Приговор от 28.04.2012г. по п.`а` ч.3 ст.158; п.`в` ч.2 ст.158; ч.2 ст.325 УК РФ (кража, кража важного личного документа)



Дело № 1-43/2012                       

                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невельск                                                                                                    28 апреля 2012 года

Судья Невельского городского суда Сахалинской области - Рыкова П.Н

С участием государственного обвинителя - помощника Невельского городского прокурора Мелиховой З.В.

Подсудимого- Лим И.С.

Защитника - адвоката Невельского адвокатского кабинета Гавриловой Е.А., представившей удостоверение № 107, ордер № 66

При секретаре - Федоренко О.А.

А также потерпевших - ФИО2, ФИО16

Законного представителя подсудимого Лим М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лим И.С., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лим И.С. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     Он же похитил у гражданина важный личный документ.

      Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Лим И.С., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли его застать в момент совершения преступления, найденным на территории, прилегающей к дому, кирпичом, разбил два стекла в окне с южной стороны дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО16. Находясь в помещении дома, Лим И.С., действуя тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО16:

- из спальной комнаты - DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, лосьон после бритья марки «<данные изъяты>» объемом 100 мл стоимостью170 рублей, мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, телефон марки «<данные изъяты>», IMEI , материальной ценности для потерпевшей не представляющий

- из зала дома - плазменный телевизор марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, серия стоимостью 36 000 рублей, DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» модель , серийный номер , стоимостью 1800 рублей.

     Похищенное имущество Лим И.С. последовательно вынес из дома через открытую им изнутри входную дверь. Далее Лим И.С., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, проследовал на территорию хозяйственных построек указанного дома, проник в помещение деревянного сарая, двери которого не были закрыты на замок, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО16: электрогенератор марки «<данные изъяты>» мощностью 220 кВт стоимостью 22 000 рублей, после чего, подошел к гаражу, принадлежащему семье ФИО16, расположенному также на территории частного дома, где найденным им в вышеуказанном сарае гвоздодером взломал входную дверь гаража, и, проникнув во внутрь, тайно похитил принадлежащее ФИО16 следующее имущество : культиватор марки «<данные изъяты>» серийный номер , стоимостью 10 000 рублей, культиватор марки «<данные изъяты>» модель , стоимостью 12 000 рублей, набор инструментов в пластмассовом боксе марки «<данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей, набор инструментов в пластмассовом боксе марки «<данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей.

      Похищенное имущество Лим И.С. по мере обнаружения переносил в припаркованный рядом с домом автомобиль марки «<данные изъяты>», госномер регион, принадлежащий его отцу Лим М.С., после чего похищенное имущество на машине вывез, распорядившись им в дальнейшем на правах личной собственности по своему усмотрению.     

       В результате кражи, совершенной Лим И.С., потерпевшей ФИО16 причинен значительный ущерб на сумму 95 075 рублей

       Он же, Лим И.С., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, находясь в 25 метрах с восточной стороны от перерабатывающего цеха по <адрес>, обнаружил на обочине проезжей части легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» госномер со следами механических повреждений, характерных для дорожно-транспортного происшествия. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Лим И.С. подошел к указанному автомобилю, зарегистрированному на ФИО2, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли застигнуть его в момент совершения преступления, используя автомобильный ключ-балонник, открутил и похитил с указанного автомобиля принадлежащие ФИО17 четыре автомобильных колеса, состоящие из автомобильной покрышки и диска, размер которых 195*65*15 и общая стоимость которых, согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 21 412 рублей. Затем, Лим И.С., осмотрев указанный автомобиль, обнаружил в бардачке салона автомобиля женскую сумочку-косметичку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, внутри которой находились личные документы на имя ФИО2, которые решил похитить для дальнейшего использования в своих корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение важных личных документов, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, Лим И.С. похитил личные документы на имя ФИО2, а именно : водительского удостоверения на право управление транспортным средством, категории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации транспортного средства марки «<данные изъяты>» госномер выпуска, серии <данные изъяты> ; страховой полис ООО «РОССГОСТРАХ», серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы являются важными личными документами, содержащими сведения о потерпевшей ФИО2 и предоставляющими последней права, определенные законодательством, действующим на территории Российской Федерации. После чего, с похищенными документами и четырьмя колесами, которые он загрузил в багажник своего автомобиля, Лим И.С. покинул место преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению на правах личной собственности.

      В результате совершенной Лим И.С. краже колес, потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб на сумму 21 412 рублей.

      

      В судебном заседании подсудимый Лим И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении ФИО8 полностью по всем эпизодам инкриминируемых ему преступлений и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он на машине своего отца марки «<данные изъяты>», госномер , находился в районе <адрес>. Дом одноэтажный, деревянный, расположен вне населенного пункта. Дом огорожен забором, во дворе находятся постройки - сараи. Оставив машину недалеко от дома, возле сопки, решил проникнуть в сарай с целью кражи какого-либо имущества. Пройдя мимо дома, увидел, что в доме никого нет. Решил проникнуть в дом с целью совершения кражи. Во дворе нашел кирпич, который разбил окно. Подождал. Никто не вышел. Тогда через разбитое стекло в окне, проник в дом. Находясь в доме, из зала похитил плазменный телевизор марки « <данные изъяты>», плоский, который стоял на деревянной тумбочке, и вынес его из дома через дверь веранды, которую открыл изнутри дома. Телевизор поставил в салон автомобиля, который оставил возле сопки. Затем через открытую им входную дверь вернулся в дом и из спальной комнаты вынес два ДВД проигрывателя - один для телевизора и просмотра дисков, а другой - для просмотра в автомобиле, а также два флакона мужской туалетной воды, мобильный телефон, запечатанный в коробке, которые также отнес в свою машину. Затем зашел в сарай, расположенный у дома, створки которого были открыты, откуда взял генератор прямоугольной формы, в корпусе красного цвета, волоком дотащил его до своего автомобиля, положил в багажник. Вернувшись в сарай, взял гвоздодер, которым сорвал навесной замок в деревянной постройке (гараже), откуда взял там два плуга заводского производства, два набора автомобильных инструментов в пластмассовых ящиках-боксах, которые также перенес в свою машину. Затем все имущество перевез в свой гараж во дворе дома, а два плуга и электрогенератор спрятал в районе <адрес>. Все похищенное хотел продать. О том, что у них в гараже находится похищенное имущество, родители не знали.

        На другой день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов на машине своего отца ехал на учебу в <адрес>, где увидел на обочине дороги перевернутую колесами вверх автомобиль марки «<данные изъяты>» госномер . Понял, что машина попала в аварию. Решил похитить с машины колеса. Открутив, сложил их в машину отца. Затем из бардачка машины вытащил водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство на машину. Документы были на имя ФИО2 Решило их похитить, чтобы потом использовать в личных целях. Забрав документы и колеса, уехал к себе домой, где спрятал в сарае колеса. Впоследствии явился в милицию и написал явки с повинной по всем преступлениям. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

       Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

       Потерпевшая ФИО16 суду показала, чтоутром ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем уехали на работу. Двери дома закрыли на замок. Когда около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулись, обнаружила, что входная дверь была закрыта, но не на замок, при этом ни двери, ни замок повреждений не имели. Поняла, что дверь открыли изнутри дома.

( замок накладной, открывается изнутри), повреждений в дверном проеме она не обнаружила, после чего она прошла внутрь дома. На полу возле оконного проема веранды лежал кирпич, сам оконный проем, а именно стекло и полиэтилен которым был обтянут оконный проем с наружной стороны дома, был поврежден (разбит). Кирпич, который разбили стекло в окне она выбросила. Пройдя внутрь дома в жилые комнаты, она обнаружила полный беспорядок, все ее вещи валялись на полу, дверцы платяного шкафа были открыты, коробки с обувью перевернуты. В спальной комнате с компьютерного стола был похищен портативный DVD проигрыватель с встроенным телевизором, у данного портативного проигрывателя верхняя панель открывалась в виде ноутбука, в корпусе серебристого цвета. Поверхность верхней панели имела мелкие царапины, внутренняя панель портативного DVD проигрывателя марки «<данные изъяты>» имела цифровое табло, в нижней     части разъем для сиди диска, кнопки для переключения программ. Данный портативный проигрыватель в основном они использовали для просмотра в автомобиле, так как работал он только от автомобильного аккумулятора, стоимость указанной видео - техники составляет 1500 рублей, документы отсутствуют. На деревянной полке, где всегда стояла косметика, отсутствовало два флакона - лосьона после бритья марки «<данные изъяты>», объемом 100 мл., который был практически новый и не использованный, его даже не вытаскивали из коробки, на правой части коробки ценник, 170 рублей, мужская туалетная вода «<данные изъяты>», емкостью 40 мл., была использована на половину, стоимость нового флакона 1250 рублей с учетом того, что флакон был на половину использован, стоимость его оцениваю в 600 рублей, на этой же полке, только в нижнем отделе лежал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, прямоугольной формы, документы на данный мобильный телефон отсутствуют, в виду того, что указанным телефоном давно никто не пользовался, и он лежал как забытая всеми вещь, без сим карты, материальной ценности для нее не представляет. Мобильный телефон находился в коробке от телефона. Пройдя в зальную комнату, ей сразу в глаза бросилось то, что на тумбочке отсутствует плазменный телевизор марки «<данные изъяты>, серия диагональю 42 дюйма, в корпусе черного цвета, документы на данный телевизор прилагаю, стоимость которого 36 000 рублей, в зальной комнате она так же обнаружила отсутствие DVD проигрывателя марки «<данные изъяты>, серийный номер , который был в корпусе черного цвета, прямоугольной формы, без каких-либо видимых повреждений, документы на данную аудио -технику прилагаю, DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоял на тумбочке возле телевизора. В данном проигрывателе на передней панели было два входа, для флешь карты и для USB, на верхней части проигрывателя имелась надпись на русском языке крупными буквами белого цвета « <данные изъяты>», стоимость данного проигрывателя составляет 1800 рублей, приобретала в 2009 году в магазине «<данные изъяты>». Когда муж находился возле гаража, вытаскивая запутанного в своей цепи пса, он обратил внимание на то, что на воротах гаража отсутствует навесной замок. Войдя в гараж муж не обнаружил культиватора марки «<данные изъяты>» в корпус бело-красного цвета, т.е. верхняя часть белого цвета, а деталь соединяющая бензобак с корпусом культиватора -красного цвета, сам бензобак емкостью 3 литра, мощностью на 200 кВт., стоимостью 12000 рублей, документы на данный культиватор отсутствуют. В данном культиваторе имеется две металлические ручки, на которых установлены резиновые накладки черного цвета. С правой стороны металлической ручки имеется кнопка округлой формы, пуск (начало работы), в высоту данный культиватор около 60 см., в нижней части которого имеется металлическая насадка (нож) предназначенная для рыхления земляного покрова. В гараже муж не обнаружил еще одного культиватора марки «<данные изъяты>», в металлическом корпусе красного цвета, данный культиватор намного меньше выше указанного по размеру, работает на бензине, бензобак объемом 1,5 литра, мощностью 100 кВт., в нижней части которого насадка (нож) для рыхления земляного покрова, в верхней части которого имеются две металлические ручки с резиновыми накладками черного цвета, с левой стороны расположен переключатель пластмассовый, прямоугольной формы, стоимость данного культиватора 10 000 рублей, документы отсутствуют. На стеллажах муж всегда хранил инструменты, которые были в пластмассовых чемоданах, в корпусе зеленого цвета, в одном из чемоданов хранились металлические головки, размер данного чемодана 40 см., в длину и в ширину 25 см, на чемодане была надпись на иностранном языке «<данные изъяты>, стоимость металлических головок в комплекте составляла 3000 рублей, второй чемодан « универсальный» в котором хранились, как головки так и ключи разных размеров, размер чемодана составлял 45*30 см., на котором надпись на иностранном языке «<данные изъяты>, стоимость данных инструментов составляет 8 000 рублей. Возле гаража, на территории прилегающей к дому расположен металлический угольник, который закрывается на щеколду снаружи. В данном угольнике всегда хранился уголь и мелкий инструмент ( топоры, гвоздодеры, лом) помимо всего еще муж там держал электрогенератор, мощностью 220 кВт, марки «<данные изъяты>» металлический, в корпусе бордово-черного цвета, в верхней части которого по бокам имелись переносные ручки, в верхней части генератора имелся отверстие закрывающееся пробкой. Стоимость генератора составляет 22 000 рублей, документы отсутствуют. Общий ущерб от хищения имущества составляет 95 120 рублей, который являться для нее значительным, так ее ежемесячная заработная плата составляет 16 138 рублей, доход мужа около 50 277 рублей, общий доход семьи составляет 66 415 рублей, из данной суммы на коммунальные, хозяйственные ежемесячно у выходит около 15 000 рублей, на продукты питания 20 000 рублей, на содержание транспортного средства ( бензин, приобретение запчастей, масел) около 10 000 рублей, остальная оставшаяся сумма на иные нужды.

      Потерпевшая ФИО2, суду показала, что в ее личной собственности находится легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, кузов золотисто- серый. Данный автомобиль она приобрела в феврале 2009 года Данный автомобиль зарегистрирован на ее имя. На автомобиле, в момент его приобретения были установлены 4 колеса с металлическими дисками в виде пятиконечной звезды. Колеса автомобиля марки «<данные изъяты>» регион, были всесезонные размером 195*65*15 с металлическими (литыми) дисками. Стоимость одного колеса с диском составляет 5 353 рубля, общая стоимость четырех автомобильных колес от автомобиля марки «<данные изъяты>» составляет 21 412 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она получила водительское удостоверение, на право управления транспортным средством, категории . Вследствие чего самостоятельно управляет своим транспортным средством марки «<данные изъяты>» , который был застрахован в страховой компании «РОСГОСТРАХ» сроком на один год, с ДД.ММ.ГГГГ, серия страхового полиса . На все вышеуказанные документы на автомобиль у нее имеются ксерокопии, поэтому может указать серию и дату выдачи. Относительно хищения ее автомобильных колес с автомобиля марки «<данные изъяты>» и документов, которые для нее важны и необходимы, так как автомобиль являлся необходимым средством передвижения, источником дохода, а в данном случае отсутствие водительского удостоверения, свидетельства о регистрации и страхового полиса, влечет грубое нарушение правил дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно со своим сожителем ФИО3 находилась в гостях у его сестры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, которая проживает по <адрес>. В гости к ФИО4 они приехали с ФИО3 на ее автомобиле марки «<данные изъяты>» , который она припарковала возле второго подъезда <адрес>. Выйдя из своего автомобиля, двери она закрыла на замок и поставила на сигнализацию, ключи от машины и брелок с сигнализацией положила в правый карман пальто, которое было надето на ней. Документы на ее автомобиль марки «<данные изъяты>» , а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и страховой полис она всегда хранила в бардачке салона автомобиля, а точнее в женской косметичке ( сумочке), синего цвета с рисунками в виде цветов, которая материальной ценности для нее не представляет. Находясь в гостях у ФИО4, свое пальто она повесила в прихожей комнате, где висела вся верхняя одежда, все они втроем сидели на кухне распивали спиртные напитки, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 пошел в комнату спать. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ пошла спать ФИО27, следом за нем пошла спать и она. Когда она пришла в комнату ФИО3 лежал на диване и как ей показалось крепко спал, она легла рядом с ним и заснула. Около 08-09 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, все еще спали, ФИО3 лежал возле нее на диване и спал. После того как она проснулась, пошла на кухню, попить чаю, через какой-то промежуток времени к ней подошла ФИО4. В тот момент по времени было около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, и сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил брат ее мужа- Александр и сказал, что во дворе дома отсутствует ее автомобиль марки «<данные изъяты>» . Она незамедлительно выбежала на улицу, чтобы удостовериться в наличии своего автомобиля. Перед тем как она выбежала во двор дома на плечи накинула свое пальто, при этом в правом кармане по прежнему находились ключи от замка зажигания с брелком сигнализации от ее автомобиля. Выйдя во двор дома она действительно удостоверилась в том, что автомобиль марки «<данные изъяты>» отсутствовал. Находясь дома у ФИО4, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на мобильный позвонил Александр, который пояснил, что автомобиль марки «<данные изъяты>» видели в районе <адрес>, перевернутый вниз крышей. Совместно с ФИО3 они пешком пошли в район <адрес>, где действительно вдоль дороги на обочине, точнее в канаве лежал ее автомобиль. При этом автомобиль был перевернут вниз крышей, все четыре колеса с дисками отсутствовали. Когда она подошла к пассажирскому сидению спереди бардачок, который расположен на передней панели салона автомобиля был открыт, а там отсутствовала ее косметичка ( сумочка), материальной ценности для нее не представляющая, в которой находились документы на ее имя, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и страховой полис.     В настоящее время она нигде не работает, так как источник дохода (транспортное средство) находится не на ходу, а в ремонте после произошедшего угона автомобиль находится в неисправном состоянии, отсутствуют колеса. В настоящее время она и ее ребенок находятся на полном иждивении ФИО3, с центра социальной защиты она получает пособие в размере 840 рублей. Ущерб в размере 21 412 рублей является для нее значительным, как ее доход около 10 000 рублей в месяц, из них на питание и коммунальные нужды практически все деньги и уходят. Свой автомобиль марки «<данные изъяты>» , она приобрела на деньги которые заработала в летний период, так как работала на рыбоперерабатывающем заводе, в Аниве, в связи с тем, что автомобиль после ДТП не восстановлен,, она осталась без источника дохода.

       Свидетель ФИО18, суду показал, чтопроживает по выше указанному адресу совместно со своей женой, ФИО16 В их личной собственности имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, они с женой уехали на работу, в течении дня домой не приезжали, около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ они с женой вернулись домой, войдя во двор дома, жена сразу пошла в дом, а он остался во дворе. При этом он обратил внимание, что на воротах гаража отсутствует навесной замок. Войдя внутрь гаража, он не обнаружил культиватора марки «<данные изъяты>» в корпусе бело-красного цвета, культиватора марки «<данные изъяты>», в металлическом корпусе красного цвета, данный культиватор намного меньше выше указанного по размеру, работает на бензине, бензобак объемом 1,5 литра, мощностью 100 кВт. На стеллажах он всегда хранил инструменты, которые были в пластмассовых чемоданах, в корпусе зеленого цвета, в одном из чемоданов хранились металлические головки, размер данного чемодана 40 см., в длину и в ширину 25 см, на чемодане была надпись на иностранном языке «<данные изъяты>, второй чемодан « универсальный» в котором хранились, как головки так и ключи разных размеров, размер чемодана составлял 45*30 см., на котором надпись на иностранном языке «<данные изъяты>., два указанных чемодана тоже отсутствовали. Возле гаража, на территории прилегающей к дому расположен металлический угольник, который закрывается на щеколду снаружи. В данном угольнике всегда хранился уголь, помимо всего еще он там держал электрогенератор, мощностью 220 кВт, марки «<данные изъяты>», в корпусе бордово-черного цвета, в верхней части которого по бокам имелись переносные ручки, в верхней части генератора имелся отверстие закрывающееся пробкой, генератор отсутствовал. После чего он проследовал за женой в дом, зайдя на веранду на полу возле оконного проема веранды лежал кирпич. Оконный проем, а именно стекло и полиэтилен которым было закрыт оконный проем с наружной стороны дома, был поврежден (разбит). Пройдя внутрь дома в жилые комнаты, он обнаружил полный беспорядок, вещи валялись на полу, дверцы платяного шкафа были открыты, коробки с обувью перевернуты. В спальной комнате на компьютерном столе находился портативный DVD проигрыватель с встроенным телевизором, который на тот момент отсутствовал. На деревянной полке, где всегда стояла косметика, отсутствовала два флакона, лосьон после бритья марки «<данные изъяты>», объемом 100 мл., мужская туалетная вода «<данные изъяты>», емкостью 40 мл., на этой же полке, только в нижнем отделе лежал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, прямоугольной формы, который тоже отсутствовал. В зальной комнате не было плазменного телевизора марки «<данные изъяты>, DVD проигрывателя марки «<данные изъяты>, серийный номер , который был в корпусе черного цвета, прямоугольной формы, данный DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоял на тумбочке возле телевизора.

        Свидетель ФИО4, суду показала, что в <адрес> у нее проживает родной брат, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который в настоящее время сожительствует с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, на иждивении которой находится несовершеннолетняя дочка. ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время к ней домой приехали гости, брат совместно со своей сожительницей. В течении вечера они все втроем сидели и распивали спиртные напитки, разговаривали. В соседней комнате находился брат ее мужа - ФИО27 Александр, который спиртные напитки не употребляет, в результате чего компанию нашу не поддерживал. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, пошел спать в комнату, она же и ФИО2 продолжали сидеть на кухне и распивать спиртные напитки. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, она пошла спать, следом за ней в комнату, где спал ФИО3, зашла ФИО2. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, на кухне сидела и пила чай ФИО26, к которой она присоединилась. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил Александр ФИО27 и сказал, что автомобиль ФИО26 отсутствует, полученную информацию она передала ФИО26, которая сразу же выбежала во двор дома, для того чтобы удостовериться в наличии своего автомобиля. Когда ФИО26 вернулась домой, она действительно рассказала, что автомобиль марки «<данные изъяты>» , который она припарковала во дворе дома отсутствует. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, на ее мобильный телефон позвонил опять Александр при этом пояснил, что автомобиль ФИО26 видели на автомобильной дороге в районе <адрес>, больше он ничего не пояснил. Узнав где может находиться автомобиль марки «<данные изъяты>» , принадлежавший ФИО26 она ей сразу же рассказала. Совместно с ФИО3, ФИО26 пешком пошли искать свой автомобиль.     В этот же день когда ФИО26 с ФИО3 пришли домой ей стало известно, что автомобиль марки «<данные изъяты>, найден, но отсутствуют все четыре колеса, а с салона автомобиля пропали документы на автомобиль. Кто мог совершить угон и хищение автомобильных колес с документами она не знает.

     Свидетель ФИО19, суду показал, что в проживает совместно с семьей своего брата. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у них дома в гостях находился брат ФИО4 совместно со своей сожительницей. С их слов ему было известно, что они приехали из города Невельск на своем транспортном средстве марки «<данные изъяты>» , который припарковали возле второго подъезда их дома. В вечернее время указанные гости сидели на кухне и выпивали спиртные напитки, разговаривали, он же в это время находился в своей комнате и смотрел телевизор. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ года, он лег спать, гости еще сидели на кухне. Утром около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, он пошел на работу, при этом когда выходил из подъезда своего дома обратил внимание на то, что отсутствует автомобиль марки «<данные изъяты>» г/н , который был припаркован возле их подъезда, после чего сразу же позвонил на телефон ФИО4 и рассказал о произошедшем. Спустя время проезжая на своем автомобиле в районе <адрес>, он обнаружил на обочине проезжей части, а именно в канаве перевернутый колесами вверх автомобиль похожий на тот, на котором приехал брат ФИО4, а именно марки «<данные изъяты>» . Указать в настоящий момент, какие были повреждения на автомобиле он не может, так как не обращал на это внимание. О том, что он нашел автомобиль марки «<данные изъяты>» в районе <адрес>, рассказал ФИО27 посредством мобильной связи.

        Свидетель ФИО3, суду показал, чтосожительствует с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с ними живет дочь ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Совместно они проживают с апреля 2011 года, он в настоящее время официально нигде не работает, подрабатывает «шабашным» методом без заведения трудовой книжки. В <адрес> у него проживает родная сестра - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, совместно со своими детьми. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 находился в гостях у своей сестры по адресу, <адрес>. В гости к сестре они приехали на легковом автомобиле марки «<данные изъяты>» , данный автомобиль принадлежит его гражданской жене ФИО2, за рулем которого она и находилась. Свой автомобиль ФИО2 припарковала возле второго подъезда <адрес>, закрыла двери на замок, установив сигнализацию, после чего они поднялись в указанную квартиру. Находясь в гостях у своей сестры они сидели распивали спиртные напитки, беседовали и обсуждали общие темы. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в комнату спать, в кухне оставалась его сестра и ФИО2, сказать как долго они еще сидели он не знает. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся и пошел на кухню, для того чтобы попить, в тот момент он понял, что все в квартире спят из окна квартиры был виден припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» , не знает почему, но в тот момент ему захотелось покататься на машине. Когда ФИО26 закрывала двери своего автомобиля, он обратил внимание на то, что ключи и пульт сигнализации она положила в карман своего пальто, в котором она на тот момент находилась. Пальто с ключами висела на общей вешалке в прихожей комнате, из кармана пальто он вытащил ключи, вышел на улицу, запустил двигатель автомашины марки «<данные изъяты>» , после чего поехал кататься по дорогам <адрес>. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, его внимание не было сконцентрировано на дорожное полотно, которое было все заметено снежным покровом. Продолжая управлять автомобилем марки «<данные изъяты>» г/н , двигался он по проезжей части вдоль цеха по переработки «морской капусты» по <адрес>, в один из моментов он не справился с управлением, в виду того что двигался на максимально высокой скорости, в один из моментов руль повело в правую сторону и машину занесло первоначально на обочину, после чего произошел неуправляемый занос и автомобиль марки «<данные изъяты>» г/н , перевернуло через правую сторону на крышу, колесами вверх. В результате произошедшего неуправляемого заноса транспортного средства никаких телесных повреждений он не получил, вылез из автомобиля и пошел домой к сестре на указанный адрес, а автомобиль оставил на месте где произошло дорожно-транспортное происшествие. Когда пришел домой, ключи от автомобиля положил назад в карман пальто, ФИО2. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 проснулась раньше и обнаружила отсутствие своего транспортного средства, а спустя время попросила его сходить с ней, с ее слов она узнала, где находится ее автомобиль. Совместно с ФИО26 они пешком пошли на <адрес>, где действительно она обнаружила свой автомобиль марки «<данные изъяты>» г/н . Подойдя к автомобилю, они увидели, что на транспортном средстве отсутствовали все четыре колеса, со слов ФИО2 в салоне автомобиля в бардачке отсутствовали ее документы на автомобиль, а так же ее мобильный телефон. В том, что он взял автомобиль покататься в последствии он признался ФИО26. Кто мог совершить хищение автомобильных колес с документами и мобильным телефоном он не знает. По факту неправомерного завладения транспортным средством, марки «<данные изъяты>» г/н , принадлежащего гр. ФИО2, в отделении полиции было возбуждено уголовное дело в отношении него по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

       Вина подсудимого также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 45 минут до 17 часов 45 минут, тайно похитило ее имущество из дома по адресу: <адрес>, тем самым причинив последней значительный ущерб. ( т. 1л.д. 30)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом по <адрес> и хозяйственные постройки на указанной территории, в котором в прихожей комнате поврежден оконный проем на полу валяются осколки от битого стекла и кирпич, на момент осмотра со слов участвующей ФИО16, отсутствует часть ее имущества, как из дома так из хозяйственных построек ( т. 1 л.д. 32-35 )

-актом применения розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором собака вышла на дорогу возле сопки и обозначила место, где стояла автомашина, собака дальше не пошла ( т. 1 л.д.36 )

-заявлением ФИО2 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое с 01 часа 20 минут до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило ее автомобильные колеса в количестве 4 штук от автомобиля марки «<данные изъяты>» г/н , тем самым причинив последней значительный ущерб. ( т. 1л.д. 45)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный в 25 метрах к востоку от цеха по переработки морской капусты по <адрес>, в ходе осмотра обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>» регион, без автомобильных колес. (т.1 л.д. 47-50)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный во дворе <адрес>, в ходе осмотра автомобиль марки «<данные изъяты>» регион отсутствовал. (т.1 л.д. 54-58)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет 110 ОРЧ УР ОМВД России по «Невельскому городскому округу», где у гр. Лим И.С. были изъята косметичка (сумочка) в которой находились документы водительское удостоверение гр. ФИО2, серия , страховой полис , свидетельство о регистрации транспортного средства марки «<данные изъяты>» г/н , серия (т. 1 л.д. 59-61)

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в хозяйственных постройках, расположенных по адресу <адрес>, принадлежащих семье Лим было изъято: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , флакон мужской туалетной воды марки «<данные изъяты>», лосьон после бритья «<данные изъяты>», два пластмассовых ящика с надписями «<данные изъяты>, DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» модель , портативного DVD проигрыватель со встроенным телевизором марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.99-101)

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в хозяйственных постройках территории <адрес>, у гр. Лим И.С., были изъяты 4 автомобильных колеса размер «195/65 R 15» (т. 1 л.д.99-101 )

-протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, где у Лим и.с. было изъято: культиватор марки «<данные изъяты>» модель , культиватор марки «<данные изъяты>» серийный номер , электрогенератор марки «<данные изъяты> ( т.1 л.д. 105-109 )

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. Лим И.С., был изъят телевизор марки «<данные изъяты> (т.1л.д. 112-114 )

-протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО16, опознала среди представленных на опознание предметов электрогенератор марки «<данные изъяты>» в корпусе бордово-черного цвета, и пояснила, что именно этот генератор был похищен у нее ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 115-118)

-протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО16, опознала среди представленных на опознание предметов мобильный телефон марки «<данные изъяты>» прямоугольной формы, на задней панели в верхней части имеются царапины, и пояснила, что именно этот мобильный телефон был похищен у нее ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119-122)

- явкой с повинной Лим И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, что также нашло свое подтверждение в материалах настоящего уголовного дела ( т. 1 л.д. 228 )

     Данную явку с повинной подсудимый Лим И.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены телевизор марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, серия , серия , DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, серийный номер портативный DVD проигрыватель со встроенным телевизором марки «<данные изъяты>»; культиватор марки «<данные изъяты>» модель , культиватор марки «<данные изъяты>» серийный номер , электрогенератор марки «<данные изъяты>, два пластмассовых бокса с инструментами марки «<данные изъяты>, мужская туалетная вода марки «<данные изъяты>», лосьон после бритья «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI (т.1 л.д. 123-130 ),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 4 автомобильных колеса с дисками размером «195/65 R 15» (т. 1л.д.123-130 )

-справкой Горнозаводской управляющей компании. ФИО21, подтверждающая ее ежемесячный доход. ( т.1 л.д. 140)

-справкой из МУЗ НЦРБ, ФИО18, подтверждающая его ежемесячный доход. ( т.1 л.д. 141)

-справкой подтверждающей стоимость мужской туалетной воды марки «<данные изъяты>», лосьона после бритья «<данные изъяты>» ( т.1 л.д. 145)

-справкой из отдела по ценовой и тарифной политики г. Невельска подтверждающая стоимость портативного DVD проигрывателя со встроенным телевизором марки «<данные изъяты>»; культиватора марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, культиватора марки «<данные изъяты>» серийный номер , двух наборов инструментов «<данные изъяты>, электрогенератора марки «<данные изъяты>, ( т.1 л.д. 147 )

-ксерокопиями документов на похищенное имущество: телевизор марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, серия , DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, ( т. 1л.д. 154-166 )

-справкой из Центра занятости по Невельскому городскому округу» о том, что ФИО22, на учете как безработная не значится ( т. 1 л.д. 168 )

-справкой из отдела Социальной защиты по Невельскому городскому округу» о том, что гр. ФИО22, ежемесячно получается пособие в размере 840 рублей ( т.1 л.д. 170-171 )

-заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость представленных на исследование четырех колес (автомшин с дисками), рассчитанная с учетом их эксплуатационного износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 21 412 (двадцать одна тысяча четыреста двенадцать рублей). (т. 1 л.д. 189-196)

- явкой с повинной Лим И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, что также нашло свое подтверждение в материалах настоящего уголовного дела ( т.1 л.д. 218)

     Данную явку с повинной подсудимый Лим И.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

- явкой с повинной Лим И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, что также нашло свое подтверждение в материалах настоящего уголовного дела ( т.1 л.д. 226 )

     Данную явку с повинной подсудимый Лим И.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

- выпиской из правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденное Правительством РФ, от 15.12. 1999 г. ( т. 1 л.д.239-241 )

-выпиской из образцов специальной продукции необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 242-243)

- выпиской из ФЗ отДД.ММ.ГГГГ « об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств ( т. 1 л.д. 244-246)

-медицинским заключением врачебной комиссии Горнозаводской участковой больницы, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у несовершеннолетнего Лим И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не обнаружено заболеваний включенных в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. ( т. 2 л.д.22 )

     Оценивая собранные доказательства, суд приходит к следующему:

     Показания подсудимого Лим, потерпевших ФИО2, ФИО16, свидетелей ФИО4, ФИО19, ФИО3, ФИО18, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняя друг друга, а также согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает вину подсудимого Лим И.С. доказанной и квалифицирует его действия:

-поп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа.

       Квалифицирующие признаки краж по обоим инкриминируемым подсудимому преступлениям « с причинением значительного ущерба гражданину», полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку общая стоимость похищенного подсудимым имущества у ФИО16 составляет 95 075 рублей и является значительным для потерпевшей, намного превышая минимальный размер оплаты труда. А стоимость похищенных у потерпевшей ФИО3 колес - 21 412 рублей, значительно превышает ее ежемесячный доход.

       При определении размера и вида наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Лим совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, средней и не большой тяжести.

      

        Законный представитель подсудимого Лим М.С., суду показал, Лим И.С. ДД.ММ.ГГГГ р., является его родным сыном. В настоящее время он нигде не работает, находится дома и занимается домашним хозяйством, его жена ФИО5, ходит в морские экспедиции в должности кока и является единственным источником дохода их семьи. На иждивении у них находится сын Лим И.С., который в настоящее время обучается на втором курсе <адрес>, по специальности «автомеханик». Денис закончил 9 классов в средне образовательной школе <адрес>, после чего поступил в училище. В свободное от занятий время сын проводит дома, занимается в спортивных секциях, общается со своими друзьями. Отношения в семье доверительные, о каких-то проблемах сына он всегда старается знать, а Денис в свою очередь делится своими переживаниями и достижениями. Относительно успеваемости Дениса в школе и в училище может сказать, что мальчик учится удовлетворительно единственный предмет, который вызывает у него интерес - это физическая культура, проявляет интерес к автомеханике. Денис посещает секции образованные при профессиональном училище, а именно волейбол, баскетбол, выезжает на соревнования в за пределы Невельского района, где занимает призовые места, дома имеются награды, грамоты, медали. По складу характера Денис добрый отзывчивый мальчик, коммуникабельный, прислушивается к мнению взрослых, помогает по хозяйству. В феврале 2011 года сын был осужден Невельским городским судом, за попытку угона транспортного средства, после чего был поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних ОМВД по делам несовершеннолетних, за совершенное преступление судом было вынесено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с испытательным сроком на 6 месяцев. С августа 2011 года, сын снят с учета комиссии по делам несовершеннолетних. Круг знакомых Дениса, а именно ребят с которым он общается, велик и разносторонен, сказать определенно с кем он и в какое время общается он не может, так как он ездит на соревнования, обучается в профессиональном училище и со всеми старается поддерживать дружеские отношения. О том, что на территории их дома, а именно в хозяйственных постройках находилось похищенное имущество он не знал, просто не видел. Так же ему не известно и то, что его сын совершил хищение имущества с дома по <адрес>, а так же похитил автомобильные колеса с автомобиля и документы. В его личной собственности имеется легковой автомобиль марки «<данные изъяты>», г/н регион, сын иногда берет с его разрешения автомобиль, для того чтобы просто поездить по <адрес>.

        Свидетель ФИО23, суду показала, чтос 2008 года работает инспектором ГДН ОМВД России по «Невельскому городскому округу». Лим И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в ГДН ОМВД России по Невельскому городскому округу, с 26.10.2010 года, с заведением учетно -профилактического дела. 07 февраля 2011 года, осужден Невельским городским судом по ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 166 УК РФ, где было вынесено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Состоял в базе данных комиссии по делам по делам несовершеннолетних и защите их прав, как семья находящиеся в социально опасном положении, ДД.ММ.ГГГГ, снят с истечением испытательного срока по приговору суда. Лим И.С., воспитывается в полной семье, мать - ФИО6, отец- ФИО7, братья сестры отсутствуют, проживает в частном доме по <адрес>. Мать - Лим С.Н. ходит в морские экспедиции в должности «кока», отец занимается домашним хозяйством, нигде не работает. Отношения в семье доброжелательные, мальчик в семье психологически защищен, может рассчитывать на моральную поддержку со стороны родителей. В настоящее время Лим И.С. обучается на втором курсе профессионального училища <адрес>, по профессии « автомеханик», закончил 9 классов среднее образовательной школы <адрес>. По характеру Лим И.С., добрый отзывчивый мальчик, коммуникабельный, выделяется высоким уровнем активности, быстро и легко возбудимый, всегда опрятен. В злоупотреблении спиртных и наркотических веществ замечен не был.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Лим, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Лим, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Лим более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к Лим ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

      При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая его явку с повинной как смягчающее обстоятельство, применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание не более 2/3 максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

     Поскольку подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, то окончательное наказание суд назначает Лим И.С. по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных им преступлений. При этом в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельною

      При назначении Лим И.С. наказания, суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его несовершеннолетний возраст, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятия мер к возврату похищенного, позитивное поведение как в ходе предварительного, так и судебного следствия, что свидетельствует о его раскаянии, поэтому суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

      Испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд устанавливает с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступлений.

      При назначении наказания Лим И.С. суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание виде штрафа, поскольку у него не имеется имущества, либо дохода, на которое возможно наложение взыскания. Суд также не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что исполнение подсудимым возложенных на него приговором суда дополнительных обязанностей при условном осуждении, будет вполне достаточно для его исправления.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Невельскому городскому округу - телевизор марки «<данные изъяты>», DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>», портативный DVD- проигрыватель со встроенным телевизором марки «<данные изъяты>»; культиватор марки «<данные изъяты>», культиватор марки «<данные изъяты>», электрогенератор марки «<данные изъяты>, два пластмассовых бокса с инструментами марки «SATA» 09006, «SATA» 09014, мужская туалетная вода марки «HUGO BOSS», лосьон после бритья «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI - возвратить потерпевшей ФИО16; автомобильные колеса размером «195/65 R 15»- косметичку (сумочка), водительское удостоверение на имя ФИО2, серия , страховой полис , свидетельство о регистрации транспортного средства марки «<данные изъяты>» г/н , серия - возвратить потерпевшей ФИО2,

      Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Лим И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК Р УК РФ и назначить наказание :

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - штраф 7 ( семь тысяч) тысяч рублей.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лим И.С. -3 ( три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, со штрафом 7 000 ( семь тысяч) рублей.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лим И.С. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его : встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, учиться, не допускать пропусков занятий без уважительных причин, до достижения несовершеннолетия не покидать своего места жительства после 22-х часов.

       Наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей, назначенное по ч.2 ст. 325 УК РФ, исполнять самостоятельно от наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       Меру пресечения Лим И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Невельскому городскому округу - телевизор марки «<данные изъяты>», DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>», портативный DVD- проигрыватель со встроенным телевизором марки «<данные изъяты>»; культиватор марки «<данные изъяты>», культиватор марки «<данные изъяты>», электрогенератор марки «<данные изъяты>, два пластмассовых бокса с инструментами марки «<данные изъяты>, мужская туалетная вода марки «<данные изъяты>», лосьон после бритья «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI - возвратить потерпевшей ФИО16; автомобильные колеса размером «195/65 R 15»- косметичку (сумочка), водительское удостоверение на имя ФИО2, серия , страховой полис , свидетельство о регистрации транспортного средства марки «<данные изъяты>» г/н , серия - возвратить потерпевшей ФИО2,

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                                                          П.Н. Рыкова