Приговор по п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



Дело № 1- 32/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

город Невельск                                                                                               30 мая 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.,

С участием государственного обвинителя - заместителя Невельского горпрокурора Москаленко Д.В.

Подсудимого - Литовченко М.С.

Защитника-адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л.,предоставившей удостоверение № 151, ордер № 205

При секретаре - Федоренко О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литовченко М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1. 30.12.2003г. Южно-Сахалинским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.;

2. 21.01.2004г. Поронайским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 18.04.2001г. Смирныховского районного суда, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен приговор от 30.12.2003 г. Южно - Сахалинского городского суда. Окончательно назначено к наказанию 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от 25.10.2007 г. Южно - Сахалинского городского суда определен для отбывания наказания в колонию - поселение. 10.02.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

3. 11.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 8 по Невельскому району по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, не находящегося под стражей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Литовченко М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

     Преступление совершено им в городе Невельске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Литовченко М.С., находясь в нежилой квартире, расположенной по адресу : г. Невельск, ул. <адрес>, достоверно зная, что у находящихся в данной квартире ФИО4 и ФИО5 имеются при себе сотовые телефоны, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 спят в состоянии алкогольного опьянения и за его противоправными действиями наблюдать не могут, подошел к ФИО5 и тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана надетой на него куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, серебристо-коричневого цвета, IМЕI-, стоимостью 1 790 рублей, в котором находилась симкарта сети «<данные изъяты>» с абонентским номером стоимостью 150 рублей. После чего Литовченко М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана надетой него куртки, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», формы «ракушка» черного цвета, стоимостью 3000 рублей в котором находилась симкарта сети «МТС» с абонентским номером стоимостью 150 рублей Похищенные сотовые телефоны Литовченко М.С. спрятал в карман своей куртки и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем на правах личной собственности по своему усмотрению. В результате кражи, совершенной Литовченко М.С., потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 090 рублей.

       Действия Литовченко М.С. органами предварительного расследования квалифицированны по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

    В судебном заседании подсудимый Литовченко М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия приговора без судебного разбирательства.       

      Государственный обвинитель Москаленко Д.В., защитник адвокат Позднева Л.Л., потерпевший ФИО4 не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший ФИО4 просит рассмотреть дело в его отсутствии, сущность, порядок рассмотрения и порядок обжалования дела в особом порядке ему разъяснен и понятен.

      Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литовченко М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд находит вину подсудимого Литовченко М.С. по п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) -кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем - доказанной, квалификацию его действий, правильной.

      Поскольку на момент вынесения данного решения внесены изменения в часть 2 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года улучшающие положение осужденного, суд при вынесении решения применяет данную редакцию Закона.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ Литовченко М.С. совершил преступление средней тяжести.

     При изучении личности Литовченко М.С. установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК -2 также характеризуется отрицательно, официально не работает, сожительствует с <данные изъяты> и воспитывает с ней ее несовершеннолетнего <данные изъяты> летнего ребенка, ранее неоднократно судим :

-30.12.2003г. Южно-Сахалинским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-21.01.2004г. Поронайским городским судом по ч.3 ст.158, ст.79, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.02.2010 г. по отбытии срока наказания. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

-11.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 8 по Невельскому району по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Наказание не отбыто.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Литовченко М.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольный возврат похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Литовченко М.С., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

      В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Литовченко М.С. содержится простой рецидив преступлений, поскольку ранее он осуждался за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Литовченко М.С. положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания.

      При определении размера наказания Литовченко М.С. суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, учитывая его явку с повинной как смягчающее обстоятельство, поскольку в действиях подсудимого содержится отягчающее его вину обстоятельство - рецидив преступлений.

      Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому Литовченко М.С. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные Литовченко М.С. преступления.

          Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Литовченко преступления, которое относится к категории средней тяжести, направленных против собственности. Литовченко М.С. не работает, а следовательно не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом, не имеет общественно положительного рода занятий, склонен к употреблению спиртных напитков, что следует из характеристики по месту жительства и копии приговора от 11.03.2011г., что в совокупности предрасполагает к совершению им новых преступлений. Суд учитывает, что Литовченко имеет не снятые и не погашенные судимости. Совершил преступление через 9 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает, что Литовченко занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку он вновь совершает преступление. Хотя у Литовченко М.С. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу, что Литовченко М.С. должен отбывать наказание только в местах изоляции от общества и не усматривает оснований, для применения к нему ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

      Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый будет отбывать реальное наказание в местах лишения свободы.

      При назначении наказания суд руководствуется правилом ч.2 ст. 68 УК РФ, назначая наказание при любом виде рецидива не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

      Местом отбывания наказания Литовченко М.С., в соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, то приговор от 11.03.2011г. подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Литовченко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

       Меру пресечения осужденному Литовченко М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей.

        Взять Литовченко М.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 30 мая 2011 года.

       Приговор мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району, которым Литовченко М.С. осужден 11.03.2011г. по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литовченко М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

       Разъяснить осужденному, что вслучае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, изложив свою просьбу в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок.

            

Председательствующий :                                                                                           П.Н. Рыкова