приговор в отношении лица, осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров « 6 » декабря 2010 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Белехова В.А.,

с участием государственного обвинителя Покшиватова И.В.,

подсудимого Саид-Богданова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Казаковой Е.В.,

с участием представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты> - Ц.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саид-Богданова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Саид-Богданов А.М., находясь на территории животноводческой фермы № ЗАО «<данные изъяты>», расположенной в пос.Сосновка Нестеровского района Калининградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Б.Ю.Н., осознавая, что его действия очевидны для него, открыто похитил принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» молочный бидон, емкостью 38 литров, стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Саид-Богданов А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Ц.В.В.. в судебном заседании также полностью поддержала заявленное ходатайство о постановке приговора в особом порядке.

Также согласился на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Покшиватов И.В..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Саид-Богдановым А.М. заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Саид-Богданов А.М. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Саид-Богданову А.М. с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Саид-Богданова А.М. так же, как они были квалифицированы органом дознания, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саид-Богданова А.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие по делу реального ущерба.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Саид-Богданова А.М. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Саид-Богданова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать Саид-Богданова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: молочный бидон, емкостью 38 литров, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нестеровскому району - вернуть потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Белехова В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>