Приговор по ч.2 ст.188 УК РФ



1-048/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нестеров                                                            30 июня 2011 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Кульбака И.М.,

с участием государственного обвинителя - Покшиватова И.В.

  • подсудимого : Гайжаускаса А.Э. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, осужденного 27 апреля 2011 года по ч.1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцев л/свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, копию постановления суда о назначении дела получил ДД.ММ.ГГГГ ; содержался под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Панаховой Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайжаускаса А.Э. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ.                                                                                 

У С Т А Н О В И Л:

Гайжаускас ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов следуя из <адрес> через таможенный пост <данные изъяты> в пешем порядке, в нарушение п.84 раздела 15 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов в нему на территории РФ» не имея письменного разрешения органов внутренних дел РФ на ввоз на территорию РФ патронов, переместил через границу незаконно в наружном кармане рюкзака находящегося при нем 5 патронов калибра 7,65 мм для пистолета «Браунинг» иностранного производства, относящихся к категории боеприпасов для боевого огнестрельного оружия и пригодных для стрельбы, включенных в перечень товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ для личного пользования.. Об имеющихся при нем боеприпасах при проведении таможенного контроля не сообщил сотрудникам ФТС, таможенную декларацию не заполнил.

Подсудимый виновным себя не признал, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ через пункт пропуска в <адрес> пересек границу, никаких патронов у него при себе не было. Изъятые у него патроны он нашел ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, через границу их не перемещал.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью установленных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в соответствии с нормами УПК РФ показаниями Гайжаускаса на предварительном следствии. При допросе качестве подозреваемого (л.д. 116,) дважды в качестве обвиняемого ( л.д.122, л.д. 139) подсудимый пояснял, что патроны получил от своего знакомого в <адрес>, и переместил их через границу, так как на территории РФ ему нужны были бы деньги для оформления Литовской Визы.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, ДД.ММ.ГГГГ в пограничной зоне им был задержан Гайжаускас без надлежаще оформленных документов, дающих право на нахождение в погранзоне, и доставлен на пограничный пост.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он после задержания производил личный досмотр Гайжаускаса в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10. Перед началом досмотра предложил выдать запрещенные предметы, на что подсудимый пояснил, что у него таковых нет. В ходе досмотра в наружном кармане рюкзака было обнаружено 5 патронов. По поводу патронов Гайжаускас пояснил, что получил их от знакомого в <адрес> и переместил через границу.

Из пояснений свидетелей ФИО9 и ФИО10, видно, что они были приглашены в качестве понятых при досмотре Гайжаускаса. В рюкзаке, который был при подсудимом, было обнаружено 5 патронов упакованных в полиэтиленовый пакет. Пакет был сухой. По поводу обнаруженных патронов Гайжаускас пояснил, что патроны получил от знакомого в <адрес>, фамилию знакомого назвать отказался.

Из оглашенных в соответствии с нормами УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, видно, что в отношении Гайжаускаса проводилось устное декларирование. При устном декларировании на вопросы о наличии у него запрещенных предметов он ответил отрицательно. (л.д.96)

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что из Краснознаменского ОВД поступил материал для проверки в отношении Гайжаускаса, так как при даче объяснений по поводу происхождения обнаруженных у него при задержании патронов, подсудимый пояснил, что патроны прибрел в <адрес> и переместил их через границу.

Согласно протокола досмотра вещей, изъятия вещей и документов, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Гайжаускаса изъято 5 патронов калибра 7.65 мм «FN», 3 денежных купюры достоинством 10 рублей, купюра достоинством 100 рублей и 1 доллар США.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предоставленные на исследование четыре патрона изъятые у Гайжаускаса ДД.ММ.ГГГГ являются 7.65 мм патронами «Браунинг» иностранного производства относящимися к категории боеприпасов для боевого огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрела. (л.д.64). ( один патрон был израсходован при проведении исследования)

Из ксерокопии паспорта на имя Гайжаускаса А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он пересек Российско-Литовскую границу.

Приговором Краснознаменского суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гайжаускас в период времени с 00 часов 30 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ передвигался по территории Нестеровского муниципального района, Неманского городского округа и Краснознаменского муниципального района имея при себе 5 патронов, калибра 7.65 мм, приобретенных им за пределами РФ.

Суд квалифицирует действияГайжаускаса по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ боеприпасов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания Гайжаускаса на предварительном следствии, в той части, где он пояснял, что патроны приобрел на территории <адрес> и переместил их через госграницу, так как они согласуются с другими доказательствами и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, пояснивших в суде, что сразу после обнаружения патронов, подсудимый пояснил, что приобрел патроны в <адрес>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его явку с повинной, ( его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной, л.д. 40 ) то что ранее он не судим, преступление им совершено в силу стечения тяжелой жизненной ситуации, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, суд учитывая конкретные обстоятельств дела, то что Гайжаускас А.Э. совершил преступление впервые, положительно характеризуется, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Гайжаускаса процессуальные издержки, за участие защитника на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 2088рублей 59 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайжаускаса А.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор и приговор от 27 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гайжаускаса судебные расходы в сумме 2088 рублей 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     

Председательствующий:                                                    Кульбака И.М.