Приговор от 18.04.2012г. по ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон))



Дело № 1- 60/2012                                           

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г.Невельск                                                                                                      18 апреля 2012 года                                                                                                                  

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.

С участием государственного обвинителя - помощников Невельского горпрокурора Сатановского В.В., Мелиховой З.В.

Подсудимого - Нафигуллина Г.Т.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А., представившего удостоверение № 250, ордер № 79

При секретаре - Федоренко О.А.

А также потерпевшей - ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нафигуллина Г. Т. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

        1. 27 марта 2006 г. осужден Невельским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ - лишение свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев испытательным сроком на 3 года, постановление от 03 декабря 2009 г. Южно-Сахалинского городского суда - оставить приговор без изменения;

        2. 13 июня 2006 г. Невельским городским судом по ст. 161 ч.1, ст. 70 УК РФ( с приговором суда от 27.03.2006г.) - 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

        3. 26 сентября 2006 г. Невельским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - лишение свободы сроком на 3 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ - частично присоединено наказания по приговору суда от 13 июня 2006 г., и окончательно назначено - 4 года 10 месяцев лишения свободы;

        Кассационным определением Сахоблсудаот 29.11.2006г. приговор Невельского суда от 26.09.2006г. изменен, наказание назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично вновь назначенного наказания и наказания по приговору Невельского горсуда от 13.06.2006г..

        4. 09 февраля 2007 г. Невельским городским судом по ст. 158 ч.3, ч.5 ст. 69 УК РФ ( путем частичного сложения наказания с приговором Невельского горсуда от 26.09.2006г.) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колон6ии общего режима к 2 годам лишения свободы- лишение свободы сроком на 2 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоед. неотбытую часть наказания - 2 года 11 месяцев по приговору от 26 сентября 2006 г. того же суда, окончательно к отбытию - 4 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановление от 03 декабря 2009 г. Южно-Сахалинского городского суда - изменить приговор, считать осужденным с применением ст. 62 УК РФ ст. 69 ч.5 УК РФ - всего к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы;

        5. 24 марта 2008 г. Невельским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - обязательные работы 200 часов, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с приговором Невельского суда от 09.02.2007 г. - 4 года 11 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 03 декабря 2009 г. Южно-Сахалинского городского суда в следствие внесенных ФЗ-141 от 29.06.2009г. изменений и дополнений в УК РФ :

Приговор Невельского горсуда от 27.03.2006г. - оставить без изменения;

Приговор Невельского горсуда от 13.06. 2006 г. - изменить, с учетом ст. 62 УК РФ, снизить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ до 01 года 09 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ - до 03 лет 09 месяцев лишения свободы;

Приговор Невельского горсуда от 26.09.2006г. - изменить, с учетом ст. 62 УК РФ принизить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ до 02 лет 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ - до 04 лет 06 месяцев лишения свободы:

Приговор Невельского горсуда от 09.02.2007 г. - изменить, с учетом ст. 62 УК РФ принизить Нафигуллину окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ до 04 лет 07 месяцев лишения свободы;

Приговор Невельского горсуда от 24.03. 2008 г. - изменить, с учетом ст. 62 УК РФ принизить Нафигуллину окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложении я наказания по приговору от 09.02.2007г. до 04 лет 07 месяцев 15 дней лишения свободы;

Освобожден 24 декабря 2010 г. по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

     Нафигуллин Г.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

      Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Нафигуллин Г.Т. пришел в гости к ФИО6, проживающему по адресу <адрес>, где они вдвоем стали распивать спиртное на кухне указанной квартиры. В ходе распития спиртного ФИО6 рассказал Нафигуллину Г.Т. о том, что его супруга ФИО7 приобрела ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, который на тот момент был припаркован в 10 метрах к востоку от указанного дома. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО6, почувствовав усталость, лег спать в зале вышеуказанной квартиры. Нафигуллин Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, по-прежнему находясь в данной квартире, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащей ФИО7, без цели её хищения ( угон), взял находящийся на подоконнике окна кухни автомобильный ключ, вышел на улицу, подошел к автомашине марки«<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, имеющей двигатель <данные изъяты>, припаркованной в 10 метрах к востоку от <адрес>, при помощи имевшегося у него ключа открыл двери данной автомашины, проник в салон, завел двигатель и поехал кататься по г. Невельску. В дальнейшем, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Нафигуллин Г.Т., поставил указанную машину на место, где она находилась до совершенного им угона, то есть во двор <адрес>.

     Действия Нафигуллина Г.Т. органом дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     В судебном заседании подсудимый Нафигуллин Г.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

      

     Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Шевченко Е.А., потерпевшая ФИО7 не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая ФИО7 пояснила, что сущность и порядок рассмотрении, обжалования дела в особом порядке, ему разъяснен и понятен.

     Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нафигуллин Г.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд находит вину подсудимогоНафигуллина Г.Т. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ Нафигуллин Г.Т. совершил преступление средней тяжести.

     Нафигуллин Г.Т. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Нафигуллина Г.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, его молодой возраст.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Нафигуллина Г.Т.. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

       

      Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Нафигуллину Г.Т. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

      При определении размера наказания Нафигуллину Г.Т. суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, учитывая его явку с повинной как смягчающее обстоятельство, поскольку в действиях подсудимого содержится отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Однако, при назначении наказания суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива, при наличии смягчающих обстоятельств, срок наказания подсудимому может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

       Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Нафигуллиным Г.Т. преступление.

        

      При назначении наказания подсудимому Нафигуллину Г.Т. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение потерпевшей извинений, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, молодой возраст, заверения суду о недопущении в дальнейшем совершения преступлений, поэтому считает возможным не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

      Испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд устанавливает с учетом его личности и обстоятельств совершенного им преступления.

      Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, автомобильный ключ, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - подлежит возвращению потерпевшей ФИО7

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

      Нафигуллина Г.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нафигуллину Г.Т. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его : встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в установленное ими время, работать, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

      Меру пресечения осужденному Нафигуллину Г.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство : автомобиль марки«<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, автомобильный ключ, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - возвратить потерпевшей ФИО7

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

      В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                П.Н. Рыкова