Приговор от 16.01.2012г. по п.`в` ч.2 ст.231, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ ( незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотическое вещество, группой лиц по предворительному сговору;)



Дело № 1- 25/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

город Невельск                                                                                         16 января 2012 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.,

С участием гособвинителя - помощника Невельского горпрокурора Мелиховой З.В.

Подсудимого - Чурносова В.Н.

Защитника-адвоката Сахалинской адвокатской палаты Кочетова В.Е., предоставившего удостоверение № 47, ордер № 78

При секретарях - Федоренко О.А., Васильевой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурносова В. Н. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231, ч.2 ст. 228, ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Чурносов В.Н. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору.

     Он же, незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

      Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

     Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      Будучи достоверно осведомленным, что свободный оборот наркотиков на территории Российской Федерации запрещен, Чурносов В.Н., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

      Так, он, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, с целью последующего их выращивания и изготовления из выращенных растений рода Конопля наркотического средства - гашишного масла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, Чурносов В.Н. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>, действуя умышленно и незаконно, совершил незаконный посев семян растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, в почву. В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чурносов В.Н. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в рамках достигнутой договоренности, продолжая свои преступные действия, направленные на культивирование растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>, регулярно поливал, удобрял, рыхлил и пропалывал почву, с целью доведения растений до состояния зрелости и использования их в дальнейшем для наркотических средств, тем самым умышленно, незаконно, осуществлял незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, в результате чего вырастил не менее 46 растений рода Конопля.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут в результате проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в лесном массиве в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>, в присутствии другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты растения зеленого цвета в количестве 46 штук.

       Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование фрагменты растений в количестве 46 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>, в присутствии другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода Конопля.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации, растений, содержащих наркотические вещества» в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934, растения рода Конопля запрещены к возделыванию на территории РФ и крупным размером, определенным для целей статьи 231 УК РФ, является 20 и более, особо крупным размером является 330 и более растений рода Конопля.

       Следовательно, 46 растений рода Конопля, которые посеял и вырастил Чурносов В.Н. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, образуют крупный размер.

        Действия Чурносова В.Н. органами предварительного расследования квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Он же, Чурносов В.Н., в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, с целью последующего их выращивания и изготовления из выращенных растений рода Конопля наркотического средства - гашишного масла.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, Чурносов В.Н. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 1 500 метрах юго- западнее от <адрес>, действуя умышленно и незаконно, совершил незаконный посев семян растений, содержащих наркотические средства рода Конопля, в почву.

       В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чурносов В.Н. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в рамках достигнутой договоренности, продолжая свои преступные действия, направленные на культивирование растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>, регулярно поливал, удобрял, рыхлил и пропалывал почву, с целью доведения растений до состояния зрелости и использования их в дальнейшем для наркотических средств, тем самым умышленно, незаконно, осуществлял незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, рода Конопля, в результате чего вырастил не менее 46 растений рода Конопля.

        Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства - гашишного масла, Чурносов В.Н. совместно другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срывал выращенные ими растения рода Конопля, которые высушил, измельчил и тем самым, собрал наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 5742,96 грамма.

Реализуя свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла, Чурносов В.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>, из неустановленной части полученного наркотического средства - марихуаны, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления изготовил путем экстракции другое наркотическое средство - гашишное масло общей массой не менее 220,416 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны общей массой не менее 5 742,96 грамма, Чурносов В.Н. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью последующего изготовления из него другого наркотического средства - гашишного масла для дальнейшего личного употребления, хранил в квартирах, принадлежащих другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресам: <адрес>; <адрес>, а также в лесном массиве в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>.

      Часть незаконно изготовленного наркотического средства - гашишного масла общей массой не менее 17,64 грамма, Чурносов В.Н., с целью последующего личного употребления, хранил при себе. Часть незаконно изготовленного наркотического средства

- гашишного масла общей массой не менее 15,699 грамма, Чурносов В.Н., с целью последующего личного употребления хранил в квартире по адресу: <адрес> Часть незаконно изготовленного Чурносовым В.Н. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотического средства - гашишного масла массой не менее 21, 847 грамма, другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, хранило с целью дальнейшего личного употребления при себе и в квартирах, расположенных по адресу: <адрес>; <адрес>.

       Оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла общей массой не менее 165,23 грамма, Чурносов В.Н. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно, с целью последующего личного употребления хранили на участке местности, расположенном в лесном массиве в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 40 минут, в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Чурносова В.Н., в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из фрагментов прозрачного полимерного материала, внутри которых находятся по пятнадцать свертков из фрагментов черного полимерного материала с темным вязким веществом со специфическим запахом.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 05 минут, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в присутствии Чурносова В.Н., сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области было обнаружено и изъято: полимерный медицинский шприц емкостью 12 куб см. с веществом темного цвета со специфическим запахом; полимерный медицинский шприц емкостью 12 куб см. с веществом темного цвета со специфическим запахом; эмалированная миска с наслоениями вещества зеленого цвета, а также два полимерных медицинских шприца емкостью 12 куб см. с наслоениями вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом; полимерная бутылка с белой полимерной крышкой с надписью на этикетке <данные изъяты> с жидкостью темного цвета со специфическим запахом; черный полимерный сверток с вязкообразным веществом со специфическим запахом.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут, в результате проведения осмотра места происшествия- автомобиля <данные изъяты>, г/номер под управлением другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с веществом темного цвета.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 25 минут до 22 часов 35 минут, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области было обнаружено и изъято:

-медицинский шприц с веществом темного цвета внутри и полимерный сверток с веществом темного цвета в виде 2 таблеток; полимерный сверток с застежкой типа «салазка» с веществом темного цвета внутри внешне похожее на семена; полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета; два медицинских шприца с наслоениями вещества темного цвета; медицинский шприц с веществом темного цвета;

- в сарае на прилегающей к дому территории: металлический ящик с веществом растительного происхождения.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 50 минут, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области было обнаружено и изъято: два мешка зеленого цвета с веществом растительного происхождения; мешок синего цвета с веществом растительного происхождения; мешок защитного цвета с веществом растительного происхождения; медицинский шприц с наслоениями вещества темного цвета; медицинский шприц с веществом темного цвета, миска с наслоениями вещества темного цвета; нож, с наслоениями вещества темного цвета на лезвии.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут, в результате проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в лесном массиве в 1 500 метрах юго-западнее от <адрес>, в присутствии другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области было обнаружено и изъято: два полимерных мешка зеленого цвета, в одном их которых находится 51 полимерная емкость, внутри которых находится жидкость темного цвета со специфическим запахом, во втором - вещество растительного происхождения; растения зеленого цвета в количестве 46 штук.

      Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержавшееся в 30 полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа Чурносова В.Н., является наркотическим средством - гашишвым маслом. Масса гашишного масла составила 17,64 грамма.

      Вещества, содержащиеся в двух шприцах, на внутренней поверхности миски, на внутренних поверхностях двух шприцев и в полимерном свертке, являются наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 14,9 16 грамма;

      Жидкость коричнево-зеленого цвета, содержащаяся в бутылке, является раствором наркотического средства - гашишного масла, масса гашишного масла в растворе составила 0,783 грамма.

      Вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента газетного листа, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия- автомобиля <данные изъяты>, г/номер под управлением другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла. Количество гашишного масла, содержавшегося на измельченных частях табака, составила 0,547 грамма

       Вещество, содержавшееся в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило 8,67 грамма.

       Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 8,06 грамма.

       Вещество, содержавшееся в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило 9,42 грамма.

       Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 55,4 грамма.

       Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 1464,0 грамма.

      Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 1708,0 грамма.

       Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 171,6 грамма.

       Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 78,4 грамма.

       Вещество, содержавшееся в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило 3,01 грамма.

       Вещество, содержавшееся в виде наслоений в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило 0,066 грамма.

       Вещество, содержавшееся в виде наслоений на внутренней поверхности миски, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило 0,134 грамма.

      Жидкости, содержащиеся в 51 бутылке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия участка местности, расположенного в лесном массиве в 1500 метров юго-западнее от <адрес>, в присутствии другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являются растворами наркотического средства - гашишного масла. Количество гашишного масла, содержащегося в данных растворах составило: в бутылках - по 3,28 грамма, в бутылках - по 3,25 грамма и в бутылке ,44 грамма.

      Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в лесном массиве в 1 500 метров юго-западнее от <адрес>, в присутствии другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило 2 257,5 грамма.

       В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 гашишное масло и марихуана включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

       Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»:

- крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его количество от 0,4 грамма до 5 граммов, особо крупным - свыше 5 граммов.

- крупным размеров наркотического средства - марихуаны является его количество от 6 до 100 граммов, особо крупным от 100 граммов и более.Следовательно, 220,416 грамма наркотического средства - гашишного масла, образует особо крупный размер, 5 742,96 грамма наркотического средства - марихуаны образует особо крупный размер.

         Действия Чурносова В.Н. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         Он же, Чурносов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, при неустановленных обстоятельствах приобрел по просьбе и в интересах неустановленного в ходе предварительного следствия лица и на денежные средства последнего, переданные ему для приобретения наркотических средств в сумме 5 000 рублей, наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 4,34 грамма. Далее, по просьбе неустановленного в ходе предварительного следствия лица, он принес вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в одном полимерном шприце, упакованном в картонную коробку, на территорию Невельского морского порта, где отдал повару судна <данные изъяты>, для дальнейшей передачи наркотического средства неустановленному лицу.

        Однако довести свои преступные намерения, направленные на пособничество в приобретении наркотического средства - гашишного масла в количестве не менее 4,34 грамма, Чурносов В.Н. не смог, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Сахалинской таможни, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 05 мин. до 21 час. 00 мин., в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Сахалинской таможни судна <данные изъяты>, пришвартованного у первого причала Невельского морского порта, расположенного по адресу: <адрес>, в каюте повара судна, была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находился полимерный шприц с веществом темного цвета.

       Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержавшееся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в порту Невельск в каюте повара судна <данные изъяты>, является наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла составила 4,34 грамма.

       В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

       Согласно примечанию 2 к ст. 228 к РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»: крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его количество от 0,4 грамма до 5 граммов, особо крупным - свыше 5 граммов. Следовательно, 4,34 грамма наркотического средства - гашишного масла, образует крупный размер.

       Действия Чурносова В.Н. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      В судебном заседании подсудимый Чурносов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью по всем эпизодам обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия приговора без судебного разбирательства.       

       Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Кочетов В.Е. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чурносов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Суд находит вину подсудимого Чурносова В.Н. по всем инкриминируемым ему преступлениям доказанной и квалифицирует его действия по :

- п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Поскольку на момент вынесения данного решения внесены изменения в часть 2 ст. 231 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, улучшающие положение осужденного, суд при вынесении решения применяет данную редакцию Закона.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ Чурносов В.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести ( в редакции Федерального закона « 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и тяжкие.

       При изучении личности Чурносова В.Н. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, по местам жительства в <адрес> и <адрес>, местам работы в <адрес>, характеризуется исключительно положительно, юридически не судим.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурносова В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Чурносова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Чурносову В.Н., положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания.

       При назначении наказания подсудимому Чурносову В.Н., суд, учитывая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание не свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные Чурносовым В.Н., преступления.

        В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за совершенное Чурносовым В.Н. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ, суд назначает ему наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса за оконченное преступление.

        Окончательное наказание Чурносову В.Н., за совершенные им преступления, суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное подсудимым преступление.

       Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому Чурносову В.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное Чурносовым В.Н. преступление.

        Суд не применяет к подсудимому Чурносову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, полагая, что назначение данного дополнительного наказания может поставить в тяжелое финансовое положение его семью, поскольку Чурносов является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении <данные изъяты>.

      При назначении наказания подсудимому Чурносову В.Н., суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, позитивное поведение как во время предварительного, так и судебного следствия, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, наличие на иждивении <данные изъяты>. Суд также принимает во внимание, что с момента совершения Чурносовым преступлений, прошло длительное, более года, время, в течении которого подсудимый ничем предосудительным себя не зарекомендовал, наоборот, характеризуется исключительно положительно, работает, коллектив, в котором он работает, ходатайствует не лишать Чурносова свободы и предоставить ему шанс для исправления, назначив условное наказание. Суд считает, что данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Чурносов встал на путь исправления и, несмотря на характер совершенных им преступлений, ведет законопослушный образ жизни и стремится доказать свое исправление. При таких обстоятельствах суд считает возможным не назначать СЧурносову наказание в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

         Испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление, суд устанавливает с учетом его личности и обстоятельств совершенных им преступлений.

          

        Суд не применяет к подсудимому дополнительно наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что испытательного срока с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, будет вполне достаточно для его исправления.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области: 6 шприцов с наркотическим средством - гашишное масло, 3 шприца с наслоениями наркотического средства- гашишным маслом, миска с наслоениями наркотического средства- гашишным маслом, семена растений рода Конопля, вещество растительного происхождения - марихуана, бутылка с раствором наркотического средства- гашишным маслом, миска с наслоениями наркотического средства - гашишного масла, сверток из фрагмента полимерной пленки, с наркотическим средством - гашишным маслом, сверток из фрагмента газетного листа с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла, два комка гашиша, шприцы с наслоениями, в которых в следовых количествах содержится наркотически активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинол, нож с наслоениями вещества, в которых в следовых количествах содержится наркотически активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинол, 30 полимерных свертков с наркотическим средством - гашишным маслом, 51 бутылка с наркотическим средством - гашишное масло, фрагменты растений в количестве 46 штук, которые являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода Конопля; данные фрагменты наркотическим средством не являются - уничтожить. Два сотовых телефона марки <данные изъяты> и марки «Samsung», денежные средства в сумме 16 000 рублей - возвратить Чурносову В.Н.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Чурносова В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 231 ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 2 ст. 228, ч. 5. ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа,

- ч. 5. ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чурносову В. Н. - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чурносову В.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, обязав его : встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, работать, не совершать правонарушений.

        Меру пресечения осужденному Чурносову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

       

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области: 6 шприцов с наркотическим средством - гашишное масло, 3 шприца с наслоениями наркотического средства- гашишным маслом, миска с наслоениями наркотического средства- гашишным маслом, семена растений рода Конопля, вещество растительного происхождения - марихуана, бутылка с раствором наркотического средства- гашишным маслом, миска с наслоениями наркотического средства - гашишного масла, сверток из фрагмента полимерной пленки, с наркотическим средством - гашишным маслом, сверток из фрагмента газетного листа с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла, два комка гашиша, шприцы с наслоениями, в которых в следовых количествах содержится наркотически активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинол, нож с наслоениями вещества, в которых в следовых количествах содержится наркотически активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинол, 30 полимерных свертков с наркотическим средством - гашишным маслом, 51 бутылка с наркотическим средством - гашишное масло, фрагменты растений в количестве 46 штук, которые являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода Конопля; данные фрагменты наркотическим средством не являются - уничтожить. Два сотовых телефона марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты>, денежные средства в сумме 16 000 рублей - возвратить Чурносову В.Н.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течении 10 суток со дня его провозглашения.

       Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

       Разъяснить осужденному, что вслучае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, изложив свою просьбу в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок.

            

Председательствующий :                                                                                          П.Н. Рыкова