Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере)



Дело № 1- 72/2012                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                           25 апреля 2012 года

Невельский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Калачевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Невельского городского прокурора Мелиховой З.В.,

подсудимого - Размахнина В.А.,

защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А., представившего удостоверение № 250, ордер № 155 от 20.11.2011 г.,

при секретаре - Гущиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Невельского городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Размахнина В. А., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Размахнин В. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Размахнин В.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Размахнин В.А., находясь на участке, расположенном в <адрес>, обнаружил три куста дикорастущего растения рода Конопля. Обнаружив вышеуказанные кусты, Размахнин В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, вырвал с корнем и принес их в нежилое строение, расположенное в <адрес> расположенного по адресу <адрес>.

       ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, Размахнин В.А.. находясь в указанном нежилом строении, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, заведомо зная и осознавая, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом Российской Федерации и на территории Российской Федерации категорически запрещен, в нарушении требований ч. ст. 14 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года З3 в последующей редакции от 14 июня 2011 г. № 139 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. 4б81 в последующей редакции от 07 июля 2011 г. № 547 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отделил листья и макушки от трёх стеблей растения рода Конопля, которые в течении одних суток просушил в помещении, а в последствии ДД.ММ.ГГГГ путем перетирания руками измельчил и тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуана. Полученную марихуану Размахнин В.А. упаковал в сверток из бумажного листа печатного издания с текстом и иллюстрациями, который положил в правый карман своей куртки синего цвета, и стал незаконно хранить до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут при доставлении в дежурную часть ОМВД России по Невельскому городскому округу в ходе досмотра Размахнина В.А., проведенного сотрудниками полиции, на основании телефонного сообщения зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ в правом боковом кармане куртки одетой на Размахнине В.А. было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, содержащееся в свертке из бумажного листа печатного издания с текстом и иллюстрациями, который в 12 часов 15 минут был изъят у Размахнина В.А. в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое у Размахнина В.А., является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Масса марихуаны составила 12,31 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 в последующей редакции от 07 июля 2011 года № 540 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - марихуана в размере 12,31 грамма, изъятая у Размахнина В.А. - относится к крупным размерам.

При выполнении требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Размахнин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство Размахнина В.А. судом удовлетворено и уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства.

Судом подсудимому разъяснены смысл и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Размахнин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке понимает.

Защитник подсудимого - адвокат Шевченко Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Мелихова З.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве максимально возможного наказания лишение свободы на срок до трех лет, то есть наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органом дознания по делу и квалифицирует действия Размахнина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

               

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Размахнин В.А. совершил преступление, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности Размахнина В.А. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает; в настоящее время имеет заболевание, полученное в октябре 2011 года <данные изъяты>, был судим, судимости погашены в установленном законом порядке.

Смягчает наказание подсудимому Размахнину В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Размахниным В.А., категорию преступления - небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его полное признание своей вины, удовлетворительные характеристики, и полагает, что для достижения целей наказания достаточным будет назначение Размахнину В.А. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

Оснований для назначения наказания Размахнину В.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, весом 12,31 грамм, сверток из бумажного листа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Невельскому городскому округу - подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Размахнина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Размахнину В.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, весом 12,31 грамм, сверток из бумажного листа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Невельскому городскому округу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Е.В.Калачева