приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нестеров 5 июля 2010 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Кульбака И.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нестеровского района Покшиватова И.В.

подсудимого: Заборских Игоря Николаевича, родившегося Дата обезличена года в п. ..., Нестеровского района, Калининградской области, женатого, имеющего одного н/ребенка, гр. РФ, не работающего, образование среднее, зарегистрированного по адресу Нестеровский район пос. ..., ранее не судимого;

Защитника адвоката Савинова В.А. предъявившего удостоверение № 39/776 и предоставившего ордер 8088

При секретаре Панаховой Т.Ю.

С участием представителя потерпевшей ФИО7.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заборских Игоря Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Заборских Игорь Николаевич Номер обезличен февраля 2010 года, примерно в 12 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным легковым автомобилем марки «Ауди-100» государственный регистрационный номер Е Номер обезличен rus., следовал по автодороге «...-гос. граница» 24 км + 205 метров в направлении пос. ... Нестеровского района, двигаясь по правой полосе автодороги, в нарушении требований п. 2.7 ПДД, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного опьянения), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения и п. 10.1. ПДД в соответствии с которым : «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; совершил наезд на велосипедиста ФИО10 причинив ей телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы (ушибленная рана в правой теменной области, подкожные гематомы обоих век правого глаза, переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками); закрытый перелом костей таза слева; закрытый фрагментально-оскольчатый перелом правой бедренной кости; закрытый чрезмыщелковый перелом правой большеберцовой кости; закрытый перелом обеих лодыжек правой голени; ушибленная рана правой голени в средней трети; обширные гематомы мягких тканей обеих ног; множественные ссадины, окруженные кровоподтеками, на правой руке; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти; множественные кровоподтеки обеих ног, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм ФИО9 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Указанные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Заборских находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Заборских при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, поддержанное им и защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Заборских суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то что характеризуется он положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Заборских судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельств дела, считает, что исправление Заборских а возможно только с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заборских виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, с отбыванием наказания в колонии –поселения,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселение.

К месту отбытия наказания Заборских следует самостоятельно.

Разъяснить Заборских о необходимости в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбытия наказания в УФСИН России по Калининградской области по адресу г. Калининград ул. Ушакова д.8 с документами удостоверяющими личность.

Вещественное доказательство по делу : велосипед «Spider Classic» хранящийся в камере вещественных доказательство Нестеровского ОВД по квитанции №010861 вернуть потерпевшему Игнатову.

Вещественное доказательство по делу автомобиль «AUDI- 100»государственный регистрационный номер Номер обезличен, хранящийся во дворе ОВД Нестеровского района и свидетельство о регистрации Номер обезличен хранящиеся при деле вернуть Заборских.

Водительское удостоверение на имя Заборских Игоря Николаевича, хранящиеся при деле направить ИР ИДПС оГАИ ОВД Нестеровского района

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

Председательствующий: Кульбака И.М.

Выписка из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 17 августа 2010 года:

«Приговор Нестеровского районного суда Калининградской области от 5июля 2010 года в отношении Заборских Игоря Николаевича изменить.

Назначить Заборских И.Н. по ч.4ст.264 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.

В стальной части приговор оставить без изменения».

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.