Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



Дело № 1 -88/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                              09 июня 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области Рыкова П.Н.

С участием государственного обвинителя - Заместителя Невельского горпрокурора Москаленко Д.В.

Подсудимого - Мелкумян В.Т.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета- Поздневой Л.Л., представившей удостоверение № 151, ордер № 50

При секретаре - Федоренко О.А.

А также потерпевшего - ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелкумян В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу г. <адрес>, фактически проживающего по адресу г. <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый Мелкумян В.Т.пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

      

Государственный обвинитель Москаленко Д.В., защитник адвокат Позднева Л.Л., потерпевший ФИО5 не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший ФИО5 пояснил, что сущность и порядок рассмотрения дела в особом порядке и порядок обжалования, ему разъяснен и понятен.

    Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелкумян В.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Мелкумян В.Т.доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, улучшающие положение осужденного, суд при вынесении решения применяет данную редакцию Закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, Мелкумян В.Т. совершил преступление средней тяжести.

    Мелкумян В.Т. на учете у врачей нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим, трудоустроился и работает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелкумян В.Т. в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат похищенного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Мелкумян В.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Мелкумян В.Т. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

     Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Мелкумян В.Т. преступление.

     В соответствии с положениями ст. 62 УК РФ при назначении наказания за совершенное Мелкумян В.Т. преступление, учитывая его явку с повинной, суд назначает ему наказание не свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

     При назначении наказания подсудимому Мелкумян суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание им своей вины, явку с повинной, добровольный возврат похищенного, что свидетельствует о его раскаянии, молодой возраст, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, а также то обстоятельство, что ранее подсудимый добросовестно отбывал назначаемое ему судом условное осуждение, поэтому считает возможным не применять в отношении Мелкумян наказание в виде реального лишения свободы и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

      Испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, подсудимому суд устанавливает с учетом его личности и обстоятельств совершенного им преступления.

      Вещественное доказательство, хранящееся при деле - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» подлежит возвращению потерпевшему ФИО5

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Мелкумян В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеМелкумян В.Т. считать условным с испытательным сроком в 1 года, обязав его: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в установленное ими время, не менять места жительства без уведомления указанного органа, работать, не допускать совершения правонарушений.

      Меру пресечения осужденному Мелкумян В.Т.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство, хранящееся при деле - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» подлежит возвращению потерпевшему ФИО5

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

      В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                           П.Н. Рыкова