приговор в отношении лица, осужденного за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров 23 декабря 2010 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

Председательствующего судьи Янча С. А.,

с участием государственного обвинителя Покшиватова И. В.,

подсудимого Кукнауза П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Литовской республики, гражданина Литовской Республики, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, под стражей с 27 февраля 2010 года, копию обвинительного заключения получил 14 июля 2010 года.

защитника адвоката Ипполитовой Н. Е.,

с участием переводчика З.И.Э.,

при секретаре Колесникове В. Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кукнауза Паулюса обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, следуя из <адрес> Республики, Кукнауза в пешем порядке пересек таможенную границу Российской Федерации и Литовской республики через МАПП «Чернышевское». При пересечении таможенной границы Российской Федерации Кукнауза, не сообщив должностному лицу таможенной службы РФ и не заполнив таможенную декларацию, в носке, одетом на правую ногу, переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - марихуану в количестве 8,76 грамма, в пересчете на сухое вещество, с сокрытием от таможенного контроля.

В этот же день около 14 часов 25 минут на автостоянке, расположенной на пересечении улиц Калининградской и Красноармейской в <адрес>, находясь в салоне автомобиля «БМВ 520», №, принадлежащем Ш., Кукнауза, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 6000 рублей, наркотическое средство - марихуану, общей массой 8,76 гр. в пересчете на сухое вещество, что является крупным размером, Ш.В.С., выступавшему в роли «закупщика» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что по просьбе Ш.В.С. приобрел в <адрес> республики ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану и в этот же день перенес марихуану через границу в носке, одетом на правую ногу. В <адрес> он встретился с Ш.В.С., сел к нему в машину, где передал последнему марихуану, и получил от него деньги в сумме 6000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью иных доказательств, собранных по делу.

Так, допрошенный в качестве свидетеля Ш.В.С. пояснил, что в феврале 2010 года он являлся военнослужащим пограничной службы РФ и во время несения службы по охране госграницы на переходе МАПП Чернышевское у него возникли подозрения, что гражданин Литвы Кукнауза ввозит на территорию РФ наркотические средства, о чем доложил командованию. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в которой он выступал в роли покупателя наркотического средства у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена аудио- и видеоаппаратура и деньги в сумме 6000 рублей, после чего он, приехав в <адрес>, встретил Кукнауза, предварительно договорившись о встрече по мобильному телефону, который сел к нему в машину. Отъехав к зданию почты, в машине обменялись свертками - Ш.В.С. передал деньги, а Кукнауза пакет, который потом добровольно выдал сотрудникам УФСБ по Калининградской области в здании вокзала в <адрес>. При нем пакет был вскрыт, в нем были маленькие свертки из фольги, которые развернули, в них была марихуана. Затем, все выданное им, было опечатано. Передача наркотического средства, его выдача, происходили в присутствии понятых.

Из показаний свидетелей К. и Ч. видно, что они были приглашены в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии Ш.В.С. вручили денежные средства и аппаратуру. Так же они присутствовали при выдаче Ш.В.С. наркотического средства.

Свидетель Ч. так же пояснил суду, что ехал в одной машине с Ш.В.С., в его присутствии Ш.В.С. передал деньги подсудимому, а тот Ш.В.С. - наркотики, затем произошло задержание.

Свидетель К. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ заступила на смену на пешеходном переходе МАПП «Чернышевское» и до 14-15 осуществляла таможенный контроль в отношении граждан входящих на территорию РФ со стороны Литовской республики. В отношении всех пересекающих границу производила устное декларирование, опрашивала есть ли предметы, подлежащие декларированию.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании, видно, что он является сотрудником ФСБ, ими была получена информация о том, что гражданин Литвы Кукнауза занимается сбытом наркотических средств на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, в которой в роли покупателя наркотического средства выступал Ш.В.С.. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа, в состав которой входили он, М.,Л. и сотрудники ЛОВД на ст. Черняховск, а так же двое понятых, переводчик, Ш.В.С., выдвинулась в <адрес>. По дороге Ш.В.С. в присутствии понятых был досмотрен, ему вручили помеченные купюры, радиоаппаратура. После задержания, в его присутствии Кукнауза пояснял, что задержан за сбыт наркотиков.

Из показаний свидетеля Л. видно, что ДД.ММ.ГГГГ поступила команда о проведении проверочной закупки. В группу кроме сотрудников ФСБ входили сотрудники ЗУВДТ, а также двое понятых. Выдвинулись в <адрес>, на участке дороги «<адрес>» остановились, вручили Ш.В.С., выступающему в роли покупателя, деньги, обработанные специальным порошком, и технические средства. Купюры были предварительно отксерокопированы. Ш.В.С. был досмотрен. Из машины, в которой находился свидетель осуществлялся аудио- и видеоконтроль. Было видно, что Кукнауза прошел через пункт пропуска, ждал Ш.В.С. возле кафе «Виктория», когда Ш.В.С. подъехал, тот сел к нему в машину, между ними произошел обмен, после контрольного слова «Драугас» произошло задержание Кукнауза, который сразу сказал, что его задержали за сбыт Каннабиса. После задержания проследовали в помещение ЛОВД на ст. Нестеров, где Кукнауза выдал полученные деньги, а Ш.В.С. - марихуану.

Из показаний свидетеля М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства он в составе группы из Б.,Ч.,Г. выехал в <адрес> для проведения проверочной закупки. Ш.В.С., выступавшему в роли закупщика, были вручены деньги, обработанные специальным раствором и радиоаппаратура. После задержания Кукнауза был досмотрен и у него были изъяты деньги в сумме 6000 рублей. Ш.В.С. добровольно выдал растительное вещество.

По показаниям свидетеля Г. следует, что после получения информации, что Кукнауза занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении совместно с ФСБ операции. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе его, Ч., сотрудников ФСБ, а так же двух понятых и выступающего в роли закупщика Ш.В.С., выдвинулись в <адрес>. Ш.В.С. были вручены деньги и радиоаппаратура. В машине, в которой находился он, еще были Л. и понятой, машина была оборудована аппаратурой. В <адрес> увидели, как Кукнауза после пересечения границы подошел к кафе «Виктория», подъехала машина под управлением Ш.В.С., подсудимый сел в эту машину, между Ш.В.С. и Кукнауза шел какой-то разговор, после контрольного слова «Драугас» произошло задержание. Он лично участвовал в задержании подсудимого.

Кроме показаний свидетелей, вина Кукнауза подтверждается и письменными материалами дела.

Из протокола передачи денежных средств и применения специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ш.В.С. в присутствии понятых Ч. и К. были вручены денежные средства в сумме 6000 (шести тысяч рублей) купюрами достоинством по 1000 рублей: ИБ 7478462, ИГ 7568532, ЭН 2021840, АХ 5420700, НЛ8366712, ТС6215361, на которые нанесено специальное окрашивающее средство (т.1 л.д. 45-48).

Из протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение ЗУ № видно, что при задержании Кукнауза добровольно выдал деньги в сумме 6000 рублей купюрами 1000 рублей: ТС6215361, ИБ 7478462, НЛ8366712, ЭН 2021840, ИГ 7568532, АХ 5420700 (т.1 л.д. 80).

Таким образом, купюры, врученные Ш.В.С. для проведения оперативного эксперимента, являются купюрами, выданными Кукнауза после его задержания.

По заключению химической экспертизы № 351 от 12.04.2010 года на изъятых у Кукнауза денежных билетах и на образцах смыва с рук подсудимого (акт сбора образцов для сравнительного исследования т. 1 л.д. 58-59) обнаружено вещество однородное по своему химическому составу веществу, предоставленному для сравнительного исследования. (т. 1 л.д. 171-175).

Согласно протокола добровольной выдачи 26 февраля 2010 года Ш.В.С. добровольно выдал вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, упакованное в 22 полоски фольги металлического цвета. При этом Ш.В.С. пояснил, что данное вещество он приобрел у гражданина Литвы по имени «П.». Все выданное Ш.В.С. упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью для справок отдела УФСБ России по <адрес> (т. 1 л.д. 56-57).

Согласно заключению химической экспертизы № 351 от 12 апреля 2010 года растительное вещество, добровольно выданное 26 февраля 2010 года Ш.В.С., является наркотическим средством – марихуаной, массой 7.96 грамма (т. 1 л.д.170).

Из акта наблюдения от 26 февраля 2010 года видно, что около 14 часов Кукнауза вышел из тыловой калитки пункта пропуска «Чернышевское» и проследовал к кафе «Виктория», по ходу следования не останавливался, с земли ничего не поднимал, в 14-15 сел в подъехавший автомобиль «БМВ 520i» темно-зеленого цвета с регистрационным номером О637ЕХ39 (т. 1 л.д. 42).

Согласно протокола досмотра гражданина у Ш.В.С. каких-либо предметов и вещей, запрещенных к свободном обороту на территории РФ перед проведенным перед контрольной закупкой обнаружено не было ( т. 1 л.д. 43).

Из протокола вручения технических средств от 26.02.2010 года видно, что Ш.В.С. в присутствии понятых вручены технические средства аудиоконтроля и видео аудио накопителя, на котором каких-либо записей на момент вручения не имелось, а из протокола изъятия технических средств от 26.02.2010 года следует, что у Ш.В.С. технические средства были изъяты, на них имелась аудио и видео записи (т. 1 л.д. 49-50, 51-52)

Показания Кукнауза в судебном заседании, что в отношении него при пересечении границы РФ декларирование не проводилось расцениваются судом как способ защиты и опровергаются как его показаниями что сотрудникам таможенной службы об имеющимся у него наркотическом веществе не сообщил, назвал только цель посещения РФ, так и показаниями свидетеля К., пояснившей, что исходя из установленного времени пересечения подсудимым границы, это происходило в ее смену и она всех устно опрашивал о наличии запрещенных предметов. Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия Кукнауза по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам и по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Признавая виновным Кукнауза в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере суд кладет в основу приговора показания Кукнауза в судебном заседании в той части, в которой он не отрицал, что приобретенные в Литве наркотические средства он переместил через таможенную границу в носке, одетом на правую ногу, с целью сбыта их Ш.В.С.. Его вина так же подтверждается показаниями всех допрошенных свидетелей, подтвердивших факт сбыта Кукнауза наркотического средства Ш.В.С., заключением экспертизы, что вещество сбытое Кукнауза является наркотическим средством, актом наблюдения, что по пути от таможенного поста к машине Ш.В.С. Кукнауза нигде не останавливался, с земли ничего не поднимал.

Признавая его виновным в контрабанде наркотических средств, суд кладет в основу показания свидетеля К., что при пересечении границы, Кукнауза при устном декларировании, о наличии у него наркотического средства, не заявил. Наркотическое средство было перемещено через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, выразившееся в том, что пакет с марихуаной был спрятан в носке одетом на ногу, что затрудняло его обнаружение. Это обстоятельство подтверждается показаниями самого Кукнауза, который пояснил, что спрятал пакет в носок чтобы его не обнаружили.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в последовательных и правдивых показаниях как на предварительном следствии, так и в суде, исключительно положительные характеристики, совершение преступления в силу трудного материального положения, состояние здоровья его родителей, возраст подсудимого.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, расценивая совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные, принимая во внимание, что Кукнауза впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей Уголовного кодекса за данные преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Кукнауза процессуальные издержки, за участие адвокатов Спеховой и Затешилова на предварительном следствии в сумме 2983 рубля 75 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукнауза П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишением свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кукнауза П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Нокия 7610s», № 355707/02/318612/6, исполненный в корпусе черного цвета, хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Кукнауза;

- 2 оптических DVD-RW диска марки «Smart Track» с пояснительными надписями «7Т/86с от 26.02.2010 г» и «7Т/87с от 26.02.2010 года» содержащие файл «Чернышевское 26 02 2010», миграционную карту серии 2709 № на имя Кукнауза П., хранящиеся при деле - хранить при деле;

- образцы специального окрашивающего средства «спец. порошок», контрольный марлевый тампон, образцы смывов с ладонных поверхностей рук Кукнауза, фрагменты фольги серебристой, хранящиеся при деле – уничтожить;

- вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета – марихуана, массой 7,56 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Калининградской области – уничтожить;

- банкноты банка России достоинством 1000 рублей каждая: ИБ 7478462, ИГ 7568532, ЭН 2021840, АХ 5420700, НЛ 8366712, ТС 6215361, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Калининградской области, оставить по принадлежности - в Управлении ФСБ РФ по Калининградской области.

Взыскать с Кукнауза судебные издержки в доход государства в размере 2983 рубля 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Янча С. А.

Приговор вступил в законную силу.