Приговор от 26.12.2011г. по ч.1 ст.322УК РФ (пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, на право въезда в Российскую Федерацию)



Дело № 1- 171/2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

город Невельск                                                                                           26 декабря 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника Невельского горпрокурора Мелиховой З.В.

Подсудимого - Мухторова Ф.М.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета - Шевченко Е.А., предоставившего удостоверение № 250, ордер № 126,

При секретаре - Головань Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухторова Ф. М. ( ранее Тиллаева Ф. М.) <данные изъяты>, гражданина Узбекистана, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

        Мухторов Ф.М. совершил пресечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

        Преступление совершено им в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Кулунда» при следующих обстоятельствах.

        Мухторов Ф.М., являвшись Тиллаевым Ф. М. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), находясь на территории Российской Федерации, неоднократно совершал административные правонарушения, предусмотренные главами 12, 18 КоАП РФ, в результате чего на основании п.4 ст.26 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» решением УФМС России по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ Тиллаеву Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения был запрещен въезд на территорию Российской федерации до 18.02.2013 года, о чем данный иностранный гражданин был уведомлен в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФМС России по Сахалинской области ФИО7 было утверждено решение о сокращении срока пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, в связи с которым гражданин Республики Узбекистан Тиллаев Ф.М. был обязан выехать из Российской Федерации установленным порядком. Гражданин Республики Узбекистан Тиллаев Ф.М. ознакомился с вышеуказанным решением о сокращении срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ выехал из Российской Федерации в Республику Узбекистан воздушным транспортом через пункт пропуска «Домодедово».

         Зная, что согласно решения УФМС России по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ, Тиллаеву Ф.М. запрещен въезд на территорию РФ, действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы РФ, Тиллаев Ф.М., находясь в Республике Узбекистан изменил свои паспортные данные и получил новый паспорт ( выдан ДД.ММ.ГГГГ) на имя Мухторова Ф. М. (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ) с целью незаконного въезда обратно в Российскую Федерацию из личных побуждений, обусловленных желанием осуществлять трудовую деятельность, на территории Российской Федерации. Тиллаев Ф.М. (он же Мухторов Ф.М.), заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы РФ в нарушение требований:

  • ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст.62 Конституции РФ, согласно которых граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации;
  • ст. 3, 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации»; иностранные граждане обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
  • ст. 11 Закона от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предписывающей, что не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации;

ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска через Государственную границу РФ « Кулунда», достоверно зная об ограничении его права въезда в Российскую Федерацию на срок до ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предъявив паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданина Республики Узбекистан Мухторова Ф. М. (<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не выполнив указанных требований, умышленно, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и прибыл на территорию Российской Федерации.

       Действия Мухторова Ф.М. органом дознания квалифицированны по ч.1 ст. 322 УК РФ - пресечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

       В судебном заседании подсудимый Мухторов Ф.М.пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия приговора без судебного разбирательства.      

       Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Шевченко Е.А. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухторов Ф.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд находит вину подсудимого Мухторова Ф.М. доказанной, квалификацию его действий по ч. 1 ст. 322 УК РФ ( в редакции Федерального Законаот 04.07.2003 г. № 98-ФЗ) - пресечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации- -правильной.

        В соответствии со ст. 9,10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступное деяние, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

        Судом установлено, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420 в статью 322 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение лица. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мухторова Ф.М. в старой редакции закона, а именно, в редакции Федерального Закона от 04.07.2003 г. № 98-ФЗ.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ Мухторов Ф.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

       При изучении личности Мухторова Ф.М. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст.12, 18 КоАП РФ, ранее не судим, преступление совершил впервые.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухторова Ф.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, молодой возраст.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Мухторова Ф.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Мухторову Ф.М. положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания.

       При определении вида и срока наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Мухторова Ф.М. обстоятельств, полное признание своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и беременной жены, его положительные характеристики, совершение преступления небольшой тяжести, впервые, заверения подсудимого о недопущении в дальнейшем совершения преступлений, поэтому считает возможным не назначать Мухторову Ф.М. наказание в виде лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа.

        Поскольку мера пресечения Мухторову Ф.М.не избиралась, суд не рассматривает данный вопрос при вынесении приговора.

        Вещественные доказательства : паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Мухторова Ф. М. ( от ДД.ММ.ГГГГ), миграционная карта серии - возвратить Мухторову Ф.М., копию справки из УВД <адрес> отдела внутренних дел <адрес> Республики Узбекистан об удостоверении факта обмена ранее выданного паспорта на ФИО Тиллаева Ф. М. ( от ДД.ММ.ГГГГ) на паспорт на ФИО Мухторова Ф. М. ( от ДД.ММ.ГГГГ), копию паспорта и миграционной карты гражданина Республики Узбекистан Тиллаева Ф. М. хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Мухторова Ф. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ ( в редакции Федерального Законаот 04.07.2003 г. № 98-ФЗ) иназначить наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей

       Вещественные доказательства : паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Мухторова Ф. М. ( от ДД.ММ.ГГГГ), миграционную карту серии - возвратить Мухторову Ф.М., копию справки из УВД <адрес> отдела внутренних дел <адрес> Республики Узбекистан об удостоверении факта обмена ранее выданного паспорта на ФИО Тиллаева Ф. М. ( от ДД.ММ.ГГГГ) на паспорт на ФИО Мухторова Ф. М. ( от ДД.ММ.ГГГГ), копию паспорта и миграционной карты гражданина Республики Узбекистан Тиллаева Ф. М. хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

            

       

Председательствующий                                                                                                 П.Н. Рыкова