Приговор от 26.04.2012г. по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств)



Дело № 1- 74/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

город Невельск                                                                                     26 апреля 2012 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника Невельского горпрокурора Мелиховой З.В.

Подсудимого - Заровнятнова Е.Г.

Защитника-адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А., предоставившего удостоверение № 250, ордер № 48

При секретаре - Федоренко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заровнятного Е. Г., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

     Заровнятнов Е.Г. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

     Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Заровнятнов Е.Г., на участке местности, расположенном в 50 метрах к юго - востоку от здания <данные изъяты>, находящегося по <адрес>, вырастил два куста растения рода Конопля. Затем, Заровнятнов Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, сорвал их и принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где высушил их на подоконнике кухни. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Заровнятнов Е.Г., находясь в своей вышеуказанной квартире, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, заведомо зная и осознавая, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом Российской Федерации и на территории Российской Федерации категорически запрещен, в нарушении требований ч.1 ст. 14 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З - ФЗ, с последующими редакциями, «0 наркотических средствах и психотропных веществах» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 21), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в редакции от 08 декабря 2011 г. № 1023 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», сорвал с вышеуказанных растений рода Конопля листья и макушки, из которых изготовил наркотическое вещество - гашишное масло. Полученное гашишное масло Заровнятнов Е.Г. смешал с табаком. Таким образом, Зароввятнов Е.Г. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом. После этого, Заровнятнов Е.Г., положив указанную смесь в целлофановый пакет, примерно с 12 часов до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить его в нагрудном левом кармане своей куртки коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Заровнятнова Е.Г., который производился в административном здании ОМВД РФ по Невельскому городскому округу, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят вышеуказанный целлофановый пакет, с находящейся внутри смесью табака и гашишного масла. Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, находящееся в бесцветной полимерной упаковке, является частицами табака, который пропитан наркотическим средством - гашишным маслом. Общая масса вещества составила 1,24 грамма. Масса гашишного масла на табаке составила 0,186 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 в редакции от 22 декабря 2011 года № 1090 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - смесь табака и гашишного масла в размере 1, 24 грамма, изъятая у Заровнятнова Е.Г. - относится к крупным размерам.

      Действия Заровнятнова Е.Г. органом дознания квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Заровнятнов Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.       

      Государственный обвинитель Мелихова З.В., защитник адвокат Шевченко Е.А. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заровнятнов Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд находит вину подсудимого Заровнятнова Е.Г. по ч. 1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - доказанной, квалификацию его действий, правильной.

      В соответствии со ст. 15 УК РФ Заровнятнов Е.Г. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).

      При изучении личности Заровнятнова Е.Г. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Заровнятнова Е.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Заровнятнова Е.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Заровнятнову Е.Г. положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, не установлено их и в судебном заседании, поэтому суд не применяет норму данной статьи к подсудимому при назначении наказания.

      Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Заровнятновым Е.Г. преступление.

      Преступление, за которое Заровнятнов Е.Г. осуждается по настоящему уголовному делу, совершено им в период отбытия условного наказания по приговору Невельского городского суда от 08 декабря 2009 года, которым он осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год, Постановлением Невельского горсуда от 09.06.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца.

    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

     Поскольку Заровнятнов Е.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся, наказание по приговору Невельского суда от 08.12.2009г. отбыл на данный момент полностью, совершил преступление, относящиеся к небольшой тяжести, суд не находит оснований для отмены ему условного наказания по приговору мирового судьи от 08.12.2009 г.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, позитивное поведение в ходе дознания и судебном заседании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, заверения суду о недопущении им в дальнейшем совершения противоправных действий, поэтому считает возможным не применять в отношении Заровнятнова Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого. Суд полагает, что данное наказание отвечает принципам справедливости и будет достаточным для исправления осужденного.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения Невельского ОМВД: полиэтиленовый пакет, с находящейся внутри смесью табака и гашишного масла - надлежит уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

     Заровнятного Е. Г. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ)и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 ( шесть тысяч) рублей.

     Меру пресечения осужденному Заровнятнову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства -: полиэтиленовый пакет со смесью табака и гашишного масла - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд течении 10 суток со дня его провозглашения.

      Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

       Разъяснить осужденному, что вслучае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, изложив свою просьбу в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок.

            

Председательствующий :                                                                                          П.Н. Рыкова