Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение основной части огнестрельного оружия)



Дело № 1- 82/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г.Невельск                                                                                                 07 июня 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Невельского горпрокурора Сатановского В.Г.

Подсудимого - Пивовар А.В.

Защитника -адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л., представившей удостоверение № 151, ордер № 59

При секретаре - Федоренко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивовар А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу г. <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

      Пивовар А.В. незаконно приобрел и носил основные части огнестрельного оружия.

      Преступление совершено им в г. Невельске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

       В неустановленный расследованием день ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов, Пивовар А.В., в полуразрушенном сарае, расположенном в 3- х метрах к югу от дома № по ул. <адрес>, г. Невельска, в деревянном ящике, обнаружил самозарядный карабин «<данные изъяты>» клеймо «<данные изъяты>» калибра 5,6 мм, состоящий из основных частей оружия (ствол, ствольная коробка, ударно - спусковой механизм), находящихся в исправном состоянии, за исключением бойка, который входит в ударно-спусковой механизм, у которого отсутствует часть стержня, что не позволяет нанесению удара по капсюлю патрона. Обнаружив данный карабин, Пивовар А.В. осмотрел его и оставил в том же месте за ненадобностью.

       ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пивовар А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, направлялся к себе домой. Проходя мимо дома № по ул. <адрес>, г. Невельск, Пивовар А.В. был подвергнут нападению со стороны собаки, сорвавшейся с цепи со двора вышеуказанного дома. В свою очередь, Пивовар А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и ношение основных частей огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, с целью напугать собаку, пришел в вышеуказанный сарай и взял данный карабин «<данные изъяты>», тем самым незаконно приобрел его основные части. После этого, Пивовар А.В., имея умысел на незаконное ношение основных частей огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, с указанным карабином «<данные изъяты>» направился к дому по ул. <адрес>, г. Невельска, где по дороге ему встретились хозяева данной собаки - ФИО4 и ФИО5, которые пресекли противоправные действия Пивовар А.В. и вызвали наряд милиции. Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ указанный карабин относится к гражданским самозарядным карабинам «<данные изъяты>» 40 - 50 годов, клеймо «<данные изъяты>» калибра 5,6 мм, изготовленное заводским способом, являющееся нарезным огнестрельным оружием спортивно - охотничьего типа. Данный карабин для производства выстрелов не пригоден, причиной неисправности является отсутствие части стержня на бойке.

      Действия Пивовар А.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение основных частей огнестрельного оружия.

     В судебном заседании подсудимый Пивовар А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия приговора без судебного разбирательства.       

       Государственный обвинитель Сатановский В.В., защитник адвокат Позднева Л.Л. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивовар А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд находит вину подсудимого Пивовар А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение основных частей огнестрельного оружия- доказанной, квалификацию его действий - правильной.

      В соответствии со ст. 15 УК РФ Пивовар А.В.совершил преступление средней тяжести.

      При изучении личности Пивовар А.В. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства по адресу г. Невельск, ул. <адрес> характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственностям не привлекался, ранее не судим, преступление совершил впервые.

       Обстоятельством, смягчающим наказание Пивовар А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Пивовар А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Пивовар А.В. положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания.

     При назначении наказания Пивовар А.В., суд применяет положения ст. 62 УК РФ, учитывая смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и назначает Пивовар наказание не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

       Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Пивовар А.В. преступление.

       При назначении наказания подсудимому Пивовар А.В., суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, полное признание им своей вины, раскаяние, то, что им совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, впервые, заверения суду о недопущении в дальнейшем совершения преступлений, обстоятельства совершения им преступления, поэтому считает возможным не применять в отношении Пивовар А.В. наказание в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

       Испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд устанавливает с учетом его личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления.

       Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая то, что он в настоящее время не работает, и не имеет достаточных средств, на которые возможно наложение взыскания.

       Вещественное доказательство: самозарядный карабин «<данные изъяты>», клеймо «<данные изъяты>» калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Невельска, подлежит передаче в ОВД г.Невельска для решения вопроса об его уничтожении.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

       Пивовар А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пивовар А.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его : встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

      Меру пресечения осужденному Пивовар А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: самозарядный карабин «<данные изъяты>», клеймо «<данные изъяты>» калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Невельска, подлежит передаче в ОВД г.Невельска, для решения вопроса об его уничтожении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течении 10 суток со дня его провозглашения.

       Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

       Разъяснить осужденному, что вслучае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, изложив свою просьбу в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок.

        

            

Председательствующий :                                                                                          П.Н. Рыкова