приговор по ч.2 ст.291 УКРФ-дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров 25 ноября 2010 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Кульбака И.М.

с участием государственного обвинителя Дубчак А.В.

Подсудимой Яшинскене А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой

Копию обвинительного заключения получила 28 октября 2010 года;

Защитника адвоката – Микрюкова П.А.

при секретаре – Панаховой Т.Ю.

с участием переводчика З.И.Э.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО10, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшинскене совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.291 УК РФ, а именно передала взятку должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут следуя из <адрес>, находясь в таможенном модуле, расположенном на пешеходном переходе таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска (далее МАПП) <адрес> таможни, в целях пересечения таможенной границы РФ и выхода на ее таможенную территорию, действуя умышленно, с целью перемещения через таможенную границу сигарет марки «Jin Ling», в желтой упаковке в количестве 454 пачек по 20 сигарет в каждой, что в перерасчете на сигареты составляет 9080 штук, задекларированной ею в устной форме и представленной для таможенного контроля в полном объеме, будучи заведомо осведомленной относительно установленных в ходе таможенного контроля обстоятельств, препятствующих перемещению названного товара в указанном количестве как физическим лицам для личного пользования через таможенную границу РФ, связанных с несоблюдением таможенным законодательством, в том числе приложения к Положению о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 №718 п.3.5 приложения к соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, ограничением на ввоз табачных изделий на территорию РФ в размере не более 200 штук сигарет, в ходе проводимого таможенного контроля лично предложила и передала государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП <адрес> таможни Р.М.Т., являющимся должностным лицом и находящемся согласно графика работы при исполнении своих служебных обязанностей по осуществлению таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ по пешеходному переходу таможенного поста МАПП « <адрес> таможни, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», денежные средства в размере 50 ( пятидесяти) литовских лит, эквивалентных 569 рублям 33 коп, в качестве взятки за его незаконные действия в ее пользу, которые должны были выразиться в обеспечении пропуска перемещаемого ею товара через таможенную границу РФ вопреки установленным действующим таможенным законодательством ограничениям на ввоз табачных изделий на территорию РФ.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой Яшинскене при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, поддержанное ею и защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.291УК РФ-дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым Яшинскене согласилась обоснованно, в связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении нее по вышеуказанной статье и назначении наказания с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание Яшинскене обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание своей вины, совершение преступления впервые.

Обсудив вопрос о размере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств как исключительную и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкции данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яшинскене А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- компакт- диск DVD –R, хранящийся при материалах уголовного дела –хранить при уголовном деле;

- сумку серого цвета с шовными вставками и замками на молниях черного цвета, с тканевым ремешком черного цвета, на лицевой стороне, которой расположена металлическая эмблема прямоугольной формы серебристого цвета с тисненой надписью черного цвета « ASUS» и сумку черного цвета крупного размера со вставками темно серо-голубого цвета, с тканевым ремешком черного цвета, на лицевой стороне, которой расположена эмблема овальной формы черно-бежевого цвета с тисненой надписью бежевого цвета « PACSPORT series 2002», хранящаяся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности Яшинскене Алме;

- запечатанные заводским способом 43 блока сигарет с фильтром в пачках желтого цвета, марки «Jin Ling», по 10 пачек сигарет в блоке и по 20 сигарет в пачке, на каждой из которых имеется наклейка зеленого цвета в белую крапинку с надписью «FOR DUTY FREE ONLY», информация об изготовителе: ООО «Балтийская Табачная фабрика», 236006, <адрес> набережная, 10, штрих-код 4603399000949 хранящиеся при материалах уголовного дела – обратить в доход государства;

-24 отдельные пачки сигарет с фильтром, желтого цвета, запечатанные заводским способом, марки «Jin Ling», по 20 сигарет в пачке, на каждой из которых имеется наклейка зеленого цвета в белую крапинку с надписью ««FOR DUTY FREE ONLY», информация об изготовителе: ООО «Балтийская Табачная фабрика», 236006, <адрес> набережная, 10, штрих-код 4603399000949 хранящиеся при материалах уголовного дела – обратить в доход государства;

-2 (два) денежных билета достоинством 20 литовских лит, каждый, образец 2007 года, со следующими номерами: АС 1167867, АС 0806412, имеющие признаки нахождения в обороте и 1 (один) денежный билет достоинством 10 литовских лит, образца 2007 года, с номером АС 5957344, имеющий признаки нахождения в обороте, хранящиеся в ФЭО ЗУВДТ на транспорте – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Кульбака И.М.