гашишным маслом, смешанным с табаком. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Мартьянова А.С., представляет собой смесь табака и наркотического средства - гашишного масла. Масса смеси составила 1,32 грамма. Масса гашишного масла, содержащегося в смеси, составила 0, 264 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 в редакции от 11.03.2011 года № 158 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»- смесь гашишного масла в размере 1.32 грамма относится к крупным размерам. Действия Мартьянова А.С. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Мартьянов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Москаленко Д.В., защитник адвокат Позднева Л.Л. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартьянов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит вину подсудимого Мартьянова А.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере -доказанной, квалификацию его действий по всем эпизодам преступлений, правильной. В соответствии со ст. 15 УК РФ Мартьянов А.С. совершил преступление средней тяжести. При изучении личности Мартьянова А.С. установлено, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в г. <данные изъяты> характеризуется положительно, ранее судим -20.12.2004г. Киржачским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -16.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Киржач по ч.1ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто. Имеет на иждивении мать - <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартьянова А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание Мартьянова А.С., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Мартьянова А.С. содержится простой рецидив преступлений, поскольку ранее он осуждался за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Мартьянову А.С. положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому Мартьянову А.С. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Мартьяновым А.С. преступление. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к следующему. Мартьянов А.С. имеет не снятую и не погашенную судимость. Данное преступление, за которое он в настоящее время осуждается, совершено им в период отбывания условного осуждения. Однако суд считает, что Мартьянов молод, имеет на иждивении мать инвалида, характеризуется положительно как по месту жительства, так и месту работы. Находясь на работе в г. Невельске по трудовому контракту с марта 2011 года, зарекомендовал себя с положительной стороны, инициативен, активно занимается спортом, имеет многочисленные награды ( три метали и спортивной кубок) как лучшего игрока футбольной команды г. Невельска. Вину признал и раскаивается в содеянном, заверил суд о недопущении в дальнейшем совершении им преступлений и правонарушений. Поэтому, суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Киржач от 16.09.2010г. и назначает ему наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет отвечать целям справедливости и будет достаточным для исправления Мартьянова. Размер штрафа суд назначает подсудимому с учетом его материального положения. Вещественные доказательства : три пачки таблеток « <данные изъяты>», вскрытые, в двух - по 2 таблетки из 10 штук, в третьей 5 таблеток из 10 штук; четыре пачки таблеток « <данные изъяты>» по 10 таблеток в каждой пачке; одна пачка таблеток « <данные изъяты>», пачка вкрытая, из 10 штук в пачке находится 4 таблетки; одна пачка таблеток « <данные изъяты>», в пачке из 50 таблеток находятся 49 таблеток; пачка таблеток « <данные изъяты>», одна целая, 10 таблеток; одна пачка таблеток « <данные изъяты>», вскрытая, из 10 штук таблеток 3 отсутствуют, упаковка, в которой находятся три пачки таблеток « <данные изъяты>», одна целая - 10 таблеток, две вскрытые - в одной 9 таблеток, в другой - 8 таблеток, хранящиеся в ОВД по МО « Невельский городской округ», возвратить Мартьянову; сверток со смесью табака и гашишного масла, хранящиеся в ОВД по МО « Невельский городской округ» - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартьянова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Мартьянову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства : три пачки таблеток « <данные изъяты>», вскрытые, в двух - по 2 таблетки из 10 штук, в третьей 5 таблеток из 10 штук; четыре пачки таблеток « <данные изъяты>» по 10 таблеток в каждой пачке; одна пачка таблеток « <данные изъяты>», пачка вкрытая, из 10 штук в пачке находится 4 таблетки; одна пачка таблеток « <данные изъяты>», в пачке из 50 таблеток находятся 49 таблеток; пачка таблеток « <данные изъяты>», одна целая, 10 таблеток; одна пачка таблеток « <данные изъяты>», вскрытая, из 10 штук таблеток 3 отсутствуют, упаковка, в которой находятся три пачки таблеток « <данные изъяты>», одна целая - 10 таблеток, две вскрытые - в одной 9 таблеток, в другой - 8 таблеток - возвратить Мартьянову; сверток со смесью табака и гашишного масла, хранящиеся в ОВД по МО « Невельский городской округ» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденному, что вслучае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, изложив свою просьбу в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок. Председательствующий : П.Н. Рыкова