Приговор от 22.12.2011г. по ч.5 ст.33, п.`а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.166 УК РФ (кража группой лиц по предворительному сговору; вовлечение несовершеннолетнего; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон))



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Невельск                                                                                              22 декабря 2011 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Невельского городского прокурора Мелиховой З.В.

Подсудимых - Арешина А.В., Сабаева В.Ю., Харина С.С.

Защитников в лице адвокатов - Невельского городского кабинета Шевченко Е.А., предоставившего - удостоверение № 250, ордер № 15, Гавриловой Е.А, предоставившей удостоверение № 107, ордер № 60, Холмского адвокатского кабинета - Гусевой Е.В., предоставившей удостоверение № 109, ордер № 11

Законного представителя несовершеннолетних подсудимых Голиковой Т.Н.

При секретарях - Федоренко О.А., Ивановой И.М.

А также потерпевших ФИО11

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арешина А. В. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Харина С.С. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Сабаева В.Ю. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 15.11.2010 г. Невельским городским судом по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, Постановлением Невельского горсуда от 22.04.2011г. испытательный срок продлен на 4 месяца, в настоящий момент наказание отбыто,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                           У с т а н о в и л :      

      Арешин А.В. и Харин С.С. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

      Они же, ДД.ММ.ГГГГсовершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

      Сабаев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГсовершил кражу, то тесть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в форме пособничества.

      Сабаев В.Ю. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

      Сабаев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

      Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ Арешин А.В. находился в <адрес>, расположенного в <адрес>, когда около 21 часа к нему подошел ранее знакомый ему курсант этого же колледжа Харин С.С. и предложил ему совершить кражу кровати из <адрес>. Арешин А.А. на предложение Харина С.С. согласился, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор на совершение преступления в составе группы лиц.

       ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Арешин А.В. совместно с Хариным С.С., находясь в <данные изъяты>, в котором проживает Харин С.С., <данные изъяты>, по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли застигнуть их в момент совершения преступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно похитили односпальную кровать на панцирной сетке, стоимостью 2678 рублей 60 копеек, принадлежащую <данные изъяты>, которую совместно разобрали по частям и через окно <данные изъяты> сбросили в снег на улицу. Затем сами покинули <данные изъяты> и на улице продали кровать неизвестному мужчине, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению на правах личной собственности.

       В результате умышленных действий со стороны Арешина А.В. и Харина С.С., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 2 678 рублей 60 копеек.

       ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Арешин А.В. находился в <данные изъяты> по <адрес>, где к нему подошел ранее знакомый ему Сабаев В.Ю.. В процессе возникшего между ними разговора, Сабаев В.Ю., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Арешина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего Арешина А.В. в совершение преступления, осознавая характер и последствия своих преступных намерений, предложил несовершеннолетнему Арешину А.В. совершить кражу 4-х кроватей из <адрес>. Арешин А.В. на предложение Сабаева В.Ю. ответил отказом. Тогда Сабаев В.Ю., используя свой авторитет, превосходство в возрасте, разжигая корыстные интересы и жажду наживы у несовершеннолетнего Арешина А.В., пообещал последнему отдать часть денег, вырученных от продажи кроватей. Вместе с тем, несовершеннолетний Арешин А.В., осознавая, что совершение кражи является уголовно - наказуемым деянием, отказался совершить данное преступление. Тогда Сабаев В.Ю., достоверно зная о ранее совершенной Арешиным А.В. краже кроватей из помещения данного общежития, высказал ему угрозу разоблачения, то есть распространения данной информации посторонним лицам. Арешин А.В., опасаясь, что о совершенном им преступлении узнают работники <данные изъяты> и сотрудники милиции, поддавшись авторитету и влиянию Сабаева В.Ю., согласился с его предложением на кражу 4 кроватей из <адрес>. Заручившись согласием Арешина А.В., Сабаев В.Ю. предоставил ему информацию о том, что <данные изъяты>, отчислены из <данные изъяты> и их кровати пустуют. Кроме того, Сабаев В.Ю. сообщил Арешину А.В. время совершения кражи, указав, что кражу можно совершить примерно около 19 часов, когда в помещениях <данные изъяты> будут отсутствовать <данные изъяты>. При этом сообщил, что лично найдет покупателя на похищенные кровати, указал место, куда необходимо перенести похищенное, то есть путем обещаний и угроз, склонил Арешина А.В. к совершению данного преступления.

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Арешин А.В., находясь в <данные изъяты>, по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя согласно указаниям Сабаева В.Ю., предложил ранее знакомому ему Харину С.С. совершить кражу кроватей из <данные изъяты> общежития. Харин С.С. на предложение Арешина А.В. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества в составе группы лиц. После чего Арешин А.В. совместно с Хариным С.С.., в указанное время, находясь в <адрес>, продолжая осуществлять свой умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли застигнуть их в момент совершения преступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно похитили три односпальные кровати на панцирной сетке, стоимостью 2678 рублей 60 копеек за одну кровать, принадлежащие <данные изъяты>, которые совместно разобрали на части и скинули через окно на улицу. Затем, продолжая свои действия, Арешин А.В. и Харин С.С., подошли к помещению <данные изъяты>, в котором проживает Арешин А.В., расположенного в том же общежитии <данные изъяты>. Арешин А.В. зашел в <адрес>, а Харин С.С. в это время находился на лестнице, ведущей на третий этаж общежития, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом Арешина А.В. Находясь в <данные изъяты>, Арешин А.В. самостоятельно разобрал на части односпальную кровать на панцирной сетке, стоимостью 2678 рублей 60 копеек. Затем вынес ее из кубрика и они совместно с Хариным С.С. перенесли данную кровать в <данные изъяты> и сбросили на улицу через окно и сами покинули корпус общежития, скрывшись с места совершения преступления. В дальнейшем похищенными кроватями в количестве 4-х штук, Арешин А.В. и Харин С.С. распорядились по своему умыслу на правах личной собственности.

        В результате умышленных действий со стороны Арешина А.В. и Харина С.С., при пособничестве Сабаева В.Ю., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 10 714 рублей 40 копеек.

        ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Сабаев В.Ю., находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный во дворе указанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, госномер , серого цвета, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащий ФИО13 Подойдя к данному автомобилю и обнаружив, что на нем отсутствует сигнализация, Сабаев В.Ю., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, воспользовавшись тем, что за его противоправными деяниями никто не наблюдает, правой рукой разбил стекло на передней водительской двери, после чего открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Находясь внутри салона, Сабаев В.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение угона данного автомобиля, найденной им в салоне автомобиля отверткой, снял верхнюю крышку с замка зажигания, и при помощи отвертки запустил двигатель. Затем Сабаев В.Ю. на угнанной им машине стал выезжать со двора указанного дома, но проехав около 10 метров, двигатель автомобиля заглох. Не сумев вновь запустить двигатель автомобиля марки <данные изъяты>, Сабаев В.Ю., продолжая свой преступный умысел на угон, вышел на проезжую часть автодороги, расположенной вдоль <адрес> в <адрес>, где встретил ранее знакомых ему ФИО14 и ФИО15, передвигавшихся на автомобиле марки <данные изъяты> черного цвета, и попросил их взять его машину на буксир, чтобы запустить двигатель. При помощи ФИО14 и ФИО15, остававшихся в неведении относительно преступных намерений Сабаева В.Ю., взявших автомобиль марки <данные изъяты>, госномер на буксир автомобилем марки <данные изъяты>, Сабаеву В.Ю. удалось запустить двигатель автомобиля марки <данные изъяты>. После чего Сабаев В.Ю., управляя автомобилем марки <данные изъяты> выехал из <адрес> в <адрес>, где оставил угнанный им автомобиль марки <данные изъяты> госномер , который впоследствии был обнаружен сотрудниками милиции.

       В судебном заседании подсудимый Арешин А.В. свою вину в инкриминируемом ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился в <адрес>. К нему пришел его знакомый Харин и предложил украсть кровать, на которой он спал, пояснив, что нуждается в деньгах, пообещал часть денег ему. Он согласился. По предложению Харина, на улице нашел покупателя на кровать, сказав, что ему нужны деньги. Договорился, что мужчина подойдет через час с условленное место. Затем пришел в <адрес>, где находился Харин. Они вместе разбирали его кровать, сняли спинки. Части кровати через окно кубрика сбросили в снег на улицу. Вышли из <адрес>, собрали детали кровати и, через пролом в заборе возле <адрес>, вынесли с территорию на улицу, перенесли к <адрес> и продали мужчине, с которым он договаривался и который уже его ждал. Мужчина погрузил кровать на машину, отдел ему деньги в сумме 1 500 рублей и уехал. Он передал деньги Харину, который дал ему 300 рублей за то, что он ему помог украсть и продать кровать. О краже они никому не говорили. Полученные деньги он потратил на свои нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

          ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> он встретил ранее ему визуально знакомого <данные изъяты> Сабаева В., который пользуется уважением у первокурсников. Сабаев попросил помочь ему украсть 4 кровати из кубриков общежития, курсанты которых отчислены. Он отказался. Сабаев несколько раз повторил просьбу, просил помочь. Он не соглашался. Тогда Сабаев намекнул, что знает о совершенной им вместе с Хариным краже кровати. Сказал, что если он не согласится ему помочь, то о его с Хариным краже могут узнать многие. Эти слова он воспринял как угрозу, так как испугался, что за кражу кровати ДД.ММ.ГГГГ, его могут отчислить из <данные изъяты>, а поскольку он является сиротой, то не хотел, чтобы его отчислили. Испугавшись разоблачения, согласился. Сабаев также пообещал ему денег за кражу и дал аванс 200 рублей. Сабаев знал его несовершеннолетний возраст, поскольку практически все в <данные изъяты> поступают сразу после 9 класса. Сабаев сообщил, что после ужина в 19 часов, когда стемнеет, он должен из <адрес> украсть 4 кровати, отнести их за <адрес>. Сабаев разрешил ему взять с собой кого-нибудь в помощь. Он предложил своему приятелю Харину совершить кражу кроватей, рассказав о разговоре с Сабаевым. Харин согласился. После 19 часов они в <адрес> разобрали три кровати и по частям перебросили в снег на улицу через окно. Затем он в <адрес> разобрал еще одну кровать. Харин в это время стоял на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его. Он также через окно перебросил разобранную им кровать в снег на улицу. Выйдя на улицу, части кровати перенесли к <адрес>, где их уже ждал грузовик и в него они сложили кровати. Возвращаясь к общежитию, вспомнил, что забрали не все части от кровати. Подойдя к месту, куда сбросили кровати, поднял две спики от кровати, когда к нему подошла <данные изъяты> и он убежал. Минут через 30 приехали сотрудники милиции, которым они сразу признались в совершенной ими краже, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

        Подсудимый Харин С.С. вину в инкриминируемых ему преступленияхпризнал полностью и показал, что ему нужды были деньги для приобретения теплой гражданской одежды. Поскольку он является сиротой, то снять деньги со сберкнижки ему не позволили без разрешения органа опеки. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, увидев пустующие кровати, решил продать одну. Примерно в 21 час он подошел к своему однокурснику Арешину, которому предложил совершить кражу кровати, сообщив, с какой целью. Арешин согласился. Он пообещал Арешину часть вырученных денег и попросил подыскать покупателя. Арешин ушел. Вернувшись через час, сообщил, что нашел покупателя, который будет их ждать в оговоренное время возле <адрес> Около 23 часов они с Арешиным разобрали кровать в <адрес> и по частям сбросили ее на улицу в снег через окно. Затем вышли на улицу, перенесли кровать к <данные изъяты>, где ее у них купил незнакомый мужчина. Мужчина расплатился с ним, дав 1500 рублей. Он отдал 300 рублей денег. На другой день на рынке купил себе теплую одежду и кроссовки.

         ДД.ММ.ГГГГ после ужина, примерно в 19 часов, к нему в <данные изъяты> зашел Арешин и попросил помочь ему украсть из <адрес> кровати, пообещав часть денег от продажи. Он согласился. После чего они с Арешиным разобрали у них в <адрес> две кровати, которые сбросили через окно на улицу. Также сбросили еще третью кровать, стоявшую разобранной под вешалкой. Затем Арешин в <адрес> разобрал и сбросил на улицу кровать, а он в это время стоял на лестничной клетке и наблюдал, чтобы не появились посторонние лица. Затем вместе с Арешиным, выйдя на улицу, перенесли кровати к <данные изъяты>, где продали их ожидавшему на машине незнакомому мужчине. После чего пошел спать. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и он сознался им в совершенной краже, написал явку с повинной. Вину признает полностью, раскаивается.

    Подсудимый Сабаев В.Ю. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду показал, чтов связи с тяжелым финансовым положением, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где он обучался, зная, что <данные изъяты> Харин и Арешин совершили ДД.ММ.ГГГГ кражу кровати из <адрес>, также решил совершить кражу кроватей.Этим же вечером он позвонил своему знакомому ФИО20, которому предложил приобрести у него 4 кровати, на что тот согласился. Оговорили цену, место и время, куда он должен будет подъехать на машине и забрать кровати. Поскольку сам он был судим, то решил кражу не совершать и найти кого-нибудь из младшекурсников. Около 18 часов встретил Арешина, обучавшегося на курсе. Знал, что ему еще нет 18 лет, однако на тот момент не придал этому значения. Предложил Арешину совершить кражу 4 кроватей. Тот отказался. Тогда он более настойчиво снова предложил Арешину совершить кражу, сказав ему, что знает о совершенной им с Хариным краже кровати ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что в случае отказа, об этом могут узнать многие. Также пообещал дать ему часть денег от продажи. Арешин согласился. Он дал ему в качестве аванса 200 рублей и рассказал, где похитить кровати, куда затем их перенести и кому передать. Когда совершалась кража кроватей, он находился у себя в <данные изъяты>. Затем ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и сообщил, что не хватает двух спинок от кроватей. Он ответил, чтобы тот подождал и что Арешин поднесет. А примерно минут через 15 в общежитие приехали сотрудники милиции он признался в том, что организовал кражу кроватей и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается

       ДД.ММ.ГГГГ, ночью, находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета. Заметив, что на автомобиле отсутствует сигнализация, решил угнать его, чтобы покататься. Знал, что на данном автомобиле ездит его знакомый ФИО13 Подошел к машине, правой рукой разбил стекло на передней водительской двери, открыл дверь изнутри и проник в салон. В салоне нашел отвертку, которой разобрал замок зажигания. Запустив двигатель автомобиля, тронулся с места. Проехав примерно метров 10, двигатель заглох. Тогда он вышел на проезжую часть автодороги <адрес> и остановил проезжавший мимо автомобиль марки <данные изъяты>, за управлением которого находился его знакомый ФИО14, а рядом на пассажирском сидении - ФИО15. Он попросил <данные изъяты> оказать ему помощь, сказав, что знакомый дал ему свой автомобиль покататься, объяснил, что двигатель заглох. <данные изъяты> зацепил машину <данные изъяты> на буксировочный трос к своей машине, проехал примерно метров 10 и двигатель угнанной машины завелся. Отсоединив трос от машины <данные изъяты>, он на машине <данные изъяты> поехал кататься в сторону <адрес>. Ппо пути следования не справился с управлением, повредил машину. Однако машина была на ходу, он поехал дальше, катался в <адрес>. Впоследствии написал явку с повинной в милицию, признавшись в угоне. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

       В судебном заседании подсудимые Арешин, Сабаев, Харин полностью подтвердили правильность изложенных ими в явках с повинной обстоятельств совершения преступлений, пояснив, что давали данные явки с повинной добровольно и настаивают на их достоверности.

       Помимо полного признания подсудимыми Арешиным, Сабаевым, Хариным своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами:

     

      Потерпевшая ФИО11 судупоказала, что она работает в должности заведующей <адрес> на протяжении 15 лет и является материально ответственным лицом. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел новые односпальные кровати в общежитие в количестве 130 штук, стоимость одной составляет 2 678,60 рублей. Каждая кровать была закреплена за каждым курсантом. Когда курсанты уезжают на каникулы, они не сдают находящееся в кубриках имущество в складское помещение. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили дежурные по колледжу и сообщили, что через окно общежития курсанты вынесли кровати. Они также сообщили о краже в милицию. Затем было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из кубриков общежития произошла кража 5 кроватей : ДД.ММ.ГГГГ была похищена одна кровать из <адрес>, в котором проживает курсант Харин, а ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похищены 3 кровати и из <адрес> - одна кровать. Общий ущерб от кражи пяти кроватей составил 13 393 рубля. От сотрудников милиции ей известно, что кровати в количестве 4-х штук были изъяты сотрудниками милиции, то есть ущерб, причиненный в результате кражи от ДД.ММ.ГГГГ, был полностью возмещен и гражданский иск по данному факту они не заявляют. По факту возмещения ущерба в размере стоимости одной кровати, то есть возмещения курсантами Хариным и Арешиным 2678 рублей 60 копеек, было принято решение об удержании части стипендии в счет погашения материального ущерба, однако до настоящего времени приказа по данному факту в <адрес> не было. Впоследствии беседовала с Хариным и Арешиным, они раскаялись в краже, переживали. Сабаев также обучался у них в <адрес>, однако был отчислен с третьего курса. Характеризует всех троих подсудимых как покладистых, безотказных, спокойных парней. Поскольку у них всех статус сироты, то все свободное время, каникулы они проводили в училище. Всегда помогали персоналу в подготовке колледжа к приемке курсантов. Просит строго не наказывать и не лишать свободы.

       Из показаний потерпевшего ФИО13, оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, чтов личной собственности он имеет автомобиль марки <данные изъяты> госномер , который он приобрел в Японии за 100 000 рублей. Однако данный автомобиль по его просьбе был оформлен на его брата - ФИО23, но фактическим владельцем машины являлся он, <данные изъяты>. Автомобиль находился в технически исправном состоянии, был оснащен сигнализацией, которая иногда не срабатывала, без обратной связи. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из морской экспедиции, отдыхал вечером со своими друзьями в <адрес>, там познакомился с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он приехал домой, то есть в квартиру своей тещи ФИО22. Автомобиль припарковал во дворе <адрес>, на расстоянии 3-х метров от третьего по счету подъезда от магазина <адрес>. Примерно около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила теща и сообщила, что во дворе отсутствует его автомобиль. Стал самостоятельно разыскивать свой автомобиль и узнал, что ночью <данные изъяты> на своей машине буксировали его машину со двора <адрес>. А затем от сотрудников милиции узнал, что угон его автомобиля совершил Сабаев. Претензий к нему не имеет, повреждения устранил самостоятельно. ( т. 1 л.д. 128-129)

     Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных судом впорядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ она в должности <данные изъяты> находилась на суточном дежурстве в <адрес>. Примерно в начале 20-го часа обходила территорию <данные изъяты> Проходя мимо <адрес>, увидела лежащие на снегу две спинки от кровати, которые стояли в кубриках курсантов. Решила, что за ними должны прийти. Зашла в общежитие, где находилась минут 20. А когда вновь вышла во двор, то увидела возле забора, ограждающего территорию <данные изъяты>, курсанта Арешина, окликнула его, но он убежал в <адрес>. Позвонила дежурному по общежитию <данные изъяты>, рассказала, что видела. Он вызвал наряд милиции. И когда приехали сотрудники милиции, то она узнала, что курсанты Арешин, Харин и Сабаев совершили кражу 5 кроватей из <адрес>. (том 1 л.д.112-113)

     Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <адрес>. Около 20 часов ему позвонила дежурный по <данные изъяты> и сообщила, что через забор, расположенный между двумя <данные изъяты>, курсанты пытались перекинуть кровать. Он вышел из <адрес> и направился в сторону <данные изъяты>, которое находится ближе к <данные изъяты>. Возле забора между зданиями <данные изъяты>, на снегу, обнаружил две спинки от кровати, которые он занес в кабинет <данные изъяты>. Никого из курсантов поблизости не видел. О случившемся сообщили в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что из <адрес> были похищены 5 кроватей курсантами Сабаевым В.Ю., Арешиным А.В., Хариным С.С. и что они написали явки с повинной, признавшись в краже.

     Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных судом впорядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она заступила на дежурство в <адрес>. Всех курсантов, проживающих в общежитии, знает в лицо. Во время заступления на дежурство, через окно дежурной комнаты, увидела курсантов Арешина и Сабаева, которые шли по территории со стороны <адрес>, оба были без верхней одежды. Они зашли в <данные изъяты> и она поинтересовалась, почему они ходят по территории <адрес>. Они ответили, что ходили в столовую за хлебом и чаем и прошли в <адрес>. После 20 часов в <адрес> забежал дежурный ФИО17, крикнув из коридора, что у них воруют кровати. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. (том 1 л.д.120-121)

       Свидетель ФИО19суду показал,что он является <данные изъяты> и проживает в <адрес> вместе с курсантом Хариным С. События вечера ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо в связи с прошествием длительного времени. Но помнит, что в этот день к ним в <адрес> заходил курсант ФИО12 он, свидетель, ушел из <адрес>. Что делали Харин и Арешин, о чем говорили, ему неизвестно. Вернулся в <адрес> поздно ночью. Не обращал внимание на наличие кроватей в <адрес>. О том, что Харин и Арешин совершили кражу кроватей, узнал от сотрудников милиции, подробностями не интересовался, Харин и Арешин ему ничего об этом не рассказывали.

       Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Сабаев, обучающийся в <адрес>, поинтересовался, не нужны ли ему односпальные кровати в количестве 4 штук по цене 1000 рублей, пояснив, что они не краденные. Согласившись, сказал, что деньги отдаст за кровати на другой день. Сабаев не возражал и попросил подъехать на автомобиле к <адрес> к 19 часам и что кровати принесет другой парень, не он. Он вместе со своим другом ФИО21 и на его автомашине <данные изъяты> подъехали к указанному месту. В это время со стороны <данные изъяты> подошли двое незнакомых ему парней, которые загрузили принесенные с собой кровати в их машину. Утром ДД.ММ.ГГГГ, просмотрев кровати, обнаружил, что не хватает двух спинок от кроватей, о чем сразу же по телефону сообщим Сабаеву. И в этот же день узнал, что при обретенные им у Сабаева кровати, краденные. ( т. 1 л.д.116-117)

       Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных судом впорядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО20 и попросил перевезти на его, свидетеля, машине марки <данные изъяты> кровати. Он согласился. После 22-х часов на его автомашине они с <данные изъяты> подъехали к <адрес> где двое незнакомых парней загрузили в кузов его автомобиля несколько железных кроватей. Парней он не рассмотрел, поскольку на улице было темно. Затем по просьбе <данные изъяты> отвез кровати к дому по <адрес>, где их и оставил. О том, что данные кровати были похищены из <адрес>, узнал впоследствии от сотрудников милиции. (т. 1 л.д.118-119)

       Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных судом впорядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу утра он с приятелем ФИО15 катались на его, <данные изъяты>, автомобиле марки <данные изъяты> черного цвета, без госномеров, по <данные изъяты>. Проезжал мимо магазина <данные изъяты> по <адрес>, его остановил знакомый Сабаев В., попросил отбуксировать его автомобиль, так как на нем заглох двигатель. Он согласился. Они проехали во двор <адрес>, где стоял автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета. Сабаев сказал, что данный автомобиль ему дал покататься его друг, но автомобиль заглох и его нужно завести с буксира. Он достал буксировочный трос и, закрепив оба конца троса к автомобилям, начал движение. Проехав примерно 10 метров, Сабаев запустил двигатель автомобиля. Отцепив трос, разъехались. Но утром ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого ФИО13 узнал об угоне у него со двора дома машины <данные изъяты>. Сопоставив, рассказал <данные изъяты> о Сабаеве. Впоследствии узнал, что Сабаев действительно совершил угон машины у <данные изъяты>, о чем написал явку с повинной. (том 1 л.д.138-139)

       Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных судом впорядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтоночьюДД.ММ.ГГГГ, когда они с <данные изъяты> катались на автомобиле последнего <данные изъяты> по <адрес>, возле магазина <данные изъяты> их остановил незнакомый ему парень, как ему стало известно позже, Сабаев и попросил <данные изъяты> отбуксировать его, Сабаева, автомобиль, так как у него заглох двигатель. <данные изъяты> согласился. Они заехали во двор <адрес>, где подцепили трос к автомашине марки <данные изъяты> серого цвета. При этом Сабаев пояснил, что автомобиль ему дал покататься его друг. Протащив машину <данные изъяты> метров 10, она завелась. Отцепив трос, парни разъехались в разные стороны. А на другой день он узнал, что автомобиль <данные изъяты> угнали у <данные изъяты>, которому он принадлежит. (том л.д.140-141)

      Свидетель ФИО22 суду показала, что она проживает в <адрес> совместно с дочерью и зятем ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вернулся из морской экспедиции и вечером с друзьями отмечал свой приход. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он вернулся домой и поставил свой автомобиль марки <данные изъяты> госномер во дворе дома № 53 по ул. Яна Фабрициуса. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, глянув в окно, не обнаружила автомобиль во дворе, о чем сообщила <данные изъяты>. После чего зять обратился в милицию. О том, что автомобиль <данные изъяты> узнал Сабаев, узнала впоследствии от сотрудников милиции.

      Свидетель ФИО23 суду показал, что у его сводного брата ФИО13 имеется в собственности автомобиль марки <данные изъяты>, госномер , который оформлен на его, <данные изъяты>, однако фактически владельцем автомобиля является <данные изъяты>. Автомобиль приобрел <данные изъяты>, но в связи с семейными обстоятельствами в его семье, по просьбе брата автомобиль он оформлен на его, <данные изъяты>. Об угоне данного автомобиля, он узнал со слов брата, однако подробности происшествия, ему неизвестны.

        Виновность подсудимых также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании :

- заявлением и.о. директора <данные изъяты> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, похитило из <адрес> расположенного в <адрес> по <адрес> в <адрес> одну кровать стоимостью 2678 рублей 60 копеек, принадлежащую <данные изъяты> (т. 1 л.д.26)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <данные изъяты>, расположенный на втором этаже <данные изъяты>, по <адрес> (т.1 л.д.27-29)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> по <адрес> были изъяты две металлические спинки от кровати. (т. 1 л.д.30-34)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОВД по «Невельскому городскому округу» были изъяты четыре сетки от кроватей и шесть спинок от кроватей. (т. 1 л.д.35-39)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <данные изъяты> , расположенный на третьем этаже <данные изъяты> по <адрес> (т. 1 л.д.40-44)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены части от 4 металлических кроватей белого цвета : четыре сетки и восемь спинок. (т. 1 л.д.78-79)

- копией товарной накладной на кровати (т. 1 л.д.104)

- <данные изъяты> из которой следует, что стоимость одной кровати с учетом НДС составляет 2678 рублей 60 копеек, что подтверждает стоимость, заявленную потерпевшей ФИО11 (т. 1 л.д.107)

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой и.о.директора <данные изъяты> ФИО24, упономочила ФИО11 представлять интересы <данные изъяты> на предварительном следствии и в суде (т. 1 л.д.102)

- приказом и.о. начальника <данные изъяты> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого курсантов Арешина А.В. и Харина С.С. обязали внести в кассу <данные изъяты> сумму в размере 1 339 рублей 30 копеек ( каждому) в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате кражи кровати (т. 1 л.д.111)

- рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по «Невельскому городскому округу» ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут в дежурную часть ОВД по «Невельскому городскому округу» поступило телефонное сообщение от неизвестной гражданки о том, что трое неизвестных молодых людей при помощи автомобиля марки <данные изъяты> темного цвета с белым бампером и белой пассажирской дверью на буксире утащили автомобиль марки <данные изъяты>. (т. 1 л.д.57)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 3 метрах от крыльца подъезда с северной стороны <адрес> и в 30 метрах от <адрес>. В ходе осмотра автомобиль марки <данные изъяты>, госномер обнаружен не был. С места осмотра были изъяты отвертка с зеленой ручкой и внешняя деталь замка зажигания (т. 1 л.д.59-60)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный с южной стороны <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак , 2 следа обуви. (т. 1 л.д.61-66)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, госномер , отвертка с пластиковой ручкой зеленого цвета и внешняя деталь замка зажигания. (т. 1 л.д.73-74)

- распиской потерпевшего ФИО13 о получении от следователя принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, госномер (т.1 л.д.77)

- копией свидетельства о регистрации ТС марки <данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак (т. 1 л.д.132)

- рукописной доверенностью на право управления автомобилем марки <данные изъяты> госномер , выданной на имя ФИО13 (т. 1 л.д.132)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой два следа обуви, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля марки <данные изъяты>, госномер у дома по ул. <адрес>, пригодны для установления групповой (родовой) принадлежности и образован обувью в пределах 43-45 размеров и 38-41 размеров. (т. 1 л.д.177-178)

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Арешин А.В. поддержал показания подозреваемого Харина С.С. о том, что они вдвоем совершили кражу кроватей из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.34-38)

- явкой с повинной Арешина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им совместно с Хариным С.С., по указанию Сабаева В.Ю., преступления, что также нашло свое подтверждение в материалах настоящего уголовного дела (т. 1 л.д.217)

- явкой с повинной Харина С.С., в которой он собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им совместно с Арешиным А.В. преступления, что также нашло подтверждение в материалах настоящего уголовного дела (т. 2 л.д.23)

- явками с повинной Сабаева В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершенного Арешиным А.В. по его указанию преступления, что также нашло подтверждение в материалах настоящего уголовного дела и от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им угона автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак , что также нашло подтверждение в материалах настоящего уголовного дела (т. 2 л.д. 69, 70)

- заключением судебной психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой признаков отставания в психическом развитии у Арешина А.В. не установлено. Можно говорить о высоком уровне педагогической запущенности, низкой мотивации одобрения, которые стали основными факторами и причинами совершенного преступления. С учетом установленных особенностей своего психического развития испытуемый Арешин А.В. мог во время совершения общественно опасного деяния в полной мере осознавать характер, значение и содержание своих действий, мог предвидеть их последствия, мог в достаточной степени руководить своими действиями. Арешин А.В. мог осознавать значение своих действий, мог в достаточной степени руководить ими. На негативное поведение испытуемого Арешина А.В. мог оказать существенное влияние фактор группового характера действий, а также то, что один из участников совершенного негативного действия был старшим. Возможно проявление групповой поруки и возрастной солидарности. Такие факторы могут приводить к субъективной оценке ситуации, очень благоприятной для совершения преступления, и могут оказать существенное влияние на поведение, прежде всего на принятие решения о совершении преступления. Испытуемый сам указывает на наличие конкретных корыстных мотивов, которые были связаны с его желанием получить средства для поездки на Новогодние праздники домой в <адрес> (т. 1 л.д.86-92).

             Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

      Показания подсудимых Арешина А.В., Харина С.С., Сабаева В. Ю., потерпевших                                                                      ФИО11, ФИО13, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО22, ФИО23, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они последовательны, согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

       Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Арешина А.В. и Харина С.С.:

- по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

       В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Арешин и Харин, по предварительному сговору между собой, совершили кражу одной кровати из <адрес>, которую впоследствии продали неустановленному в ходе следствия мужчине.

       Они же ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой совершили крау четырех кроватей из <адрес>, которые передали мужчина, с которым ранее договорился их приятель Сабаев о приобретении данных кроватей.

       Квалифицирующий признак кражи «совершенный группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, выполняя объективную сторону преступления, Арешин и Харин действовали совместно и согласованно в составе группы лиц : совместно договорились о совершении кражи из кубриков, совместно разбирали кровати и сбрасывали их из кубриков на улицу, а затем совместно переносили их к месту продажи. Их действия носили согласованный и совместный характер и были направлены на совершение краж..

       Суд квалифицирует действия Сабаева В.Ю. :

- по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то тесть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в форме пособничества;

- поч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

        Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступлений, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

         Судом достоверно установлено, что Сабаев В.Ю., имея умысел на кражу чужого имущества - кроватей из <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Арешина, склонил его к совершению кражи путем угроз раскрыть факт совершенной Арешиным кражи кровати ДД.ММ.ГГГГ и обещаний передачи части денег от реализации кроватей. При этом, Сабаев содействовал Арешину предоставлением информации, советами и указаниями о времени, месте и объекте совершения кражи, заранее обещая сбыть краденное. Таким образом, лично не принимая участия в совершении кражи, способствовал тому, чтобы Арешин в составе группы лиц с Хариным С.С., совершил кражу кроватей их <адрес>, то есть выступил в роли пособника кражи.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомобиля ФИО13, на котором совершал поездки по <адрес>.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, личность подсудимых.

     В соответствии со ст.15 УК РФ Арешин А.В., Харин С.С., Сабаев В.Ю. совершили преступления средней тяжести.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Арешина А.В. и Харина С.С., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает их явки с повинной, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к возврату похищенного, добровольное полное возмещение ущерба.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Арешина А.В. и Харина С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабаева В.Ю., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к возврату похищенного, молодой возраст.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Сабаева В.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         В действиях Сабаева В.Ю. не содержится рецидива преступлений, поскольку на момент совершения данных преступлений он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте и к условной мере наказания.

         При изучении личности Арешина А.В. установлено, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете в ОДН ОВД по «Невельскому городскому округу» в связи с совершением данных преступлений, ранее на учете не состоял, на учете в ОДН ОВД по «Долинскому городскому округу» и в КДН по Долинскому городскому округу не состоял, в КДН при администрации г.Невельска не состоит, по местам учебы в <адрес>, в <адрес> характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Имеет статус сироты.

         При изучении личности Харина С.С. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете в ОДН ОВД по «Невельскому городскому округу» в связи с совершением данных преступлений, ранее на учете не состоял, в КДН при администрации г.Невельска на учете не состоит, по местам пребывания в <адрес> и учете в <адрес> в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Имеет статус сироты.

         При изучении личности Сабаева В.Ю. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту пребывания в <адрес>», где он воспитывался с 1-го класса, характеризуется положительно, любит читать, по характеру целеустремленный, активный, физически развит, увлекается музыкой, танцами, любит рисовать, пишет стихи, трудолюбив, вежлив; по месту учебы в <адрес>, месту жительства в целом характеризуется посредственно. Судим 15.11.2010г. Невельским городским судом по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, Постановлением Невельского горсуда от 22.04.2010г. условное осуждение продлено на 4 месяца. На момент инкриминируемых ему преступлений, был судим. В настоящее время наказание отбыто. Проживает в гражданском браке с <данные изъяты>.

        Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в настоящее время она является преподавателем <данные изъяты>, где обучается курсант Арешин А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Арешин А.В. является несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, имеет официальный статус сироты. Арешин А.В. после окончания 9 классов в МОУ СОШ <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ поступил в колледж на первый курс <данные изъяты>. По характеру ФИО5 скрытный, бурно выражает свои эмоции, не всегда правильно реагирует на замечания преподавателей. Поведение вне занятий бывает необдуманным, поддается на уговоры, поскольку не всегда уверен в себе. С курсантами колледжа поддерживает доброжелательные отношения. О том, что Арешин А.В. совместно с Хариным С.С. совершили кражу кровати из <данные изъяты> по <адрес>, узнала от сотрудников милиции. (том 1 л.д.124-125)

        Законный представитель Голикова Т.Н. суду показала, что все трое подсудимых являются <данные изъяты>, при этом Сабаев - отчислен, а Харин переведен на учебу в ПЛ <адрес>. Все трое имеют статус сирот. Отчислен Сабаев и переведен Харин с <данные изъяты> были в связи с неуспеваемостью, связанной с пробелами школьной программы. Отмечает, что все трое по характеру добрые, всегда стараются помочь. После случившегося беседовали со всеми троими подсудимыми и они осуждают свои поступки, раскаиваются. Просит строго их не наказывать.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимым Арешину А.В., Харину С.С., Сабаеву В.Ю. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому основания для применения к ним ст. 64 УК РФ не имеется.

      Назначая подсудимым Арешину, Харину и Сабаеву наказания за совершенные ими преступления, суд применяет положения со ст. 62 УК РФ - учитывая их явки с повинной и назначает им наказание не свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

       При назначении наказания Арешину и Харину, суд учитывает обстоятельства преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их ответственность обстоятельства, их личности, условия жизни и воспитания в <данные изъяты>, совершение ими преступлений впервые, в целом положительные характеристики, явки с повинной, раскаяние, их заверения о недопущении в дальнейшем совершения противоправных действий, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимых, поэтому считает возможным не назначать подсудимым Арешину и Харину наказание в виде реального лишения свободы и применяет к ним положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

       Испытательный срок, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать исправление, суд устанавливает с учетом личности подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления.

       Суд не назначает Арешину и Харину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенного условного наказания подсудимым достаточно для их исправления.

При определении наказания подсудимому Сабаеву В.Ю. суд исходит из характера совершенных им преступлений, личности виновного. Установлено, что Сабаев В.Ю. судим 15.11.2010г. Невельским городским судом по п.»в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, Постановлением Невельского суда от 22.04.2011г. испытательный срок ему продлен на 4 месяца. Будучи условно осужденным, во время отбывания условного наказания, Сабаев вновь совершил три умышленных преступления средней тяжести. Однако суд считает, что исправлением Сабаева возможно без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, несмотря на продление ему испытательного срока, Сабаев в дальнейшем не допускал нарушений отбывания наказания, добросовестно отбыл назначенное ему судом условное наказание, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления. На данный момент условное наказание по приговору от 15.11.2010г. отбыто. В настоящее время подсудимый проживает в гражданском браке, <данные изъяты>, оказывая им посильную материальную помощь в содержании семьи, что также свидетельствует о том, что Сабаев встал на путь исправления. Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что на момент совершения Сабаевым преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он едва достиг совершеннолетия ( ДД.ММ.ГГГГ), учитывает и условия его жизни, воспитания в <данные изъяты>, статус сироты, поэтому при назначении наказания Сабаеву суд применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, считая, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.

       Испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление, суд устанавливает с учетом его личности.

     Поскольку подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, окончательное наказание им суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное ими преступление.

       Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку считает, что условного наказания и исполнение ими возложенных на них обязанностей будет достаточно для их исправления.

       

       Вещественные доказательства : 4 металлические кровати (четыре сетки и восемь спинок), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Невельскому городскому округу - возвратить <данные изъяты>; автомобиль марки <данные изъяты>, гос.номер хранящийся у потерпевшего ФИО13, возвратить владельцу; отвертку с пластиковой ручкой зеленого цвета, хранящуюся при деле - уничтожить; внешнюю деталь замка зажигания - возвратить ФИО13

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

        Признать Арешина А. В., Харина С. С.ча ( каждого) виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), Сабаева В. Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст.150 УК РФ, ч. 1 ст.166 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание :

Арешину А. В.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

- 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

- 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арешину А. В. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Харину С. С.чу

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

- 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

- 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Харину С. С.чу -1 год лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арешину А.В. и Харину С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

    Обязать каждого из них : встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, учиться, не допускать пропусков занятий без уважительных причин, не совершать правонарушений.

Сабаеву В. Ю.

- по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) -1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.150 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - 1 год лишения свободы

       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сабаеву В. Ю. -2 года лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сабаеву В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его : встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться и работать, не совершать правонарушений.

       Меру пресечения осужденным Арешину А.В., Харину С.С., Сабаеву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства : 4 металлические кровати (четыре сетки и восемь спинок), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Невельскому городскому округу - возвратить <данные изъяты>; автомобиль марки <данные изъяты>, гос.номер хранящийся у потерпевшего ФИО13, возвратить владельцу; отвертку с пластиковой ручкой зеленого цвета, хранящуюся при деле - уничтожить; внешнюю деталь замка зажигания возвратить ФИО13

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                            П.Н. Рыкова