приговор в отношении лица, осужденного за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нестеров 22 сентября 2010 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Кульбака И.М.,

с участием государственных обвинителей – Мейбуллаева Э.Р., Прадеда Д.В

Подсудимого : Манулова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего. <адрес>, <адрес>, судимого 26 июня 2008 по ч.2 ч. 162 УК РФ к 5 годам 5 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком 4 года. на настоящий момент привлекается к уголовной ответственности Озерским ОВД.

Защитника адвоката Затешилова Г.А.

При секретаре, Панаховой Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манулова А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.231 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. Б, ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мануйлов действуя умышленно из корыстных побуждений в нарушение ФЗ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» покушался на незаконный сбыт запрещенного законом к обороту на территории РФ наркотического средства, сбывал 17,21 и 22 июня 2010 года выступавшему в роли покупателя Герасимову наркотическое средство «марихуану». При этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛОВД на ст. Черняховск.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут возле магазина № по <адрес>, сбыл 2,2038 грамма марихуаны за 1000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в около 18 часов 40 минут в салоне автомобиля «Хонда» г/н О314 РХ, находящемся на <адрес> возле <адрес>, около магазина № в <адрес> сбыл за 900 рублей наркотическое средство марихуану в размере 10.687 грамма

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле магазина № по <адрес> сбыл 12,031 грамм марихуаны за 1500 рублей.

Мануйлов незаконно посеял и вырастил запрещенное к возделыванию растение, содержащие наркотическое вещество –марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах: в мае 2010 года с целью получения наркотического средства марихуаны, на земельном участке расположенном в 700 метрах от <адрес> в <адрес> высадил семена наркосодержащего растения рода Конопля, запрещенного к возделыванию на территории РФ. В период времени с мая 2010 года по22 июня 2010 года ухаживал за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания, таким образом незаконно вырастил на участке 32 растения рода Конопли, что является крупным размером.

Подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что в мае 2010 года посадил недалеко от дома семена конопли, так как сам иногда употребляет, растения не пропалывал, они росли в крапиве. 17,21,22 июня 2010 продал имеющуюся у него марихуану мужчине по имени «Витя». О встрече договаривались по телефону. «Витя» приезжал в поселок, и возле магазина происходил обмен, два раза в беседке, один раз в машине.

Виновность подсудимого кроме его показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетелей :

Л. сотрудника ЛОВД, пояснившего суду, что была получена информация о том, что житель поселка <адрес> Мануйлов занимается сбытом наркотических средств. Были проведены проверочные закупки 17,21 и ДД.ММ.ГГГГ. В роли покупателя наркотического средства выступал Г.. Каждый раз в присутствии понятых Герасимову вручались денежные купюры предварительно обработанные специальным порошком и отксерокопированные. Производился досмотр машины, на которой ехал Герасимов и досматривался сам Герасимов. Все выданное Герасимовым опечатывалась.

ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, по приезду в <адрес> вышел из машины и пошел в беседку, расположенную рядом с магазином в поселке, через некоторое время к нему подошел Мануйлов они чем то обменялись и Г. вернулся в машину. По возвращению Г. показал сверток из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток был выдан Г. в помещении ЛПМ на ст. Гусев.

ДД.ММ.ГГГГ Г. на автомобиле «Хонда» вместе с понятым Л. вновь выехали в <адрес>, по возвращению на ЛПМ ст. Гусев Герасимов выдал сверток из газеты, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ Г. с понятой Г. выехали на автомобиле «Хонда» в <адрес> пруды, а он, Л,А,Ч., понятые Л и Б. выехали на автомобиле «ВАЗ». По приезду в <адрес>, автомобиль «ВАЗ» остановился на въезде в поселок, после получения условного сигнала выдвинулись в <адрес>, где было запланировано проведение задержания. После задержания Мануйлова, Г. в автомобиле добровольно выдал сверток из тетрадного листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения и купюру достоинством 500 рублей, Мануйлов добровольно выдал купюру достоинством 1000 рублей, полученную от Г. за сбыт марихуаны. После чего Мануйлов изъявил желание добровольно показать участок, на котором он посеял марихуану. Показал три участка находящихся недалеко от его дома, участки были обработанные. С участков были изъяты растения, упакованные к коробку.

Свидетеля А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы, в которую кроме него входили сотрудники ЛОВД Л и Ч, понятые Л. и Б., Г. и Г., выступающий в роли закупщика выехали в <адрес>. Перед выездом были соблюдены все необходимые требования: деньги, помеченные специальным веществом и отксерокопированные, вручены закупщику. Г. и автомобиль досмотрены в присутствии понятых. Выехали в <адрес>, ФИО109 на автомобиле «Хонда» с Г. они на «ВАЗ», остановились на въезде в поселок, дождались условного сигнала, о том что сделка состоялась и поехали в <адрес>, так как было принято решение, что задержание будет произведено не в поселке Чистые Пруды, а в поселке Садовое. В поселке Садовое, увидели припаркованный на обочине автомобиль «Хонда», и произвели задержание. Мануйлов пояснил, что 500 рублей, полученных от Г., он передал Н. в счет уплаты долга. Поехали в <адрес>, где Н. добровольно выдал 500 рублей, полученных от Мануйлова в счет погашения долга. После задержания Мануйлов добровольно показал участки, на которых он посеял марихуану. С участков были изъяты растения. Все добровольно выданное и изъятое в ходе операции было упаковано в присутствии понятых.

Свидетеля Г. пояснившего суду, что была получена информация, что Мануйлов занимается сбытом марихуаны. После чего принято решение о проведение контрольной закупки. В роли покупателя выступал он. Г.. Всего было проведено три контрольных закупки, перед каждой его и машину досматривали, вручались денежные средства, предварительно обработанные специальным порошком и отксерокопированные, после проведения закупки добровольно выдавал полученные от Мануйлова наркотики. Вручение денег, досмотр его и машины, а так же выдача полученного в ходе закупки происходило в присутствии понятых.

ДД.ММ.ГГГГ договорился о встрече. На встречу выехали в <адрес> на машине «БМВ», вместе с понятыми Б.и Л. и сотрудником ЛОВД Ладугиным. По приезду в поселок он Г.) вышел из машины и встретился с Мануйловым в беседке, где между ними произошел обмен марихуаны на деньги. Полученное от подсудимого вещество растительного происхождения, завернутое в фольгу добровольно выдал в помещении ЛПМ на ст. Гусев.

ДД.ММ.ГГГГ вновь договорились о встрече. На машине «Мазда» приехал в <адрес> пруды, вместе с ним в машине находился понятой Л. По приезду в <адрес>, Лабетка по его просьбе вышел из машины, и ждал возле магазина. Он ( Г.) отъехал на машине к углу магазина, подсудимый сел в машину, где и передал наркотическое вещество, завернутое в газету, он ( Г. ) передал ему полученные на проведение операции деньги. Севшему к нему в машину понятому показал вещество приобретенное у подсудимого. Полученное от Мануйлова выдал на ЛПМ ст. Гусев.

ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился о встрече с Мануйловым. На встречу выехал на автомобиле «Хонда». Вместе с ним выехала Г.. По приезду в <адрес> встретился с подсудимым возле магазина, где и произошла передача наркотических средств. Наркотические средства были завернуты в тетрадный листок. Задержание было запланировано в <адрес>, поэтому попросил подсудимого показать дорогу к поселку. По дороге к поселку, по просьбе Мануйлова останавливалась, он выходил из машины. В <адрес> произошло задержание. Полученное от Мануйлова наркотическое средство добровольно выдал в служебном автомобиле « ВАЗ» в присутствии понятых.

Свидетеля Б. который суду пояснил, что 17 и ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого. В его присутствии досматривали мужчину по имени «Витя» выступающего в роли закупщика. ДД.ММ.ГГГГ поехали на БМВ в <адрес>. В поселке «Витя» вышел из машины, сел на скамейку возле магазина, к нему подсел подсудимый, чем то обменялись. После возвращения в машину «Витя» показал сверток из фольги в котором находилось растительное вещество. ДД.ММ.ГГГГ «Витя» поехал на автомобиле иностранного производства, а он вместе со вторым понятым, и сотрудниками милиции на «Ладе». В поселке Чистые пруды в машину к Г. сел подсудимый. После получения сообщения от Г., что сделка состоялась, поехали в <адрес>, где произошло задержание. Г. в машине выдал тетрадный сверток, с веществом растительного происхождения. После задержания подсудимого ездили в <адрес> к Н., которому Мануйлов передал 500 рублей из полученных от Герасимова денег. Потом Мануйлов показал место, где он в мае посадил семена конопли. Участки были прополоты. С показанных Мануйловым участков были изъяты кусты, похожие на коноплю помещены в коробку и опечатаны. При проведении всех следственных действий он расписывался, и все изъятое опечатывалось.

Оглашенными в соответствии с нормами УПК РФ показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля Г. на предварительном следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Г., выступающим в роли закупщика наркотического средства на автомобиле «Хонда» выехала в <адрес>. В поселке остановились возле магазина. Г. вышел из автомобиля и прошел к беседке в которой находился Манулова А.А.. Из машины она видела, как Г. и мужчина в синем трико и светлом свитере чем то обменялись, после чего отправила СМС сообщение Л. о том, что факт сбыта наркотических средство состоялся. Г. попросил Манулова А.А. показать как проехать в <адрес>, где и состоялось задержание. После задержания в присутствии Л.и Б. стали составляться необходимые документы. (т.1 л.д.231).

Свидетель О. на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в качестве понятой при вручении денег Г. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Вручаемы купюры были обработаны специальным порошком и отксерокопированы. Образец порошка так же был упакован и опечатан. После чего ФИО44 вместе с Л. уехал, а когда вернулся то выдал сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения. При выдаче Г. пояснил, что это вещество за 900 рублей он приобрел у Мануйлова. Выданный пакет был опечатан. (т.1 л.д. 233)

Согласно показаний Л., 17, 21 и 22 июня, 2010 года присутствовал в качестве понятного при вручении денег Г. в здании ЛОВД на ст. Черняховск, о чем каждый раз составлялся протокол. Деньги, которые вручались каждый раз, были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Образец порошка упаковывался в бумажный конверт. Досматривался Г. и автомобиль. После возвращения из <адрес> на ЛПМ ст. Гусев Г. выдавалась вещество растительного происхождения, которое так же упаковывалось.

ДД.ММ.ГГГГ после выполнения всех формальностей: он, Г., Л. и Б. на автомобиле «БМВ» выехали в <адрес>. В поселке Г. вышел из автомобиля и в беседке, встретился с молодым человеком. В ходе беседы Г. и Мануйлов передали что то друг другу, после чего Г. вернулся в автомобиль и показал сверток из фольги внутри которого находилось измельченное растительное вещество. Данный сверток был выдан Г. на ЛПМ ст. Гусев. О чем был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. на автомобиле «Мазда» поехал в <адрес>. По приезду в поселок он (Л. вышел из машины и через некоторое время в машину сел Мануйлов. Г. и Мануйлов о чем то разговаривали. Г. что то положил на панель перед лобовым стеклом, Мануйлов взял эту вещь после чего передал что то Г.. После возвращения в автомобиль, Г. показал ему (Л. ) газетный сверток внутри которого было вещество растительного происхождения. при этом Г. пояснил, что данный сверток он приобрел у Мануйлова за 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вновь участвовал в оперативных мероприятиях, после выполнения всех формальностей на автомобиле «ВАЗ» вместе с Б.,А. Ч. и Л. выехали в <адрес> пруды за автомобилем «Хонда» под управлением Г.. В пос. чистые Пруды остановились на обочине, и после получения СМС сообщения от Г. выехали в сторону <адрес>, где было произведено задержание Мануйлова. В салоне автомобиля «ВАЗ» Г. добровольно выдал сверток из тетрадного листа в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество он прибрел за 1500 рублей у Мануйлова. Так же в его присутствии Н. выдал 500 рублей, полученных в этот день от Мануйлова в счет возврата долга.

После задержания Мануйлов показал 3 обработанных участка на которых произрастало растение похожее на коноплю. При этом Манулова А.А. пояснил, что в мае месяце посадил на этих участках семена конопли. Было изъято 32 растения. (т.1 л.д. 222).

Свидетель Николаев на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Мануйлов вернул ему долг в сумме 500 рублей. А через некоторое время в этот же день он полученные от Мануйлова 500 рублей выдал сотрудникам милиции.(т.2 л.д.11)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Протоколами вручения денег, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ Г. в присутствии понятых Б и Л были вручены денежные средства в сумме 1000 ( одной тысячи рублей ) купюрами достоинством по 500 рублей : вЛ2238372 и ЬН1441757. /т.1 л.д. 15/.ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Л. и О. вручены денежные средства в сумме 900(девятьсот рублей) купюрами по 500 рублей- еЭ6193017, две купюры по 50 рублей- Лэ8270005 и Ми0862667, три купюры по 100 рублей – Ча-4210930, ХА8065846,Мп3956185; (т.1 л.д. 58) ; ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Б и Л. были вручены денежные средства в сумме 2000(две тысячи) рублей купюрами по 1000 рублей зВ5156844 и две купюры по 500 рублей кХ1964926 и тМ9437581 (т.1 л.д. 96). Перед вручением поверхности денежных купюр обрабатывались специальным порошком, закупщик и его одежда досматривалась на предмет обнаружения вещей и предметов запрещенных к свободному обороту, о чем указано в протоколах.

Протоколом ЗУ №, из которого видно, что при задержании Мануйлов добровольно выдал 1000 купюру зВ5156844 (т.1 л.д. 132)

Николаев ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей кХ1964926 (т.1 л.д. 99), что видно из протокола добровольной выдачи.

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ Г. добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей тМ9437581(т.1 л.д. 98)

По заключению экспертизы на выданных Мануйловым и Н. денежных билетах и на образцах смыва с рук подсудимого (акт сбора образцов для сравнительного исследования т.1 л.д.121 ) обнаружено вещество одинаковое по компонентному составу между собой и образцом вещества, применявшемся при вручении денег Г. ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1л.д.206).

Согласно заключению экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ - предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения добровольно выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ (протокол добровольной выдачи т.1 л.д.17) является наркотическим средством – марихуаной, масса 2.1938 грамма,(при исследовании было израсходовано 0, 01 грамм марихуаны т.1 л.д.28.) /т.1 л.д.174/.;

- Добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ( протокол выдачи от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.61) ФИО110 вещество растительного происхождения относится к наркотическому средству марихуане, массой 10.587 грамм, (при исследовании было израсходовано 0,1 грамма т.1 л.д.74) т.1 л.д.176 ).

От ДД.ММ.ГГГГ - Выданное добровольно Г. ДД.ММ.ГГГГ (протокол добровольной выдачи т.1 л.д.99) вещество растительного происхождения относится к наркотическому средству марихуане, массой в высушенном виде 11,931 грамм (при исследовании было израсходовано 0,1 грамм т.1 л.д.125) (т.1 л.д.179).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в зарослях кустарника и растений обнаружены три участка местности диаметром примерно 2 метра каждый со следами культивации и прополки, на которых в хаотичном порядке произрастает 32 растения по внешним признакам схоже с растениями рода конопли. С вышеуказанных участков изъято 32 растения. (т.1 л.д. 161) по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предъявленные на исследование 32 растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия относятся к наркосодержащим растениям рода Конопля.(т.1 л.д. 209).

Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, где Мануйлов показал место – скамейку, расположенную в 15 метрах от магазина № в <адрес> и место рядом с магазином, где он сбывал наркотическое средство Г.. Так же подсудимый показал место на окраине <адрес> за разрушенным строением за домом 2 по <адрес> где он в мае 2010 года высадил семена растения Конопля.

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что Мануйлов 17, 21 и 22 июня сбывал «Вите» имеющееся у него наркотическое средство «марихуану», а в марте месяце высадил недалеко от поселка Чистые пруды семена конопли. (.т.1 л.д.30)

Суд квалифицирует действия Мануйлова по эпизоду от 22 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 -1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; п.В ч.2 ст. 231 УК РФ – то есть незаконный посев и выращивание, запрещенных к возделывание растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Признавая виновным Мануйлова в сбыте наркотических средств суд кладет в основу приговора его показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. в которых он не отрицал факт сбыта марихуаны 17,21.22 июня 2010 года, его явку с повинной, показания свидетеля Г., подтвердившего факт приобретения наркотического средства у подсудимого. Его вина так же подтверждается заключением экспертиз, что вещество сбываемое подсудимым относится к наркотическому средству –марихуане. Протоколом добровольной выдачи денежных купюр, из которых видно, что номера и серии купюр выданных Мануйловым и Н. совпадают с номерами и сериями купюр врученных Г. для проведения контрольной закупки. Его вина в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, так же подтверждается его показаниями, что он посадил семена конопли, его явкой с повинной, заключением экспертизы, что изъятые кусты являются наркосодержащими. Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что место произрастание растений схожих по внешнему виду с коноплей имеет следы прополки и культивации.

Учитывая все обстоятельства по делу, личности подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, его состояние здоровья.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мануйлова по приговору от 26. июня 2008 года подлежит отмене, так как в период условного осуждения он совершил особо тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Мануйлов процессуальные издержки, за участие адвоката Лисоконенко на предварительном следствии в сумме 1491 рубль 89 копеек и Затешилова в судебном заседании в сумме 2685 рублей 39 копеек, всего 4177 рублей 28 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манулова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.. 3 ст. 30 п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, п. В ч.2 ст.231 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст. 30 п. Б. ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п.В ч.2 ст. 231 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Мануйлову путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство ЛОВД на ст. Черняховск: наркотическое средство хранящиеся в двух полиэтиленовых пакетах и бумажном конверте сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; три конверта с образцами СХВ, два ватных тампона, контрольный образец (ватный тампон) сданных по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 32 растения конопли сданных по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; деньги в сумме 2000 рублей хранящихся в ФЭО Западного УВД на транспорте передать по принадлежности; протокол соединения абонента хранить при деле.

Взыскать с Мануйлова судебные издержки в доход государства в сумме 4177 рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/ Кульбака И.М

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.