Приговор от 26.04.2012г. по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере)



Дело № 1- 67/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

город Невельск                                                                                        26 апреля 2012 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.,

С участием гособвинителя - помощника Невельского горпрокурора Мелиховой З.В.

Подсудимого - Микушова Н.В.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А., предоставившего удостоверение № 250, ордер № 28

При секретаре - Федоренко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Микушова Н. В. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Микушов Н.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

     Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В период с мая по сентябрь 2011 года Микушов Н.В. на участке земли, расположенном с северо- восточной стороны от <адрес>, незаконно вырастил без цели сбыта для дальнейшего употребления путем курения, наркотикосодержащее растение рода конопля в количестве 15 кустов. В последней декаде сентября 2011 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, выращенные растения конопли Микушов Н.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, вырвал с корнем и принес их в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В тот же день, примерно в 18-00 часов, Микушов Н.В. находясь в указанной выше квартире, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, заведомо зная и осознавая, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом Российской Федерации и на территории Российской Федерации категорически запрещен, в нарушении требований ч.1 ст. 14 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года с последующими редакциями «О наркотических средствах и психотропных веществах» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации. (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г.» № 681 ( с последующими редакциями) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отделил листья и макушки от 15 стеблей растения рода Конопля, которые в срок до 05.10.2011 г. просушил в своей квартире, <данные изъяты> и тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество -гашиш, которое незаконно, без цели сбыта хранил в пакете с надписью кофе «Maxim оriginal» внутри ракушки стоящей на полке серванта в зале своей квартире по вышеуказанному адресу. В период с 20 по 30 октября 2011 года, в вечернее время Микушов Н.В., находясь в кухне своей квартиры, действуя умышленно, из незаконно приобретенного наркотического средства гашиш, <данные изъяты>, изготовил для личного употребления путем курения, без цели сбыта наркотические средство гашишное масло, которое, смешав с табаком, разложил в бумажные (газетные) свертки для дальнейшего употребления в личных целях и хранил без цели сбыта внутри ракушки, стоявшей на полке серванта в зале своей квартиры по адресу: <адрес>, до 28 января 2012 года включительно. 28 января 2012 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут, на основании телефонного сообщения, поступившего в дежурную часть ОМВД России по Невельскому городскому округу, в квартире Микушова Н.В. по ул. <адрес>, было обнаружено внутри ракушки, стоявшей на волос шкафа в зальной комнате и изъято: комкообразное коричневое вещество находящееся в пакете с надписью кофе «Maxim оriginal», пакет, в котором находилось семь газетных свертков с веществом бурого цвета, металлическая миска с наслоения вещества коричневого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

вещества, изъятые у Микушова Н.В., содержащееся в семи бумажных свертках. представляют собой частицы табака, пропитанные наркотическим средством кустарного изготовления -гашишное масло. Общая масса смеси из табака и гашишного масла составила 15.61 грамма, при этом общая масса гашишного масла, содержащегося в наслоениях в табаке составляет 2,15 грамма;

вещество, изъятое у Микушова Н.В.,содержащееся в пакете с надписью кофе «Maxim оriginal», является наркотическим средством кустарного изготовления -гашиш, общая масса гашиша 7.8 грамм;

в металлической миске, изъятой у Микушова Н.В. обнаружены следы наркотических средств - тетрагидроканнабинол ниже предела взвешивания, массой менее 0, 001 грамма.

      В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими редакциями) « Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - гашиш в размере 7,8 грамма - относиться к крупному размеру, гашишное мало в смеси с табаком массой 15,61 грамм - относится к особо крупному размеру.

      Действия Микушова Н.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Микушов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия приговора без судебного разбирательства.       

      Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Шевченко Е.А. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Микушов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд находит вину подсудимого Микушова Н.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ Микушов Н.В. совершил тяжкое преступление.

     При изучении личности Микушова Н.В. установлено, что он с февраля 2012 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, у врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется в удовлетворительно, по характеру спокоен, но легко поддается чужому влиянию. Судим 14 марта 2012 года мировым судьей судебного участка № 8 по Невельскому району по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, наказание отбывает, работа я рабочим в школе <адрес>, замечаний не имеет.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Микушова Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние, молодой возраст.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Микушова Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Микушову Н.В. положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания.

      При назначении наказания Микушову Н.В., суд применяет положения ст. 62 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и назначает ему наказание не свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

      Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому Микушову Н.В. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Микушовым Н.В. преступление.

     При назначении наказания подсудимому Микушову Н.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние, заверения суду о недопущении совершения преступлений и правонарушений, молодой возраст, то, что на момент инкриминируемого ему преступления он не был судим, поэтому считает возможным не назначать Микушову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

       Испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление, суд устанавливает с учетом его личности и обстоятельств совершенных им преступлений.

      Суд не применяет к подсудимому Микушову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый официально не работает, не имеет достаточных средств и имущества, на которые возможно наложение взыскания.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Невельскому району : наркотическое средство - гашиш массой 7,8 грамма, 7 свертков со смесью табака и гашишного масла, общей массой 15,61 грамм, металлическая миска - уничтожить.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

      Микушова Н. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Микушову Н.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его : встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться и работать.

     Меру пресечения осужденному Микушову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства : наркотическое средство - гашиш массой 7,8 грамма, 7 свертков со смесью табака и гашишного масла, общей массой 15,61 грамм, металлическая миска - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

      Разъяснить осужденному, что вслучае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, изложив свою просьбу в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок.

            

Председательствующий :                                                                                          П.Н. Рыкова