Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (кража)



Дело № 1 - 75/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невельского городского суда Сахалинской области Рыкова П.Н.

С участием государственного обвинителя - Невельского горпрокурора Евстафьева Е.А.

Подсудимого - Сорокина П.А.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Поздневой Л.Л. представившей удостоверение № 151, ордер № 36

При секретаре - Федоренко О.А.

А также представителя потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу Сахалинская область, г. <адрес>, фактически проживающего по адресу Сахалинская область, г. <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     Сорокин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление совершено им в г. Невельске, Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Сорокин П.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к среднему подъезду дома № по ул. <адрес> г. Невельска, Сахалинской области, убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи камня, выбил 2 стекла в двойной раме и оконном проеме кв. № расположенной на первом этаже указанного дома, после чего, через образовавшийся проем в окне незаконно проник данную квартиру. Находясь в квартире действуя тайно, из корыстных побуждений Сорокин П.А. похитил из помещения кухни следующее имущество принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>»: кашеварку марки «<данные изъяты>» стоимостью 6 156 рублей, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 360 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» не представляющий материальной ценности для ЗАО «<данные изъяты>» потер в корпусе черного цвета, объемом 1,5 литра, не представляющей материальной ценности для ЗАО «<данные изъяты>». Далее Сорокин П.А, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, прошел в спальную комнату данной квартиры. где похитил со стены висевший на кронштейне плоский телевизор марки «<данные изъяты>» принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности для организации, телескопическую удочку стоимостью 800 рублей принадлежащую ФИО7, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Похищенное имущество Сорокин П.А. через окно в спальне тайно вынес из квартиры, распорядившись им в дальнейшем на правах личной собственности, по своему усмотрению.

    Действия Сорокина П.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

    В судебном заседании подсудимый Сорокин П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

      

     Государственный обвинитель Евстафьев Е.А., защитник адвокат Позднева Л.Л. потерпевшие ФИО6, ФИО7 не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший ФИО7 ходатайствуют рассмотреть дело в его отсутствии, пояснив, что сущность и порядок рассмотрения дела в особом порядке и порядок обжалования, ему разъяснен и понятен.

    Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд находит вину подсудимого Сорокина П.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      Поскольку на момент вынесения данного решения внесены изменения в часть 3 ст. 158 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года улучшающие положение осужденного, суд при вынесении решения применяет данную редакцию Закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    В соответствии со ст. 15 УК РФ Сорокин П.А. совершил тяжкое преступление.

    Сорокин П.А. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>» по месту жительства характеризуется удовлетворительно, военную службу не проходил на основании ст.20-Б Постановления Правительства РФ № 123-2003г. в связи с заболеванием « <данные изъяты>», ранее не судим, преступление совершил впервые.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Сорокину П.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

     В соответствии с положениями ст. 62 УК РФ при назначении наказания за совершенное Сорокиным П.А. преступление, учитывая его явку с повинной, суд назначает ему наказание не свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

      Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Сорокиным преступление.

      При назначении наказания подсудимому Сорокину П.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии, заверения суду о недопущении в дальнейшем преступлении и ведении законопослушного образа жизни, поэтому считает возможным не применять в отношении Сорокина П.А. наказание в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей.

      Испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, подсудимому суд устанавливает с учетом его личности и обстоятельств совершенного им преступления.

      Суд не применяет к подсудимому штраф, учитывая его материальное положение, поскольку он не имеет достаточного имущества и дохода. Также суд не применяет к нему ограничение свободы, учитывая, что назначенного наказания и исполнение им возложенных обязанностей будет достаточно для его исправления.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невельского ОВД - кашеварка марки «<данные изъяты>», микроволновая печь марки «<данные изъяты>» - подлежат возвращению потерпевшему ФИО6, удочка - подлежат возвращению потерпевшему ФИО7

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Сорокина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сорокину П.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его : встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания в установленное ими время, не менять места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться и работать, не совершать правонарушений.

        Меру пресечения осужденному Сорокину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства - кашеварку марки «<данные изъяты>», микроволновую печь марки «<данные изъяты>» - возвратить ФИО6, удочку - возвратить ФИО7

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

       В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                     П.Н. Рыкова