приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров 20 октября 2010 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Янча С. А.,

с участием государственного обвинителя Косолаповой М. В.

подсудимой Комаровой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, рабочая Нестеровского лесхоза, замужем, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, ранее не судима,

защитника – Затешилова Г. А.,

при секретаре – Марченко Г.В.,

с участием потерпевшего Комарова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комаровой Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комарова, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своим супругом К. в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений К., взяв с кухонной печи нож, и, дождавшись пока вышедший из квартиры К. вернется, умышленно нанесла один удар ножом по телу последнего. В результате совершенного К. преступления К. причинены телесные повреждение, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимая Комарова полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Затешилов Г. А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Не возражали против особого порядка судебного разбирательства государственный обвинитель Косолапова М. В. и потерпевший Комаров А. А.

Судом обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Комарова, не превышает восьми лет лишения свободы, подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью. Суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, существо особого порядка, а также его материально-процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражают против особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что действия подсудимой правильно квалифицированы органами следствия и также квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Комаровой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Характеризуется Комарова по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комаровой Т.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд, расценивает совокупность смягчающих обстоятельств по делу как исключительные и, принимая во внимание, что наказание должно быть законным, обоснованным, справедливым и способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной, с учетом мнения потерпевшего, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Комаровой Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Комаровой Т.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Янча С.А.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.