Приговор от 19.04.2012г. по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств)



Дело № 1- 71/2012                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                           19 апреля 2012 года

Невельский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Калачевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Невельского городского прокурора Сатановского В.В.,

подсудимого - Ярового М.О.,

защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Шевченко Е.А., представившего удостоверение № 250, ордер № 147 от 14.11.2011г.,

при секретаре - Гущиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Невельского городского суда уголовное дело в отношении

Ярового М. О., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яровой М. О. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Яровой М.О. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Яровой М.О., находясь на участке, расположенном в 5 метрах к востоку от <адрес>, обнаружил три куста растения рода Конопля. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, Яровой М.О. сорвал листья и макушки данных растений и принес их к себе в <адрес>, где, положив вышеуказанные листья и макушки под батарею своей комнаты, высушил их. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Яровой М.О., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, заведомо зная и осознавая, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом Российской Федерации и на территории Российской Федерации категорически запрещен, в нарушении требований ч.1 ст. 14 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года в редакции от 14 июня 2011 г. № 139 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 21), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в редакции от 07 июля 2011 г. № 547 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно изготовил из листьев и макушек растений рода Конопля <данные изъяты> наркотическое вещество - гашишное масло. Полученное гашишное масло Яровой М.О. смешал с табаком, изготовив смесь табака с гашишным маслом. После этого, Яровой М.О., в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил смесь табака с гашишным маслом под ванной своей квартиры, где оно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе произведения обыска, а именно, изъяты: футляр черного цвета, внутри которого находились - пачка от папирос «Беломорканал», с находящимся внутри веществом растительного происхождения, банка, емкостью 0,25 л, на которой имелась этикетка с надписью «Паста Томатная», бесцветный полимерный пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, тетрадные листы в количестве 4 - х штук и двойной газетный лист.

       Согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ - вещества (объекты 1,2), находящиеся в бесцветном полимерном пакете и в пачке от папирос «Беломорканал», представляют собой частицы табака, пропитанные наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Масса вещества составила 3, 71 грамма, количество гашишного масла содержащегося в наслоениях на табаке, составила 0,12 грамма (объект 1) и 0,02 грамма (объект 2). Общая масса гашишного масла составила 0,14 грамма (объекты 1,2). На объектах 3,4, и 5 (банка из бесцветного стекла, на которой имеется этикетка с надписями «Паста Томатная», четыре белых листа бумаги разлинованных в клетку и газетный лист) наркотических средств не обнаружено.

        В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 276 в редакции от 07 июля 2011 года № 540 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - смесь гашишного масла в размере 3,71 грамма, изъятая у Ярового М.О. - относится к крупным размерам.

При выполнении требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Яровой М.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство Ярового М.О. судом удовлетворено и уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке особого производства.

Судом подсудимому разъяснены смысл и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Яровой М.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке понимает.

Защитник подсудимого - адвокат Шевченко Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Сатановский В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве максимально возможного наказания лишение свободы на срок до трех лет, то есть наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органом дознания по делу и квалифицирует действия Ярового М.О. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Ярового М.ОГ. в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Яровой М.О. совершил преступление, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 - ФЗ, относящееся к категории небольшой тяжести.

При изучении личности Ярового М.О. установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее судим, но судимость погашена в установленном законном порядке.

Смягчает наказание подсудимому Яровому М.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Яровым М.О., то, что преступление совершенно небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его полное признание своей вины, положительные характеристики, и полагает, что для достижения целей наказания достаточным будет назначение Яровому М.О. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения наказания Яровому М.О. с применением ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футляр черного цвета, пачка от папирос «Беломорканал», стеклянная банка, тетрадные листы в количестве 4-х штук, двойной газетный лист, смесь табака с гашишным маслом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Невельскому городскому округу - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярового М. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Яровому М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футляр черного цвета, пачка от папирос «Беломорканал», стеклянную банку, тетрадные листы в количестве 4-х штук, двойной газетный лист, смесь табака с гашишным маслом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Невельскому городскому округу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Е.В.Калачева