приговор в отношении лица, осужденного по ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров 07 декабря 2010 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Янча С. А.

с участием государственного обвинителя – Покшиватова И. В.

подсудимого Жеймиса В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированного на территории Литовской Республики в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 27 октября 2010 года, находится под стражей с 28 октября 2010 года,

защитника адвоката Затешилова Г. А.

при секретаре Марченко Г. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жеймиса В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, гражданин <данные изъяты> Республики Жеймис В., в 4500 м восточнее <адрес> и в 2000 м западнее <адрес> Республики, умышленно, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации из Литовской Республики, через реку Лепона.

Подсудимый Жеймис полностью согласился с предъявленным обвинением, и, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель Покшиватов не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Судом обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Жеймис, не превышает двух лет лишения свободы, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью. Суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, существо особого порядка, а также его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым Жеймис согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении него по вышеуказанной статье и назначении наказания с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Подсудимый Жеймис в целом характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеймиса В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с 27 октября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- пассатижи, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить,

- справку об освобождении № 541 от 25.10.2010 года на имя Жеймиса В., хранящуюся в уголовном деле, - оставить по принадлежности у Жеймиса В., заменив ее в материалах дела надлежаще заверенной копией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Янча С. А.