приговор в отношении лиц, осужденным к обязательным работам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров                                       25 августа 2011 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Домино Л.Т.,

с участием прокурора Покшиватова И.В.,

подсудимых Шеховцову Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, проживающей по адресу: <адрес>-а, <адрес>, вдовы, иждивенцев не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

Колеватову Ю.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, лишенной родительских прав в отношении двоих детей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Вощевской Е.В.,

а также с участием потерпевшей В.В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шеховцову Г.В. и Колеватову Ю.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2011 года Шеховцова и Колеватова по предварительному сговору с целью кражи около 22 часов через калитку в заборе, путем свободного доступа, прошли во двор <адрес> в <адрес>, где из клетки тайно похитили, принадлежащих В.В.И., двух кроликов стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей. Продолжая свои преступные действия, в этот же день примерно в 22 часа 30 минут таким же образом тайно похитили, принадлежащих В.В.И., ещё двух кроликов общей стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые Шеховцова и Колеватова полностью согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых адвокат Затешилов Г.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая В.В.И. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Покшиватов И.В..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимыми Шеховцовой и Колеватовой заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимые Шеховцова и Колеватова указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Шеховцовой и Колеватовой с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шеховцовой и Колеватовой так же, как они были квалифицированы органами предварительного следствия, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных.

Характеризуются подсудимые в целом удовлетворительно.

Как указано в характеристиках Шеховцова и Колеватова нигде не работают и к трудоустройству не стремятся, злоупотребляют спиртными напитками, склонны к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исследовав личности подсудимых, изучив представленные характеристики, выслушав мнение потерпевшей В.В.И., с учетом всей совокупности установленных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением к ним наказания в виде обязательных работ в порядке ст.49 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шеховцову Н.В. и Колеватову Ю.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФи назначить каждой наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Шеховцовой Н.В. и Колеватовой Ю.Н. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      Домино Л.Т.