приговор в отношении лица, осужденного по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 20 » января 2011 года г. Нестеров

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Домино Л.Т.,

с участием прокурора Косолаповой М.В.,

подсудимого Бармина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Алиевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бармина В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бармин В.С. в один из дней периода времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к принадлежащему Ц.И.П.. дому № по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись его отсутствием, открыл незапертую входную дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил:

- настенные часы «Янтарь» стоимостью 50 рублей,

- алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 20 л стоимостью 150 рублей,

- алюминиевый ковш с крышкой емкостью 1 л стоимостью 80 рублей,

- два алюминиевых ковша без крышки емкостью 1 л общей стоимостью 60 рублей,

- алюминиевый бидон емкостью 10 л стоимостью 300 рублей,

- самодельный электрический наждак с двигателем в алюминиевом корпусе стоимостью 500 рублей,

- металлический корпус от холодильной камеры «Снайге» стоимостью 200 рублей,

причинив потерпевшему Ц.И.П. материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бармин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. также поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Ц.И.П. в суд не явился, в письменном заявлении суду (л.д.139, 171) указал, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что претензий к подсудимому не имеет.

Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Косолапова М.В..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Барминым В.С. заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Бармин В.С. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Бармину В.С. с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бармина В.С. так же, как они были квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бармина В.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, его явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего Ц.И.П. суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бармина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание суд считает условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: настенные часы «Янтарь», алюминиевая кастрюля с крышкой емкостью 20 л, алюминиевый ковш с крышкой емкостью 1 л, два алюминиевых ковша без крышки емкостью 1 л, алюминиевый бидон емкостью 10 л, самодельный электрический наждак с двигателем в алюминиевом корпусе, металлический корпус от холодильной камеры «Снайге» - оставить по принадлежности у потерпевшего Ц.В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Нестеровский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.Т. Домино

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о