Приговор от 26 июля 2011 года по ч.1 ст.290 УК РФ



Дело № 1-056/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров                26 июля 2011 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Янча С. А.,

с участием государственного обвинителя Заварзиной В. В.

подсудимого Пономарева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющий, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ.

защитника адвоката Затешилова Г. А.,

при секретаре Казаковой Е. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев, являлся должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, назначенным приказом начальника Калининградской областной таможни от ДД.ММ.ГГГГ -к на должность государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП <адрес>, в обязанности которого в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ВрИО начальника Калининградской областной таможни от ДД.ММ.ГГГГ р, входит соблюдение ограничений, запретов, обязанностей, установленных ФЗ «О противодействии коррупции» и ФЗ «О государственной гражданской службе».

ДД.ММ.ГГГГ Пономарев находился при исполнении служебных обязанностей в составе рабочей смены отдела специальных таможенных процедур на пешеходном переходе таможенного поста МАПП <адрес> таможни, расположенном по <адрес> в <адрес>. В период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при осуществлении контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу таможенного союза, Пономарев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежного вознаграждения, вытащил из своего кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой и продемонстрировал ее ФИО, перемещающему товар (одежду) для личного пользования общим весом 10,3 кг, на сумму <данные изъяты> рублей (что эквивалентно <данные изъяты> евро) через таможенный пост МАПП <адрес> таможни, тем самым побудив своими действиями у ФИО желание передать ему денежные средства в виде взятки за обеспечение беспрепятственного перемещения указанного товара через таможенную границу. Между тем, ФИО, в соответствии с п. 1 раздела 1 Приложения № 3 к «Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010 года, имел право перемещать через таможенную границу таможенного союза товары для личного пользования без уплаты таможенных платежей, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общим весом не превышающим 50 кг. Получив от ФИО, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», за беспрепятственное перемещение указанного товара через таможенную границу, взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей, Пономарев был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Пономарев полностью согласился с предъявленным обвинением, и, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель Заварзина не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Судом обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Пономарев, не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью. Суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, существо особого порядка, а также его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый - обоснованно, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым Пономарев согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении него по вышеуказанной статье и назначении наказания с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Подсудимый Пономарев по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Пономареву наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть 12 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск DVD-R, кассета в пластиковом чехле, содержащая в себе сведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, прямоугольный полимерный пакетик размером 80х135 мм, содержащий внутри белое порошкообразное вещество, два ватных тампона, ватный тампон, хранящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле;

- денежные билеты банка России, достоинством 100 рублей каждая купюра, НЯ <данные изъяты>,ПН <данные изъяты>,ТН <данные изъяты>, хранящиеся в ФЭУ Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗ ФО, <адрес> - оставить по принадлежности в ФЭУ Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗ ФО;

- сумка синего цвета в мелкую полоску из красного, зеленого и желтого цветов, расположенных по всему периметру, хранящуюся в камере вещественных доказательств Калининградского СО на транспорте СЗ СУ на транспорте СК РФ, <адрес>, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий     Янча С. А.