приговор в отношении лица, действия которого переквалифицированы ч.3 ст.30 ч.1 ст.161-покушения на грабеж на ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 покушение на кражу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров «24» января 2011 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Белехова В.А.,

с участием государственного обвинителя Косолаповой М.В.,

подсудимой Ляшкевич О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, судимой по приговору Нестеровского районного суда Калининградской области от 06 мая 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, наказание считается условным с испытательным сроком 2 года,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Казаковой Е.В. и Вербицкой Е.А.,

с участием потерпевшего Я.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляшкевич О.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Ляшкевич О.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории городского рынка по <адрес> в г.Нестерове Калининградской области, с целью хищения денежных средств, через открытую входную дверь зашла в помещение расположенного на рынке магазина «Мяско», принадлежащего Я.В.А.. Воспользовавшись отсутствием в помещении магазина продавца и посторонних лиц, Ляшкевич О.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из коробки, расположенной с внутренней стороны прилавка, достала деньги в сумме 3900 рублей и положила их в карман своей куртки. Однако распорядиться похищенными деньгами она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина была застигнута продавцом магазина Ф.В.Ф., которая, зайдя в магазин и обнаружив, что из кассы пропали деньги, позвала на помощь сотрудников милиции, которые задержали Ляшкевич О.Р..

Подсудимая Ляшкевич О.Р. в судебном заседании свою вину признала полностью. Из ее показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она проходила по территории городского рынка в г.Нестерове и увидела, что в магазине «Мяско» открыта дверь. Зайдя в магазин и увидев, что в магазине никого нет, она наклонилась через прилавок и увидела там коробку с деньгами. Из коробки она взяла деньги в сумме 3900 рублей и положила их в карман своей куртки. Выходя из магазина, она столкнулась с продавцом этого магазина. Момента кражи денег продавец не видела. Предположив, что продавец может обнаружить пропажу денег из кассы, она стала быстрым шагом уходить в сторону железнодорожного переезда. Вскоре она заметила, что продавец бежит за ней и кричит, чтобы она вернула деньги. Недалеко от железнодорожного переезда ее задержали сотрудники милиции, и доставили в ОВД по Нестеровскому району, где она выдала похищенные деньги. Часть денег, когда она убегала, могла выпасть из кармана. С суммой похищенных денег в размере 3900 рублей она полностью согласна.

Кроме признательных показаний самой подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший Я.В.А. в суде пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин «Мяско», расположенный на территории городского рынка по ул.Черняховского в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он проезжал мимо ОВД по Нестеровскому району и увидел, что в здание милиции в рабочей одежде входит продавец магазина Ф.В.Ф.. Он сразу понял, что что-то произошло в магазине. Он остановился, к нему подошла продавец магазина и сообщила о том, что из магазина похищена часть выручки. Женщина, похитившая деньги, была задержана сотрудниками милиции. Впоследствии ему стало известно, что хищение денег совершила Ляшкевич О.Р.. Похищено было 3900 рублей, но так как 3400 рублей ему было возвращено, то претензий к подсудимой он не имеет.

Из показаний в суде свидетеля Ф.В.Ф. следует, что она работает продавцом в магазине «Мяско», который принадлежит потерпевшему Я.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов заканчивалась работа магазина, перед этим она пересчитала выручку и положила ее в коробку, которую поставила с внутренней стороны прилавка. Затем, собрав пустые коробки, она понесла их в мусорный контейнер, который находится недалеко от магазина. Так как рядом с магазином посторонних лиц не было, она оставила дверь магазина открытой. Отсутствовала она недолго, а когда вернулась в магазин, из него вышла молодая женщина, в магазине никого не было. Она предположила, что эта женщина могла взять выручку, а когда заглянула в коробку, где находились выручка, то обнаружила пропажу части денег. Закрыв магазин, она побежала за этой женщиной. По дороге она кричала, чтобы последняя вернула деньги. Увидев на улице сотрудников милиции, она стала просить их задержать убегающую женщину. Женщину задержали и доставили в отдел милиции, ею оказалась Ляшкевич О.Р.. Похищено из кассы было 3900 рублей, у Ляшкевич О.Р. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3400 рублей. Когда Ляшкевич О.Р. убегала, она видела, что из кармана ее куртки выпали деньги.

Свидетель К.А.А. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с внештатным сотрудником милиции А.А.С. находился за железнодорожным переездом в г. Нестерове на ул. <адрес>. Примерно в 15 часов они услышали крик незнакомой им женщины, которая была одета в спецодежду продавца и бежала за убегающей по дороге другой женщиной. Женщина, одетая в спецодежду продавца, стала просить их задержать бежавшую к ним навстречу женщину. Он задержал убегающую женщину, ее доставили в ОВД по Нестеровскому району, где было установлено, что это была Ляшкевич О.Р.. Он видел, как из кармана куртки у убегающей женщины выпала сторублевая купюра.

Свидетель А.А.С. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А..

Как пояснили в суде свидетели М.А.Н. и К.А.С,, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они находились за железнодорожным переездом на <адрес> в г.Нестерове, они ехали на автомобиле и их остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Они являлись очевидцами того, как со стороны рынка бежала Ляшкевич О.Р., а за ней бежала женщина постарше и кричала, чтобы она вернула ей деньги. В их присутствии сотрудники милиции задержали Ляшкевич О.Р.. Потом им стало известно, что Ляшкевич О.Р. совершила кражу денег из магазина «Мяско» на рынке.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года и фототаблицы к нему, в момент осмотра помещения магазина «Мяско», расположенного на территории городского рынка по ул.<адрес> в г.Нестерове Калининградской области, в находящейся в столе коробке находилась выручка в сумме 1420 рублей ( л.д.4 -9).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, в кабинете № 3 ОВД по Нестеровскому району у Ляшкевич О.Р. выдала деньги в сумме 3400 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, которые были изъяты, помещены в бумажный пакет и опечатаны в присутствии понятых (л.д.10-13).

В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ляшкевич О.Р. деньги в сумме 3400 рублей (л.д.36-37).

Согласно постановления о возврате вещественных доказательств от 1 декабря 2010 года признанные по делу в качестве вещественного доказательства деньги в сумме 3400 рублей были возвращены потерпевшему Я.В.А.( л.д.39).

В судебном заседании во время судебных прений государственный обвинитель изменила предъявленное подсудимой обвинение в сторону смягчения и просила переквалифицировать действия подсудимой с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировала тем, что подсудимая завладела имуществом потерпевшего Я.В.А. не открыто, а тайно в отсутствии владельца имущества и иных посторонних лиц, но распорядиться похищенным по своему смотрению не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах в судебном заседании было установлено, что подсудимая тайно с корыстной целью покушалась на завладение имуществом Я.В.А. на сумму 3900 рублей, однако распорядиться этим имуществом по своему усмотрению не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Ляшкевич О.Р. доказанной и считает, что своими действиями она совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.

Характеризуется подсудимая в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ляшкевич О.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, то, что она находится в состоянии беременности.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Нестеровского районного суда Калининградской области от 06 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее беременность, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие ряда смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Я.В.А., который просил не назначать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, суд считает возможным не отменять и сохранить Ляшкевич О.Р. условное осуждение, назначенное по приговору Нестеровского районного суда Калининградской области от 06 мая 2010 года.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ляшкевич О.Р. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ляшкевич О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляшкевич О.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ляшкевич О.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения в отношении Ляшкевич О.Р. не избиралась.

Приговор Нестеровского районного суда Калининградской области от 06 мая 2010 года в отношении Ляшкевич О.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3400 рублей, - оставить у потерпевшего Я.В.А..

Взыскать с Ляшкевич О.Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 1491 рубль 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Белехова В.А.